Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как избавиться от плесени на потолке

Как избавиться от плесени на потолке с фото

Ужасное поражение стены или потолка в доме плесенью требует немедленных действий. Это не просто нарушение эстетики, такая проблема может вызывать у жильцов ухудшение самочувствия, состояния здоровья. И сложности добавляет тот факт, что вывести эту плесень не так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже если вы избавились от черноты – не факт, что она не появится снова.

Дело в том, что нужно нейтрализовать основной очаг распространения, тогда удастся решить проблему. Поэтому разберемся детальнее, как самостоятельно осуществить процедуру, как выполняется обработка, какими средствами.

Причины

Чаще всего возникает плесень на потолке в ванной, особенно если квартира находится на последнем этаже или это частный дом. Причина тому – высокий уровень влажности и недостаточная вентиляция помещения.

Хватит сочетания влажности и спор грибка, чтобы получить черную плесень. Причем вывести такую проблему будет намного сложнее, чем предотвратить.

Причины появления чрезмерной сырости в ванной:

  • недостаточная вентиляция – нужно прочистить вентиляционное отверстие, установить вентилятор;

  • соседи сверху могут заливать свой пол, в результате чего ваш потолок будет постоянно влажным;

  • свищи стояков водоснабжения, конденсат.

Последствия

О последствиях уже было немного сказано. Частый спутник наличия грибка в квартире – легочные инфекции. Это особенно актуально для детей, людей с ослабленным иммунитетом.

Но и это еще не все. Грибок постепенно разрушает материал, на котором находится. И даже бетонные или кирпичные стены – не преграда для него. Штукатурка может обвалиться уже через пару месяцев распространения плесени.

Поэтому с плесенью на потолке и стенах нужно начинать бороться как можно раньше.

Профилактические действия

Классический подход

Если осуществляется побелка поверхности, то в состав добавляется медный купорос. Известь приобретает голубоватый оттенок и бактерицидное действие. Однако медный купорос нет смысла использовать по окрашенной поверхности. Эффективность очень низкая, к тому же могут появиться зеленые пятна.

Современное решение

Грунтовка с антисептическими свойствами – отличное профилактическое средство против появления плесени. Ее используют перед выполнением отделочных операций, часто – после каждого слоя: штукатурка, покраска и так далее.

Верный метод

Как избавиться от плесени на потолке и стенах? Это очень трудоемкий процесс. И одних средств для осуществления обработки будет недостаточно, поскольку придется хорошенько потрудиться. Главная задача – избавиться от всех спор, убрать грибницу, чтобы предотвратить возможное появление проблемы в дальнейшем.

Побелку нужно удалить со штукатуркой. Нужно добраться до кирпича или бетона. Чтобы уменьшить пыльность процесса, рекомендуется смачивать поверхность водой.

Дальше нужно покрыть поверхность антисептической грунтовкой. Делать это нужно усердно, следуя рекомендациям, изложенным в инструкции. Лучше использовать кисть.

Для предотвращения появления плесени в ванной на потолке нужно сделать еще один слой – на этот раз проникающим составом. Он укрепит разрушенную поверхность, лучше свяжет слои материалов.

После этого поверхность штукатурится, шпаклюется, шлифуется, снова грунтуется. Дальше поверхность красится или выполняется необходимая отделка.

Оперативное решение

Как действовать быстро, чем обработать потолок от плесени? Актуальный вопрос, если выполнять основательный ремонт по каким-то причинам невозможно. Например, вскоре будет переезд или используется съемное жилье, а, может, просто нет времени или средств, но терпеть — опасно.

Можно применить жидкость с содержанием хлора. Белизна – хороший помощник. Нужно обработать этим составом в первую очередь участки с поражением плесенью.

Кстати, если вы неправильно использовали медный купорос, уже после побелки, Белизна может помочь избавиться от разводов и зеленых пятен. Нужно тщательно наносить состав.

Особый вариант

А если появилась плесень под натяжным потолком? Чтобы предотвратить такое явление, следует использовать профилактические методы еще до фиксации конструкции.

И тут важно понимать, что натяжной потолок не защитит от плесени, если она появилась на основании. При этом сухое основание никогда не почернеет, если обеспечен должный микроклимат в помещении.

Если же плесень появилась после установки конструкции, потребуется ее демонтаж, иначе не добраться до грибницы, а значит, даже после удаления видимых спор ситуация будет повторяться.

Итоги

Мы рассмотрели варианты, как убрать плесень с потолка в квартире, как бороться с этой проблемой профилактическими методами, в разных условиях. Важно понимать, что нужно бороться до конца, иначе проблема будет возвращаться. А окончательно избавиться от плесени помогут предложенные рекомендации.

Важно только действовать в перчатках, защищать органы дыхания. Это станет залогом безопасности, предотвращения возможной болезни после завершения процедуры.

Репост
Наверх