Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Низкие потолки: что делать и как зрительно увеличить

Низкие потолки: что делать и как зрительно увеличить с фото

Далеко не всем удосужилось жить в квартирах, где потолки достигают 3-х и более метров. А все потому, что с каждым периодом, особенности строительства менялись, тем самым, то урезая, то добавляя квадратные метры. Например, те, кто привык жить в домах сталинского периода (сталинки), где потолки достаточно внушительны, будут естественно огорчены, переехав в хрущевки или даже брежневки. В дома, где потолок может не достигать и 2,5 метра. С одной стороны ничего страшного, но вот с другой, естественно, здесь нужно будет и декор, и весь интерьер вместе с цветовой гаммой и отделочными материалами подбирать особый.

Вот и задаются люди простым вопросом, каким образом хотя бы визуально увеличить потолок, если уж нет возможности его сделать выше со строительной точки зрения. В этом плане существует несколько хитростей, которые позволяют реально сделать комнату просторнее, а потолок выше. Давайте посмотрим на каждую, а главное, взглянем на фото примеры, определяясь, как стоит поступать, а как нет.

Шторы

И начнем мы с самого простого – штор. А точнее даже не штор, а комплекса штора-карниз. И то, и другое при низком потолке очень важно. Реально неправильно выбранный ансамбль украшения для окон способен превратить даже немаленькую комнату с низким потолком в коморку. В зависимости от того, какая комната: зал, спальня, кухня и т.п., выбирается карниз. Но так как потолок у нас 2,5 или даже меньше, ни в коем случае не стоит брать пристенный карниз. А особенно крепить его сразу над окном. Это наиболее распространенная ошибка, о которой потом забывают, но в итоге создается неправильное ощущение пространства.

Визуально увеличить потолок помогут ровные длинные шторы, желательно без дополнительных фалд или ламбрекенов, чтобы не было линии преломления. А еще лучше такие использовать шторы с потолочным карнизом. Тогда комната действительно будет казаться более «высокой». Потолочные карнизы — достаточно удобный способ для штор. Они тонкие, нейтрального белого цвета, без дополнительного декора.

Свет

Еще один важный показатель интерьера – свет. Все знают, что плохое освещение может настолько усугубить восприятие помещения, насколько и улучшить может правильно подобранное освещение. Действительно, не редки случаи, и этому есть не один фото пример, когда великолепный ремонт и дорогая отделка буквально портились из-за неправильно организованного освещения.

С потолком дела обстоят еще серьезнее. Если выбраны тусклые лампы, расставлены не там, где надо, даже неправильно подобрана люстра, могут быть просто катастрофически ужасным дополнением интерьера. Итак, давайте по порядку. Какую люстру выбрать к низкому потолку?

Это не должна быть ни в коем случае широкая люстра на много свечей или с различными коваными элементами деревоподобной структуры. Нет. Таким образом можно лишь снизить потолок визуально на хороших несколько десятков сантиметров. Были случаи, когда желание роскоши заставляло некоторых людей в хрущевке с потолком в 2,45 м вешать широкую хрустальную люстру в несколько десятков свечей. Как итог – хуже некуда, в квартире моментально становилось дискомфортно, атмосфера была давящей. Хотя, казалось бы, ничего такого, просто неправильное соотношение габаритов.

Поэтому при низком потолке люстра должна быть максимально простой. Это может быть абажур (если в центре) геометрической формы. Желательно прямоугольник, квадрат, треугольник. Сферические светильники будут добавлять на потолке объем, чем, естественно, визуально значительно снизят потолок.

Если есть, можно использовать потолочную люстру – бра. То есть это плафон с несколькими свечами, обычно скрытыми внутри, который крепится под потолок и не добавляет комнате объем, правильно рассеивая свет. Но мы еще не сказали о таком интересном решении, как дополнительное освещение. Только представьте себе, низкий потолок, небольшие порожки по периметру (или бордюры), которые вполне можно делать из гипсокартона и встроенное точечное освещение, направленное под потолок. Визуально, такой ход значительно увеличит потолок по высоте. При этом точечные светильники могут располагаться как в углах, так и по периметру квартиры. Самое главное – установка их в бордюрах и освещение не на пол, а на потолок. Если такой возможности нет, достаточно добавить освещения хотя бы по углам и уже немного потолок будет казаться выше.

Декор

Декорирование потолка возможно в том случае, если он достаточно высок? В принципе, большинство дизайнеров склоняются к тому, что декорировать низкий потолок – гиблое дело. Однако визуально с помощью декора все-таки можно немного его приподнять. Например, драпировка тканью. Однако здесь нужно быть предельно внимательным. Ткань может, как поднять визуально потолок, так его и опустить, причем очень значительно.

При правильной драпировке, например, по форме шатра, можно прекрасно удлинить комнату и возвысить потолок. Но нужно правильно подобрать цвет ткани. Он ни в коем случае не должен быть темным. Это приведет к ужасному виду. Потолок вообще должен быть светлым. Безусловно, есть комнаты, где используется даже радикально черный, но это, как правило, нежилые комнаты.

Еще одним способом визуального поднятия потолка с помощью декора может стать натяжной потолок с принтом. Например, облака и чистое небо светло-голубого цвета или же визуальный лабиринт с сужением к верху. Все эти эффекты могут быть легко воплощены с помощью печати на полотне натяжного потолка.

Итак, какой вывод можно сделать из всего перечисленного? То, что визуально увеличит потолок, можно использовать, и для этого существует как минимум 3-5 различных способов. Главное – правильно гармонировать потолок с полом. Они должны быть контрастными, но не радикально.

Репост
Наверх