Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Валики для декоративной покраски своими руками

Валики для декоративной покраски своими руками с фото

Сделать интерьерный дизайн по индивидуальному образцу своими руками поможет фактурный валик. Этот малярный инструмент понравится всем желающим сделать дизайнерскую окраску стен своими руками, не вызывая специальную бригаду.

Содержание:
  • Виды поверхностей валика
  • Строение и особенности работы с декоративным инструментом
  • Этапы создания рисунка на стене
  • Узоры на стене своими руками
При помощи декоративного валика можно создать оригинальный дизайн стен

Положительная черта валиков в том, что затраты на единовременную покупку значительно окупаются за счет долговременного использования и возможности декорировать не только стены, но и потолок, обои под покраску, мебель и даже ткань.

Виды поверхностей валика

Чтобы покрасить стены своими руками, вам потребуется структурный валик, который может применяться двумя способами. Первый – это использование в качестве инструмента для штамповки изображения, подобно тому, как на обоях друг за другом продолжается сюжет.

Второй метод позволяет придавать различную текстуру путем обработки стены или потолка шероховатым валиком, либо с узором, добиваясь эффекта лессировки, имитации камня, мрамора с выраженным рельефом. Для каждой из ваших задумок нужно покупать соответствующий инструмент или поддаться фантазии и сделать малярный структурный валик своими руками.

Различают несколько видов декоративных шероховатых валиков для покраски, изготовленных из следующих материалов:

  • резина;
  • поролон;
  • дерево;
  • металл;
  • ткань;
  • мех.

Все разновидности могут быть задействованы для создания узора на любой ровной поверхности. Но металлические и деревянные валики для покраски более подходящими являются для работы со штукатуркой, а с масляными красками они не удобны, поскольку плохо сохраняют красочный слой на поверхности и нужно часто макать инструмент.

Строение и особенности работы с декоративным инструментом

Любой валик состоит из металлического стержня-держателя, цилиндра и ручки. Но если говорить не о стандартных инструментах из ткани или поролона, а об экземплярах именно структурных, используемых для создания узоров на стенах и потолках, то они наделены двумя составляющими: поролоновый цилиндр, набирающий краску, и резиновая насадка с вырезанным орнаментом для оттиска.

Узорный валик используется для добавления на поверхность деталей, поэтому перед любой работой с ним необходимо подготовить стену или потолок.

Сделать это можно по стандартной процедуре, поскольку мы будет красить масляными красками. Для этого стена зачищается от старых обоев, выравнивается при помощи шпатлевки, а напоследок покрывается грунтовкой. После высыхания нужно любым удобным инструментом нанести первый слой краски – базовый.

Этапы создания рисунка на стене

Валиком с вытесненным узором работают по такой технологии:

  • В поддон наливается краска (немного), в нее макают поролоновую часть, чтобы хорошо напитать.
  • Присоединяют валик структурный резиновый, после чего нужно прокатить по рифленой поверхности ванночки, чтобы отжать излишки краски, которые могут дать подтеки.
  • Прижимая инструмент к стене или потолку, начинает прокладывать узорную дорожку сверху вниз.
  • Дойдя до края декорируемой поверхности, прикладываем валик, чтобы покрасить вторую дорожку ровно по границе, где шла первая полоса для равномерного распределения рисунка.
  • Если стандартный белый потолок вас не устраивает, и вы хотите добавить разнообразия, то малярные работы с помощью валика нужно проводить в ту сторону, куда расходится солнечный свет. Это позволит вам следить за тщательностью покраски, и свет не будет бить в глаза.

    Узоры на стене своими руками

    При желании и упорстве можно своими руками сделать тот рисунок, который вам больше по душе. Для этого следует пойти двумя путями. Более сложный – это когда создают текстуры на валике путем приклеивания к нему заготовок.

    Из ластика (линолеума) вырежьте подходящие задумке фигуры и приклейте их на резиновый валик. Самое главное – это следить, чтобы орнамент получался завершенным. Желательно края деталей округлить, чтобы не возникало слишком резких переходов.

    Второй способ – это наматывание на инструмент различных веревок, которые при соприкосновении со стеной будут оставлять след, подобный коре дерева. Для создания эффекта рисунков на морозном стекле валик своими руками подготавливают так:

  • Обматывают его тканью, желательно фактурной (лен или хлопок), сильно комкая. Важно, чтобы она не была сыпучей.
  • Красят стену в базовый тон и дают ей высохнуть.
  • Разводят контрастную краску до более жидкого состояния, чтобы слой лег тоньше, и проводят покраску.
  • Пока слой на стене или потолке не просох, начинают тряпичным валиком снимать краску, двигаясь в различных направлениях. Основной фон проявится под вторым слоем, который будет иметь характер морозных узоров.
  • Рельефный валик – своеобразный инструмент, требующий небольшой подготовки. Однако сложно придумать более удобное средство, чтобы сделать вашу комнату яркой, необычной за сравнительно небольшое финансовое вложение.

    Репост
    Наверх