Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как расположить софиты на потолке

Как расположить софиты на потолке с фото

Применение потолочных светильников – прекрасный способ создать оригинальный и уютный интерьер. Для этого можно использовать их двух видов, используя для разных типов потолков.

Виды освещения

Чаще всего, в жилых помещениях применяется два типа освещения: при помощи подвесных люстр или софитов.

Люстры

Сегодня достаточно актуальным решением является применение люстр модерн. Они представляют собой светильник, который сделан в конкретном стиле. При этом источник света может быть традиционным или же в виде светодиодных ламп.

Софиты

Такие светильники обеспечивают направленное освещение. Это их важная особенность. При этом они бывают поворотными или же стационарными, накладными или врезными. Наиболее востребованы последние.

Благодаря наличию свободного места между перекрытием и поверхностью потолка можно проложить проводку. Это делается на этапе установки каркаса потолка. Сначала укладываются провода, а затем в необходимых местах делаются отверстия для установки и подключения светильников. В натяжных конструкциях выполняется монтаж специальных платформ под светильники, поэтому их местонахождение изменить не получится.

Совместное применение двух видов светильников

Очень часто в одном помещении используются и люстры, и софиты. При этом каждый вид выполняет свою важную функцию:

  • Софиты зонируют пространство.
  • Люстра необходима для общего освещения.

И в этом ключе очень удобно использовать софиты, которые позволяют изменять направление света. Благодаря этому небольшую площадь комнаты можно осветить очень ярко, если в этом есть необходимость. И тут стоит учесть, что в таком случае тени будут отсутствовать, ведь подсветка будет осуществляться под разными углами.

Рассмотрим, как осуществляется монтаж того или иного вида светильников, в случае с применением разных типов подвесных потолков.

Нюансы установки: люстры

Потолок из ПВХ-панелей или из гипсокартона подразумевает создание жесткой профильной конструкции, под которой будет располагаться люстра. Для проведения проводки делается отверстие, благо материал позволяет это сделать без особых сложностей.

В случае с натяжными изделиями, потребуется готовая платформа. И проблем быть не должно, если имеется крюк. Под ним наклеивается армирующее кольцо, затем вырезается полотно. Через отверстие пропускаются провода, питание подсоединяется к люстре, которая вешается на упомянутый крюк.

Если же в помещении будет установлен кассетный потолок, подключить люстры также не составит особого труда. Снимается одна из плиток, в которой затем делается отверстие. К перекрытию нужно подсоединить крепление и протянуть проводку. Осталось подвесить люстру на шнуре. Для удобства подключения можно снять еще и соседнюю плитку. Готово!

Нюансы установки софитов

Такие светильники могут удерживаться на потолке за счет своих креплений. В гипсокартоне нужно проделать необходимого размера отверстие. Это можно сделать либо с помощью коронки, либо путем сверления нескольких отверстий, а затем вырезания ножом или полотном ножовки. Если даже будут какие-либо неровности, их скроет накладка софита.

Если потолок выполнен из ПВХ-панелей, достаточно применения острого ножа. Однако усилия при этом должны быть умеренными, поскольку панель очень легко может треснуть. Если процесс идет туго, нож можно накалить.

Для натяжных конструкций, как и в случае с люстрой, потребуется монтаж дополнительной платформы. Останется наклеить кольцо, сделать отверстие и подключить софиты, закрепить на платформе.

Эти манипуляции можно посмотреть на фото.

Софиты и люстра – отличное совместное решение

Благодаря гармоничному сочетанию и умелому расположение и подключению софитов и люстры, можно получить эффективное и оригинальное освещение в любом помещении. Это особенно актуально там, где нужно зонировать пространство, а также имеется большое количество света включая направленный.

Репост
Наверх