Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Витражи в интерьере

Витражи в интерьере с фото

При слове витражи, большинство из нас представляют красивые замки или соборы с огромными окнами, через которые проходят солнечные лучи, разливающиеся сиянием по стенам.

Витражи редко кого могут оставить равнодушным, они создадут в помещении особый средневековый шик, добавят в вашу обстановку ноты волшебства и торжественности.

Ранее были известны только витражи на окнах, ими украшали оконные проемы храмов и домов крупных вельмож, но сейчас витражи можно увидеть и в обычной квартире.

Витражами также украшаются межкомнатные двери, шкафы купе и разделительные перегородки. Благодаря солнечному свету, стеклянная композиция станет настоящим произведением искусства.

Чем больше в помещении будет света, тем более насыщенной будет атмосфера. Солнечные лучи создадут в комнате настоящее буйство красок. В такой комнате очень важно правильное искусственное освещение.

Витражи подойдут для любого интерьера, они украсят квартиру, при этом будут абсолютно функциональными. Их рисунок может иметь очень много цветов и оттенков, они могут вызывать острые эмоции, или, наоборот, успокаивать и умиротворять благодаря нежным цветам.

Это может быть обычный узор или большая композиция с огромным количеством различных деталей, для витража может использоваться прозрачное или полностью «глухое» стекло.

Вариантов может быть множество, поэтому все смогут выбрать такой витраж, который идеально подойдет для квартиры. Он должен гармонично вписаться в интерьер и не перегружать его. Можно выбрать дорогой витраж или более дешевый и экономичный вариант.

Какие витражи выбрать?

Классический легкий и ажурный витраж создается с использованием технологии Тиффани, то есть, кусочки стекла крепятся друг к другу при помощи мелкой фольги, в итоге создается красивое полотно. 

Витражи Фьюзинг создаются в несколько этапов, вначале на прозрачное стекло наносится рисунок, далее он выкладывается цветными стеклышками и конструкция помещается в печь для запекания.

Мозаика также является разновидностью витража, для ее изготовления нужно изготовить стеклянные модули, после чего, соединить их друг с другом. Расписной витраж достаточно дешев, при его изготовлении, рисунок наносится на прозрачное стекло при помощи специальных красок.

Технология изготовления травленого витража состоит в использовании специальной кислоты, ею наносятся глубокие контуры рисунков. Пленочный витраж изготавливается при помощи наклеивания цветной пленки на стекло, у вас получится реалистичная имитация.

Чаще всего используются витражи на окна, это прекрасный вариант, если вы хотите скрыть помещение от лишних взглядов при этом в комнату будет проникать много солнечного света. Витраж прекрасно заменит шторы.

В последнее время ими все чаше украшают межкомнатные двери, в результате получается настоящее произведение искусства. Они будут великолепно выглядеть при любом освещении.

Витраж подойдет для любых дверей, особо роскошно будут выглядеть раздвижные двустворчатые двери, украшенные витражами. Часто используются также витражные панно, они отлично заменят обычные настенные картины и создадут в помещении оригинальную атмосферу.

Такой витраж может быть навесным или встроенным в стену. Витражи прекрасно подойдут для отделки длинных коридоров, в нем можно оформить несколько псевдо окон вдоль стены.

Витражи в интерьере

Если оформить витражными композициями разделительные перегородки, то интерьер приобретет неповторимые четы. В квартире студии будут отлично смотреться огромные псевдо окна.

Если нужно их можно раздвинуть и сделать помещение единым пространством. Витраж поможет также отделить столовую или гостиную от кухни, тогда при изготовлении пищи запахи не будут распространяться по квартире. 

Обычную арку также можно украсить витражом. Благодаря витражам, можно создать уникальные столики и шкафы купе, в принципе, используя роспись или пленочный витраж, такую мебель можно сделать самостоятельно.

Витраж можно использовать как потолочную конструкцию с подсветкой, у вас получится огромный светильник из разноцветного стекла. В витражной технике можно изготовить люстры и бра с абажурами, они отлично украсят любую комнату.

При выборе витража, нужно учитывать много факторов, важно общее цветовое оформление вашего помещения, важны и окна в доме, витраж может быть ярким пятном в композиции комнаты, так и нежно дополнять основной тон.

При выборе витража, важно учитывать интерьер квартиры в целом. Если у вас насыщенная отделка стен, то лучше, чтобы витражная композиция была более спокойных тонов.

Если же тона ваших стен и мебели сдержанные, то витраж можно сделать насыщенным и ярким, но тогда интерьер лучше дополнить ярким декором, чтобы он выглядел единым целым.

Еще одним хорошим вариантом для интерьера будут французские окна, они также придадут вашему интерьеру изысканности. 

Если вы решили украсить окна витражами, читайте далее...

Репост
Наверх