Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Электричество в коттедже

Электричество в коттедже с фото

Без правильно проведенной электропроводки, в коттедже будет невозможно комфортное проживание. Благодаря профессиональному монтажу электрики, пользование электроприборами в доме будет безопасным, а проводка будет выглядеть весьма эстетично.

Эту работу должны выполнять только профессиональные специалисты, так как электрика в коттедже чрезвычайно важна.

Монтаж проводки в коттедже имеет несколько важных особенностей, которые необходимо учитывать. В загородном доме такие работы можно вести намного свободнее, поэтому можно реализовывать различные решения, здесь далеко не такие жесткие ограничения по максимальной мощности, как в квартире.

Кроме того, при проведении проводки в коттедже, электрокабель нужно вводить в дом. Это должно быть предусмотрено еще при строительстве, тогда же, когда проходит получение мощности, это весьма важно.

Обычно электропроводка в коттедже несколько дороже, чем, если бы она устанавливалась в квартире, поэтому при монтаже важно сделать так, чтобы ее можно было легко ремонтировать.

Если из строя выйдет какой – то участок проводов, то можно будет быстро провести ремонт, не повредив отделку. Наиболее сложным в этой работе обычно является замена вводных проводов, которые проходят через стенку, а также проводов, проходящих через межэтажные перекрытия.

Для того чтобы их можно было быстро и просто ремонтировать, они должны быть проложены в трубах. Важно, чтобы ввод был герметичным, для этого используйте легкоудаляемые, влагонепроницаемые и негорючие составы, можно использовать раствор цемента и песка, либо глины и песка.

При заделке труб необходимо тщательное уплотнение в трубе, чтобы качественно заполните все зазоры.

Герметизация ввода несколько меняет монтаж электрики, нужно будет подбирать герметизирующий состав, нельзя монтировать электрику, если на улице холоднее – 15 градусов. Лучше выбрать особый изолированный кабель. Электпроводка в коттедже может выполняться открытым или закрытым способом.

  • Открытый способ монтажа проводки применяется достаточно часто, особенно он пригоден, если у вас деревянный дом, где не будет дополнительной отделки.
  • В таком доме монтаж скрытой проводки в стены достаточно сложен, для открытой проводки потребуются специальные пластиковые трубы, кабельные плинтуса, пластиковые кабельные каналы, позволяющие сделать монтаж проводки эстетичнее.
  • Правда, при использовании данных средств, цена работ возрастет, но зато они будут выполнены безопасно, красиво и качественно. Пластиковое оборудование производится из специальных пластмасс, они обладают высокими электроизоляционными характеристиками, они негорючие и самозатухающие.
  • У вашей проводки будет повышенный уровень электрической и пожарной безопасности. Очень важно, чтобы кабельные каналы и плинтуса плотно прилегали к стене по всей длине, зазор не должен превышать 2 мм.

Монтаж электропроводки закрытым способом более безопасен и эстетичен, можно выбрать разные варианты скрытого проведения проводки. Проводку можно будет монтировать под штукатуркой, в строительных пустотах и перегородках.

Провода можно проложить в пластиковых трубах над фальшпотолками. Для того чтобы сделать проводку, прокладываемую в бороздах слоя штукатурки, используйте изолированные кабели, либо провода, которые имеют общую защитную оболочку, тогда электрика будет защищена от различных механических повреждений.

Провода нужно прокладывать только горизонтально или вертикально. Борозды для кабеля нужно делать, отступив 20 см от потолка. Важно, чтобы провода хорошо прилегали к основанию штробы, поэтому нужно крепление с промежутком до 2 метров.

Правда если проводку придется ремонтировать, то вам придется снова делать внутреннюю отделку. Если вы хотите монтировать электрику скрытым способом в перегородках, пустотах, или над фальшпотолкками, нужно соблюдать особые меры безопасности.

Используйте только такие кабели и провода, материал изоляции которых является пожаробезопасным. Если вам нужно смонтировать проводку в помещении с повышенным уровнем влажности, используйте кабели, имеющую полихлорвиниловую изоляцию, она должна быть размещена в специальных пвх трубах.

Нельзя использовать кабели, если у них металлическая оболочка и не использовать для его укладки металлические трубы. В общем, к вопросу электропроводки нужно подходить максимально ответственно, большинства пожаров в домах происходят именно по вине некачественной электропроводки.

Порядок проведения электричества

Перед началом работ, нужно составить подробный проект электрики. В нем должна учитываться нагрузка на систему электропитания и протоколы испытаний, рассчитана выделяемая мощность, учтен полный перечень и расположение электроаппаратуры и приборов.

Нужно знать номиналы аппаратов их защиты, учитывается также расположение наружных и внутренних кабелей. Начинать электропроводку нужно с ответвления изолированного провода от воздушной электролинии.

Для этого лучше всего применить устойчивый к солнечному воздействию кабель СИП, он может эксплуатироваться до 40 лет. 

Далее нужно подготовить потолки и стены, проштробить канавки под провода, высверлить отверстия для розеток, выключателей, светильников, распаечных коробок.

После прокладки проводов, нужно установить распределительный щит, автоматы и УЗО, это важный этап монтажных работ. Распределительный щит является устройством для ввода и распределения электроэнергии.

Автоматические выключатели защитят электрические установки от перегрузок и замыканий. УЗО необходимо для защитного отключения, оно защитит вас от ударов током и не допустит пожара.

Далее штукатурятся стены, затронутые во время монтажа, и монтируются подрозетники, после финишной отделки нужно установить и расключить розетки, выключатели, люстры и светильники. На заключительном этапе проверяются автоматические выключатели и проводятся другие пусконалодочные работы.

Перед тем как подключать, нужно полностью проверить, настроить и испытать установленное оборудование, чтобы убедиться, что все работы были проведены правильно. По итогам этих работ, заказчик должен подписать акт приемки о том, что электрика в коттедже проведена полностью и правильно.  

Репост
Наверх