Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Цветные натяжные потолки в интерьере комнат

Цветные натяжные потолки в интерьере комнат с фото

Интересно, что по применяемым цветам в доме можно составить психологический портрет владельцев. Ведь каждый цвет несет в себе не только определенное содержание для интерьера, но и вызывает определенные эмоции, влияет на настроение. Мы чаще всего много внимания уделяем цветам стен и пола, совершенно не заботясь о цветовом решении для потолка: делая его просто белым, в лучшем случае.

Но ведь цвет потолка во много определяет визуальное восприятие пространства: используя более светлые оттенки, его можно расширить.

Несколько секретов

Цвет потолка подбирается, учитывая оттенок стен, освещенность комнаты, а также высоту самого потолка.

Не нужно выбирать цвет для потолка под цвет стен, иначе мы добьемся визуального снижения потолка. Лучше использовать не основной цвет, который присутствует, например, в мебели, в тканях или даже картинах, если таковые будут присутствовать. Это позволит подчеркнуть цвет стен. При этом желательно, чтобы потолок был несколько светлее стен. Это создаст комфортные условия в помещении.

Таким образом, потолок по цвету должен быть гармоничен с основными элементами комнаты: картинами, мебелью, тканями. Если присутствует много ярких цветов, лучше остановиться на более нейтральных для потолочного пространства.

Для маленьких комнат профессионалы рекомендуют использовать яркие цвета на потолке. Применение темных оттенков в большой комнате будет выглядеть давящим и снижающим высоту потолка. Светлые оттенки вызовут обратную реакцию: смотреться помещение будет просторнее.

Особенности цветных натяжных полотен

Если используется цветное глянцевое полотно, то ожидаемый цвет может несколько отличаться. Ведь сам материал несколько своеобразен, причем на его восприятие существенно будет оказывать влияние освещенность. Так, находясь поближе к источнику света, кажется, что потолок светлее, и наоборот. Повышенная «глянцевость» потолка лишь усиливает этот эффект.

Вообще, применение в помещении цветного глянцевого натяжного потолка, как показано на фото, чревато двойным эффектом затемнения: происходит отражение элементов интерьера аналогичного цвета, а также добавляется неоднородность цветового восприятия. В результате применять такое решение нужно очень аккуратно.

Цвет и его влияние на человека

Есть четкое подтверждение психологами, что цвет влияет на наш организм.

  • Белый – чистота, открытость и признак совершенства, но одновременно он ассоциируется с одиночеством и скукой. Такое цветовое решение является правильным, если нельзя подобрать никакое другое.

  • Зеленый – улучшает настроение, успокаивает эмоции, снижает агрессию.

  • Синий – повышает жизненный тонус, успокаивает, расслабляет – отличный вариант и для кабинета, и для спальни.

  • Голубой – умиротворяет, вызывает спокойствие и чувство свободы – прекрасное решения дл потолка с небесным оттенком. Подходит для применения на кухне и в детской.

  • Фиолетовый – вызывает гармонию, успокаивает, символ доброты и мудрости, но в умеренном количестве, а иначе может появиться раздражение.

  • Желтый и оранжевый – символизируют активность, бодрят, повышают тонус. Хорошо использовать такие цвета, например, на кухне (для утренней бодрости) или в детской (для активной умственной деятельности).

  • Красный – символизирует оптимизм, смелость и упорство. Такой цвет возбуждает аппетит, но с ним нужно быть осторожными, поскольку можно повысить давление, вызвать тревогу и даже агрессию.

  • Розовый – создается романтическая, нежная атмосфера.

  • Черный – угнетающее, но завораживающее действие. Использовать можно только в больших по площади помещениях с подсветкой и при сочетании с другими цветами.

Выбирая цветной потолок, следует помнить, что светлые оттенки рекомендованы там, где недостаточно солнечного света. Если же его много в помещении, подойдут холодные оттенки, которые можно подчеркнуть контрастными решениями.

Отдельно можно выделить зеркальный потолок, который добавляет помещению нарядности, простора. Ему под силу расширить пространство, увеличить высоту потолка. Прекрасно смотрится такое решение на кухне и в ванной комнате.

В целом же можно порекомендовать: при выборе цветного потолка представлять себе, как будет выглядеть комната в том или ином цвете. Это позволит подобрать действительно оптимальный вариант.

Комната и цвет

Теперь подробнее рассмотрим основные комнаты стандартного дома с фото, чтобы определить, какого цвета лучше использовать потолок.

Кухня

Здесь будут уместны оранжевые, желтые и красные цвета. Можно использовать и другие светлые тона, которые вместе с подсветкой визуально расширят эту комнату, которая в наших условиях чаще всего является довольно маленькой.

Ванная

Для просторного помещения можно использовать насыщенные цвета, применить эффект контраста. Если же комната маленькая, тогда стоит использовать пастельные оттенки натяжного потолка.

Спальня

В этом помещении должна быть спокойная атмосфера, поэтому в этом случае пастельные оттенки всегда в цене, хотя есть возможность для эксперимента. Например, использовать специальную подсветку.

Детская

Здесь лучше использовать ненасыщенные цвета, если ребенок уже достаточно взрослый. Для малышей, которым меньше пяти лет, детская может быть самым ярким помещением в доме. Однако тут нужно совместить приятное с полезным. Если ребенок уже посещает школу, нужно сделать приятное пространство для сна и более яркое для учебы, чтобы в первом случае все способствовало здоровому сну, а во втором — учебе.

Прихожая

В этом помещении можно экспериментировать, однако в целом цвет натяжной потолочной конструкции лучше выбрать нейтральный, ведь эта комната встречает и провожает гостей, поэтому не должна шокировать.

Кабинет

Комната является, пожалуй, самой строгой в доме. Важно использовать такие оттенки, которые бы гармонировали с отделкой и реализовали ту атмосферу, которая нужна в кабинете.

Цветные натяжные потолки – это стильно, смело и ярко

Действительно, используя подобное решение, можно создать неповторимый интерьер, достойный самых лучших фото. При этом применять цветные натяжные потолки с подсветкой можно в самых разных комнатах дома. Важно лишь корректно подбирать цвет.

Репост
Наверх