Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Особенности подключения трехрожковой люстры

Особенности подключения трехрожковой люстры с фото

Освещение в жилом помещении – важная и неотъемлемая часть технического оснащения жилого пространства. Работы по проводке электричества и обустройству освещения всегда выполняются в первую очередь.

Для создания освещения в доме или квартире используется различная светотехника: светильники встраиваемые, точечные, обычные, торшеры, бра и, разумеется – красивые и невероятно эффектные люстры. Люстра способна не только создать нужный уровень освещения в комнате, но и придать ее интерьеру шарма и уникальности. Потолочные люстры бывают разных типов и видов, с разным количеством светильников. В данной статье мы расскажем вам все о том, как подключить трехрожковую люстру.

Что нужно знать о подключении осветительного прибора

Если вы никогда раньше не подключали никакую светотехнику своими руками, вам может показаться, что работа эта невероятно сложна и по силам исключительно профессиональному электрику. Однако на деле в подключении прибора нет особенных трудностей, нужно лишь учесть некоторые нюансы и внимательно изучить инструкцию.

Схема трехрожковой люстры (фото) легко запоминается, и при подключении прибора не будет иметь значения ни форма люстры, ни вид ламп в технике, ни тип выключателя, который вы выберете. Куда важнее соблюдать последовательность работ в процессе подключения и следовать всем указаниям в инструкции к прибору.

Давайте ознакомимся со всеми этапами подключения светотехники детально.

Этап первый: внимательно изучите прибор

Подключение трехрожковой люстры правильнее всего начать с внимательного изучения и самого светильника и инструкции к нему.

Следует знать, что для прибора вам нужно будет приобрести лампочки строго той мощности, которая указана в документации к светотехнике. Трехрожковая потолочная люстра оснащена электропроводами, способными пропускать элетроток исключительно конкретной силы. Нарушать требования по мощности ламп, указанные в инструкции крайне нежелательно, это может привести к разнообразным негативным последствиям:

  • Люстры часто имеют украшения из материалов не слишком устойчивых к сильному нагреву. Если установить в прибор лампы с большей мощностью, то элементы люстры могут начаться плавиться и светотехника утратит свой привлекательный вид;
  • Стандартная проводка люстры при установке ламп с превышенным показателем мощности может начать перегреваться, а это уже прямая опасность возникновения пожара. Кроме того, известны ситуации, в которых из-за неправильной установки ламп начинала нагреваться и плавиться потолочная плитка!
  • А потому, если вы видите, что в люстру можно вставлять лампы определенной мощности, которая вас не устраивает, вам предварительно придется поменять провода в светотехнике, а также предпринять дополнительные меры безопасности. Нужно убедиться, что на приборе декоративные элементы имеют хорошую устойчивость к постоянному нагреву, а также постараться закрепить прибор на расстоянии от потолка не меньше чем в тридцать-пятьдесят сантиметров.

    Этап второй: процесс подключения

    Процесс подключения светотехники обычно начинают с демонтажа старого осветительного прибора. Внимание! Конкретную инструкцию по данному виду работ дать невозможно, потому что демонтаж старого светильника проводится исходя из типа прибора. Общим для всех разновидностей светотехники будет только одно: вам будет нужно отключить технику от проводки. Прежде чем отсоединять провода – отключите электропитание в доме, чтобы избежать несчастного случая и не пострадать от удара током.

    После того, как вы справитесь с отключением проводов, вам потребуется провести тест на исправность разводки, торчащей с потолка. Обратите внимание на концы проводов: при неправильном или неплотном соединении они могли обгореть. В этом случае, вы должны концы проводов аккуратно зачистить.

    Проводите работы по зачистке проводов максимально осторожно. Если проводки подвергались сильному нагреву – они могли истончиться и стать хрупкими. При неаккуратном обращении такой провод может легко обломиться и нарастить его до нужной длины будет сложно (а иной раз и невозможно в принципе!) и возникнет необходимость в замене всей электропроводки, идущей к месту расположения люстры.

    Далее нужно правильно подготовить проводку люстры и подсоединить светотехнику к потолку.

    Установка выключателя

    Подключение трехрожковой люстры обычно выполняется на двухклавишный выключатель (фото). В этом случае одна клавиша устройства будет зажигать две лампы в светильнике, вторая клавиша – еще одну, третью лампу.

    Подвесная трехрожковая люстра подсоединяется к выключателю следующим образом:

  • От рожков прибора (от каждого) будет отходить по два провода. Эти проводки цветные, поэтому можете не переживать, что запутаетесь в процессе скрутки;
  • Найдите нулевые электропровода на приборе и скрутите их между собой;
  • Далее следует отыскать электропровода фазные и также соединить их;
  • На следующем этапе нужно работать с потолочными электропроводами. Возьмите индикатор и найдите с его помощью провода фазные (два провода) и один нулевой проводок;
  • Далее скручивание проводов производится по схеме: фазу соединяют с фазой, ноль с нолем. Используйте в процессе работ клеммные зажимы, с их помощью соединение проводов можно сделать не только прочным, но и максимально безопасным. Имейте в виду, что использование зажимных клемм обязательно в том случае, если в доме электроразводка выполнена алюминиевыми кабелями, а на люстре провода имеют в основе медь;
  • Если вы решили обойтись простой скруткой – обратите внимание на качество зажатия. Плохое и слабое скручивание проводов является наиболее частой причиной для перегрева проводки и даже ее тления. Не забудьте, что после выполнения скрутки нужно позаботиться и о ее надежной изоляции. Для изоляции выбирайте качественную тканевую изоленту.
  • Вот собственно и все. Вам остается лишь проверить крепеж люстры и подвесить светильник на место.

    Заключение

    Как видите, в подключении трехрожковой люстры нет ничего сложного, но если вы мало знакомы с электрикой, работы лучше все же доверить приглашенному специалисту по электрике.

    Репост
    Наверх