Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Какая нужна грунтовка для жидких обоев?

Какая нужна грунтовка для жидких обоев? с фото

В качестве декоративной отделки стен в жилых и нежилых помещениях используются разные по типу материалы, и обои входят в число наиболее востребованных. Современная обойная продукция насчитывает множество различных видов покрытий, в том числе и так называемые «жидкие» обои. Какая используется грунтовка под жидкие обои?

Содержание:
  • Общие сведения о жидких обоях
  • Подготовка основания
  • Выбор грунтовки

Перед нанесением любого декоративного покрытия специалисты в вопросах качественного ремонта рекомендуют обязательно обработать поверхность грунтовочной смесью. Это необходимо по нескольким причинам. Прежде всего, чтобы улучшить сцепление основания с последующими покрытиями. Немаловажный аспект – защитные свойства грунтовки, как то предотвращение образования плесени и грибка, защита от избытка влаги, увеличение прочности и долговечности покрытия, паропроницаемость и так далее.

Общие сведения о жидких обоях

Жидкие обои – это больше технология нанесения декоративного покрытия. По своим качествам этот материал больше относится к разновидности декоративной штукатурки, чем к обойным материалам в классическом понимании. Они представляют собой смесь целлюлозных и шелковых волокон, а также различных декоративных наполнителей (красителей, структурных частиц).

Для превращения сухой смеси в жидкую (отсюда и название), используется традиционный обойный клей. Вот только наносятся такие обои немного по-другому: массу растирают по поверхности стен кельмой, как будто штукатурят.

Самое большое преимущество такого вида декоративного покрытия – это возможность использования на любых плоскостях. Дизайнеры интерьера отдают предпочтение жидким обоям ввиду широких возможностей колеровки. Клиенты же выбирают этот современный материал потому, что он не уступает в качестве традиционным обойным материалам: поверхность стен на ощупь теплая и мягкая. Пожалуй, единственным недостатком этого типа отделки являются затраты на материалы.

Подготовка основания

Мы уже определили, что под жидкие обои нужна грунтовка. Но какую лучше выбрать? И вообще, какие промежуточные работы нужно выполнить перед тем, как нанести декоративное покрытие? Обо всем по порядку.

  • Со стен нужно удалить все старые отделочные материалы: обои, краску, побелку, облупившуюся штукатурку. Также желательно везде, где возможно, вынуть металлические и пластиковые крепления.
  • Хотя жидкие обои как разновидность фактурной штукатурки, не сильно «щепетильны» в вопросе идеально ровных поверхностей. Все же там, где это бросается в глаза, лучше исправить. Это значит, что очень неровные стены оштукатуривают до ровной, гладкой поверхности.
  • Выбоины, трещины, ямки – заделать, выступы более 2 мм – сровнять. Мастера уверяют, пренебрежение этим этапом работы может повлиять на расход жидких обоев, да и на качество отделки в целом.
  • Перед шпатлеванием стены обрабатываются антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения. Грунтование проходит минимум в два слоя с интервалами нанесения в 3 часа. Это нужно для того, чтобы повысить прочность и устойчивость основания к различному внешнему воздействию, особенно к влаге.
  • Далее поверхность стен шпатлюют густой смесью. Шпатлевку можно оставить белой или колеровать в тон обоев. Кому как нравится.
  • Последний, но не менее важный этап подготовительных работ перед отделкой жидкими обоями – грунтование ошпатлеванных стен. Зачем это нужно? Шпаклевочный материал не отличается высокой устойчивостью к влаге. А так как поверх будут наноситься «жидкие» обои, то шпатлевка напитается влагой и разбухнет. И вся работа насмарку!
  • Выбор грунтовки

    Грунтовка под обои нужна не только для качественного сцепления (адгезии) покрытия и основания. Прежде всего, ее задача – препятствовать проникновению влаги. Использовать нужно тот материал, где в эксплуатационных характеристиках значится «высокий уровень гидрофобности». Рекомендовано производить обработку в 2-3 слоя.

    Чтобы защитное покрытие не утратило своих свойств, каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

    Под жидкие обои в основном применяются такие грунтовочные материалы:

  • Акриловые – самый оптимальный вариант. Отличается легким нанесением, быстрым высыханием, равномерностью слоя.
  • Глубокопроникающие – хорошо впитывается в основание, после высыхания образует прочную влагонепроницаемую пленку. Одно из преимуществ – способность сглаживать изъяны основания (поры, неровности).
  • Кварцевые – изготавливаются с применением кварцевой пыли. Придают обработанной поверхности легкую шероховатость, что в свою очередь способствует более качественному нанесению жидкого декоративного покрытия.
  • Подбирая соответствующие материалы, нужно также учесть тип отделываемой поверхности. Производители строительных смесей уже позаботились о том, как облегчить выбор грунтовки. Они предлагают продукцию под конкретный тип материалов основания. Также в продаже имеются универсальные смеси, возможность применения которых практически не имеет ограничений.

    Репост
    Наверх