Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Самостоятельная заделка швов и трещин на потолке

Самостоятельная заделка швов и трещин на потолке с фото

Ремонт в квартире. Для одних он — трудоемкий и неинтересный, для других — хотя и сложный, но в то же время — захватывающий процесс. Конечно, чтобы привести свою квартиру в надлежащий вид и сделать все максимально правильно, вы можете вызвать мастеров и тогда, при условии добросовестности и профессионализма, они сделают работу за вас. Но зачем тратить деньги, если все возможно выполнить своими руками. Тем более, что это не так уж и трудно. Пошаговая инструкция поможет достичь качественного долговременного результата и за короткий срок.

Ремонт потолка : что нужно знать

Не секрет, что какой бы ремонт не был сделан, он не вечен. Со временем появляются проблемы, связанные с износом или повреждением. Особенно это касается трещин на потолке, образовавшиеся из-за отделки, осуществляемой с нарушением технологического процесса. Наносимые на швы материалы пересыхают, начинают осыпаться, трескаться и появляются щели. Естественно, это сводит к нулю все стремления добиться совершенного дизайна помещения.

Грунтовка — необходимая манипуляция перед началом всех работ

Перед заделкой трещин — процедуру загрунтовывания нужно проводить обязательно. Об этом можно судить, опираясь на отзывы профессионалов. Во — первых, она послужит отличной адгезионной системой, во — вторых, будет служить защитным слоем от всевозможных грибков, плесени и других факторов, способных нарушить целостность и гладкость потолка.

Для начала расчищаем всю площадь от ремонтных слоев и старой отделки. Перфоратором расчищаем шов и делаем его более гладким и, по возможности, ровным. После убираем весь мусор ножом, и используя кисточку обрабатываем середину шва грунтовкой. Как выполнить работу правильно, отлично видно на видео.

Внимание! Чтобы произвести эти подготовительные работы, стоит иметь в виду, что это очень пыльное дело. Поэтому перед этим желательно закрыть всю мебель, включая шкафы, полиэтиленовой пленкой. Если есть ковры с глубоким ворсом, на время работ их лучше убрать. Также нелишним будет одеть марлевую повязку, очки и защитные рукавицы.

Какие смеси использовать?

Чтобы заделать трещины на потолке, используют разные способы, и все они имеют свои преимущества и используются, как правило, в разных помещениях, в зависимости от того, с какой частотой поверхность контактирует с водой. Основные из них:

  • Применение гипсового раствора;
  • Заделка швов с помощью водостойкого герметика;
  • Заделывание трещин заполнителем.
  • Гипсовый раствор

    Это распространенная смесь, используемая не одно десятилетие. Она содержит в своем составе измельченные одинаковые части гипса и мела; также это может быть и специальная замазка, сделанная промышленным изготовителем из синтетических компонентов. Эти пасты мягкие и эластичные, как правило, водонепроницаемы, использовать их для работы очень удобно. Все действия легко выполняются своими руками. Алгоритм заделки трещин следующий:

    • Предварительно очистив от остатков штукатурки, сначала трещину на потолке хорошо смачивают водой, это делается для того, чтобы состав максимально схватился с площадью потолка.
    • Гипсовую смесь необходимо наносить в несколько слоев.

    Внимание! Если щель слишком большая и глубокая, на него надо накладывать раствор постепенно, предварительно выждав время перед каждой укладкой, дать смеси подсохнуть. Чтобы работу не пришлось переделывать, специалисты советуют использовать специальную армирующую сетку или простую марлевую ткань.

    • В случае нахождения больших швов рядом с оконными или дверными проемами, их после основной обработки необходимо выравнять шпаклевочным составом, далее — зашкурить наждачной бумагой.

    Для ванной комнаты лучше всего подойдет влагостойкий герметик

    Если расщелины на потолке находятся в ванной комнате или на кухне, то самым лучшим вариантом будет использование герметиков, хорошо переносящих контакт с водой. Состав напоминает тягучий, резино подобный пластилин, который отлично прилипает на любую плоскость и образуют защитный слой. Обычно после него решение проблемы довольно эффективно и долговечно.

    Помните, состав нужно наносить на сухую поверхность, в противном случае, он либо не схватится, либо, если у вас все же получится его нанести — отпадет при первом же удобном случае. Стоит отметить, что после того как вы обработали все трещины, нужно подождать пока герметик высохнет, обычно это от 2 до 4 дней. Следует иметь в виду: состав ни в коем случае нельзя греть и тем более смешивать с растворителем.

    Тем более, некоторые виды герметиков токсичны и легко воспламеняются. Обращаться с ними нужно осторожно. Правда, до тех пор, пока они не затвердеют; после — они не представляют опасности для человека.

    Важно! Если хотите сохранить эстетичный вид надолго, не стоит применять силиконовый герметик. От контакта с водой, он со временем пожелтеет.

     Заполнители

    Идеально подходят для того, чтобы от отделочных мероприятий было как можно меньше мусора, грязи и пыли. В этом же случае, всего этого можно избежать. Пена наилучшим образом ложится на поверхность, не падает на пол, не пачкает стены и мебель. После высыхания ненужные куски просто срезаются ножом и зашпаклевываются все неровности.

    Если шов на поверхности потолка слишком большой, то для его набивания отличным выходом будет использование трубчатого заполнителя на основе полиуретана. Его нужно как можно плотнее впрессовать в шов, после — зашпаклевать. Это отлично видно на фото.

     Меры предотвращения трещин на потолке

    Даже после самой качественной заделки велика вероятность появление проблем опять на этом же месте. Поэтому лучшим выходом будет проведение профилактики, используя серпянку. Ее наклеивают на зашпаклеванную поверхность и после высыхания — так же шпаклюют.

    Кроме того, нужно выявить причину появления трещин на потолке. Это может быть как усадка здания, так и нарушение прочности перекрытия. Для выяснения причин обратитесь к специалисту.

    Репост
    Наверх