Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбираем люстры для спальни с низким потолком

Выбираем люстры для спальни с низким потолком с фото

Как красиво зайти в просторную комнату с высокими потолками, откуда свисает оригинальная люстра, которая не уменьшает пространства, не занижает потолок, хотя и достаточно массивная. Но большинство потолков, к сожалению, совсем не такие, как хотелось бы. В лучшем случае 2,75, в худшем — 2,4. Это совсем не высокий потолок, а значит, к его оформлению надо подойти по-особому.

Посмотрим, какую лучше всего подобрать люстру на невысокий потолок, чтобы он не стал ниже и смотрелся также хорошо.

Правильный выбор

В случае с недостатками помещения, которые уменьшают его габариты, действуют почти одинаковые правила. Итак:

  • Никаких темных цветов. Это касается и пространства, и потолка. Темная люстра обязательно визуально снизит потолок. В итоге будет не совсем удачная картина. Поэтому, имея даже очень темный или строгий интерьер, темные тона люстры не рекомендуются.
  • Минимум размера. Еще один важный параметр. Вы только представьте себе потолок в 2,4 высотой, на котором расположена хрустальная люстра высотой в 0,5 метра. Даже в самом дорогом интерьере это будет неуместно. Значит, здесь можно сделать резонный вывод, никаких удлиненных осветительных приборов. Не стоит использовать плафоны, которые будут располагаться на половину комнаты. Красоты это не принесет, а полезное пространство займет.
  • Максимум света. Действительно, для невысокого потолка лучше использовать яркие лампочки, чтобы света было достаточно. Тогда высота будет больше, да и комната смотреться в хорошем свете будет выгодней.
  • А если речь идет о спальне, то вышеперечисленные параметры должны строго соблюдаться. Вы только представьте себе, как будет давить низкий потолок, с которого свисает габаритная люстра.

    Вообще, организация освещения в спальне – отдельная тема, а с учетом высоты комнаты тем более.

    Лучше всего для комнаты отдыха сразу организовать несколько типов освещения. Причем и потолочных желательно несколько вариантов. Еще раз вспомним, что говорим о низком потолке. Поэтому будет уместным сделать два независимых типа освещения. По периметру пустить потолочные светильники (точечное освещение), причем, если сделать небольшие карнизы из гипсокартона и направить свет светильников не к полу, а, наоборот, вверх, можно визуально значительно увеличить высоту. Таким образом, посередине можно использовать изящную утонченную люстру с несколькими свечами. Фото такого примера оформления можно легко найти в Сети.

    Еще одним вариантом в сочетании с точечным светом будут так называемые «бра», которые крепятся не на стену, а под потолок. Они будут освещать комнату не плохо за счет нескольких лампочек. Конструкции обычно сделаны так, что позволяют хорошо рассеять лучи по комнате. К тому же существует множество примеров различного дизайна, соответственно, можно подобрать красивую люстру под любой интерьер спальни.

    Оригинальным оформлением невысокого потолка в спальне будут люстры сделанные «паучком» с несколькими веточками. В особенности, функциональны будут те, конструкция которых позволяет направлять «ветки» в разные стороны, создавая тем самым наиболее оптимальную световую атмосферу.

    Еще пару слов хочется добавить о комбинированном освещении. Желательно в спальне делать автономные приборы, чтобы они отключались и включались, вне зависимости друг от друга это позволит более комфортно распоряжаться освещением в спальне.

    И в итоге, чтобы получить гармоничную спальню, следует воспользоваться общими правилами и правильной расстановкой осветительных приборов. Тогда любая комната с любыми потолками будет выглядеть шикарно.

    Репост
    Наверх