Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как сделать крепление подвесного потолка

Как сделать крепление подвесного потолка с фото

Подвесная система – одна из самых распространенных технологий обустройства потолочного пространства. Во многом это связано с простотой монтажа, доступностью, надежностью и универсальностью. Поэтому имеет смысл подробнее рассмотреть, как осуществляется крепление. Для этого рассмотрим три популярных варианта с фото и видео материалами: реечный, ПВХ-панели, Армстронг и гипсокартонный.

Гипсокартон

Начнем с последнего. Гипсокартонная конструкция является очень популярной сейчас по использованию. Сам гипсокартон стоит недорого, как и профили для его закрепления. При этом можно получить потолок даже сложной конфигурации, включая криволинейные решения.

Важное преимущество гипсокартона состоит в том, что он прекрасно противостоит высоким температурам, в отличие, например, от полимерных материалов. Ведь ПВХ-панели не рекомендуется нагревать выше 80 градусов по Цельсию. И не стоит думать, что для потолка это маловажное свойство. На самом деле, используя лампы накаливания, можно получить чрезмерное нагревание поверхности.

Откровенно говоря, гипсокартонным листам так же не следует испытывать чрезмерно высокие температуры, поскольку это может спровоцировать появление трещин в результате расширения-сужения материала.

Зато гипсокартон прощает неточности при подготовке листов. Если кусок окажется несколько меньше требуемого, его можно зашпаклевать.

Схема установки

Для формирования каркаса, чтобы крепить гипсокартон, необходимо два профиля: CD и UD, подвесы. Последние элементы используются не всегда, если расстояние между стенами не очень большое.

Найдя самый нижний угол помещения, от него нужно отмерить расстояние, на котором будет размещаться каркас, а значит, и вся конструкция. Как правило, эта дистанция составляет более 20 см. При расчете очень важно учитывать не только проходящие под потолком коммуникации, но и длину светильников, чтобы их можно было поместить в потолочном пространстве.

По периметру отмечается горизонтальная линия для фиксации UD-профиля. Крепление осуществляется с шагом около 50 см.

Профиль CD можно фиксировать двумя способами. Либо по длине листов с шагом 40 см, либо в виде квадратной обрешетки — шаг составляет 60 см.

Гипсокартонный лист крепят к каркасу при помощи саморезов, шляпки которых нужно немного утопить в материале. Для одного листа может потребоваться сотня саморезов. Стыки между листами необходимо укрепить армирующей лентой, замазать шпаклевкой. После зачистки наждачной бумагой поверхность необходимо прогрунтовать.

Если поверхность стен – дерево, можно использовать обычные саморезы длиной до 10 см. Если же стены бетонные, тогда используются пластиковые дюбеля 60х4.

Если реализуется многоярусный вариант, тогда нижний уровень крепится к верхнему, к профилям. Если выполнить закрепление к гипсокартону, конструкция получится непрочной.

Если нужно сделать криволинейную поверхность, лист следует намочить, подождать до трех часов. Дальше делаются надрезы с наружной части. Для получения изогнутого профиля необходимо ножницами по металлу сделать надрезы с одинаковым шагом.

К гипсокартону нужно выдвигать особые требования, если он будет использоваться в ванной комнате. Для этого применяются специальные влагостойкие листы.

Армстронг

Для создания такого вида подвесного потолка используются следующие элементы:

  • поперечный (длина 60 см), продольный (длина 120 см), несущий (длина 370 см), периметральный (длина 300 см) профиль;
  • плиты;
  • крепежный узел;
  • подвесы.

Плиты могут иметь два размера: 120х60 см или 60х60 см. Последние – наиболее популярные.

Профили встречаются металлопластиковые или металлические. Стеновые – Г-образные. Ширина полки составляет 15 и 24 мм. Остальные — Т-образные. По длине профили крепятся специальными усиками или специальными пружинными замками.

Подвес – это пара металлических прутьев, объединенных пружиной с отверстиями, позволяющей регулировать высоту.

Особенность крепления подвесного потолка Армстронг в том, что оно обратимое или разборное. Пруток завинчивается или вбивается, на крюк надевается профиль, высота поддается регулировке.

ПВХ-панели

Подобные пластиковые элементы достаточно широко распространены. Такое решение является доступным, простым в установке.

Особенность таких панелей в том, что их можно крепить к деревянным брускам, к ферме и даже к профнастилу. Материал может использоваться в ванной, на кухне и прочих помещениях с высокой влажностью.

Схема установки

Для создания обрешетки используются бруски 3х3 см. В этом случае решение нельзя использовать в ванной. Оптимальный шаг крепления – 50 см. Если расстояние увеличить, то решетка может не выдержать.

Если же комната имеет высокую влажность, тогда для создания обрешетки подвесной конструкции лучше использовать металлический профиль. Крепление выполняется аналогично фиксации гипсокартонной конструкции.

Реечный

Еще один вариант подвесной конструкции – алюминиевые рейки. В этом случае крепление используется особое, к гипсокартону и к профнастилу оно не подходит.

Схема установки

Аналогично другим вариантам, в этом случае по периметру крепится направляющий профиль. На подвесах размещаются траверсы, к которым крепят рейки. Подвесы могут использоваться «гипсокартонные». Если расстояние до перекрытия составляет более 10 см, к подвесам нужно добавить спицы-удлинители.

Рейка устанавливается в предусмотренное место, после чего защелкивается. Перфорированные рейки избавляют от установки вентиляционного канала ниже потолка. Правда, такое решение не подойдет для монтажа на кухне, поскольку отверстия зарастут копотью.

В целом, технология может использоваться в ванной, на кухне, в коридоре, спальне и прочих помещениях.

Подытожим

Крепление подвесного потолка в разных вариантах происходит достаточно похоже, хотя и есть отличия в каких-то этапах и материалах. Важно то, что все эти действия можно выполнить самостоятельно, не имея особых для этого навыков.

Репост
Наверх