Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как сделать потолки из гипсокартона в зале

Как сделать потолки из гипсокартона в зале с фото

Как сделать потолок в зале красивым и стильным? Строительный рынок и производители материалов предлагают огромный выбор технологий. У каждой свои преимущества и недостатки, однако очень популярным решением является дизайн потолков в зале из гипсокартона. Такой подход открывает большие возможности.

Поэтому рассмотрим, как можно осуществить монтаж, включая подсветку, какие можно получить преимущества, как может выглядеть зал на фото.

Преимущества

Но начнем обзор с тех преимуществ, который мы получаем, если делаем потолки из гипсокартона в зале:

  • простота установки – выполнить процедуру своими руками под силу даже новичку, нужно лишь уметь обращаться с простым строительным инструментом;
  • не нужна подготовка основания – все недостатки и коммуникации оперативно и легко скрываются конструкцией, при необходимости к ним может быть обеспечен доступ (если предусмотреть люк);
  • плоская поверхность или криволинейные решения – материал позволяет создать идеально ровную поверхность или же многоуровневые конструкции с оригинальными формами;
  • тепло- и звукоизоляция – благодаря применению дополнительных материалов можно существенно улучшить изоляционные свойства метода;
  • прочность, длительный срок службы – такой потолок надежен в эксплуатации, может использоваться много лет.

Недостатки

Конечно, есть и определенные недостатки решения:

  • продолжительная процедура – если включить к монтажу еще и отделочные процессы, на процедуру может потребоваться несколько дней или даже недель;
  • конструкция уменьшает высоту потолков – не рекомендуется использовать метод в низких помещениях;
  • потолок из гипсокартона в зале сложно возводить тем, что на большой площади сложно выдержать уровень, а также получить идеально ровную поверхность.

Дизайн

Чаще всего в зале возводятся либо одноуровневые, либо двухуровневые потолки. Этого достаточно, чтобы получить оригинальный дизайн помещения. Ведь поверхность можно окрасить в любой цвет, подобрать любые обои или выбрать другой отделочный материал, который будет гармонировать с остальными поверхностями и элементами интерьера.

Можно посмотреть, как может выглядеть потолок из гипсокартона на фото в зал. Особое значение следует придать освещению. Нужно продумать размещение элементов, чтобы обеспечивался привлекательный вид и удобное пользование помещением.

Далее разберемся, как можно своими руками реализовать задачу, используя гипсокартон.

Инструменты и материалы:

  • наждачная бумага;
  • карандаш, отбивная нить;
  • строительный уровень;
  • шурупы, дюбеля, саморезы;
  • шпатель;
  • просекатель;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • шуруповерт.

    Материалы:

    • грунтовка;
  • металлические профили CD и UD;
  • подвесы;
  • шпаклевка;
  • сам гипсокартон.

    Подготовительные мероприятия

    Если возводится каркас, заниматься тщательной подготовкой поверхности чернового потолка не стоит. Главное – проследить, чтобы с него не сыпалась старая штукатурка или обои. Если есть такие зоны, нужно удалить материал, воспользовавшись металлическим шпателем.

    Когда основание будет готово, по периметру комнаты необходимо нарисовать линию, соблюдая горизонтальность. Она станет ориентиром для фиксации профилей. Нужно определить самый нижний угол помещения, отмерить от него вниз около 15 см (расстояние во многом зависит от длины применяемых светильников). Используя уровень и отбивную нить, нужно нарисовать горизонтальную линию по периметру комнаты.

    Каркас

    Чтобы построить каркас, важно соблюдать последовательность действий и уровень. По отметке нужно закрепить пристенный (UD) профиль. Для этого при помощи перфоратора проделываем отверстия для дюбелей с шагом 50 см. Кусок профиля нужной длины отрезается ножницами по металлу. Угол желательно формировать из одного профиля, чтобы обеспечить большую надежность конструкции. Для этого делаем надрезы боковых частей, сгибаем профиль на девяносто градусов, фиксируем просекателем. В таком положении профиль вставляется в угол и закрепляется.

    Поочередно закрепляя профили, мы получаем конструкцию по периметру. Теперь нужно натянуть несколько нитей между противоположными стенами, чтобы ориентироваться на них при закреплении поперечного (CD) профиля. Определяем размещение параллельных элементов с шагом в 50 см. Фиксируем на потолке подвесы, чтобы обеспечить жесткость конструкции и соблюдение уровня. Профили крепятся между собой при помощи просекателя. Раньше использовались саморезы, однако их шапки вызывали деформацию гипсокартона при закреплении, что требовало дополнительных манипуляций для удаления таких дефектов.

    Закрепление гипсокартона

    После возведение профильного каркаса, можно начинать фиксацию гипсокартона. Все начинается с замеров. Необходимо отмерить расстояние, отрезать необходимой длины кусок. Закрепляется материал саморезами. Причем нужно вкручивать их шуруповертом так, чтобы шляпки были слегка утоплены в материал. Такой подход не создаст дополнительных сложностей при шпаклевании. Количество применяемых саморезов определяется индивидуально: важно использовать достаточное число, обеспечивающее надежное соединение элементов.

    Если конструкция одноуровневая, возведение на этом заканчивается. Если предполагается многоуровневое решение, потребуется крепление профильной системы к первому уровню. В тех местах, которые будет закрываться гипсокартоном второго уровня, на первом не выполняется обшивка – остается только каркас.

    В зале можно сделать криволинейный потолок. В этом случае с одинаковым шагом делаются надрезы профилей, позволяющие формировать дуги. Если нужно выгнуть гипсокартон, предварительно его замачивают в воде, затем делают надрезы, изгибают.

    Освещение

    Как упоминалось, освещение – очень важный потолочный элемент, на который нельзя закрывать глаза, тем более если используется многоуровневое решение. Подготовка к размещению светильников выполняется еще на этапе формирования каркаса. Тогда нужно провести проводку к местам размещения осветительных элементов. А в гипсокартоне нужно сделать отверстия соответствующего диаметра. Светильники вставляются уже после отделки.

    Отделка

    Как выполнить последующую отделку? Для кого-то будет достаточно поклеить обои. А кто-то воспользуется более практичным решением – покрасит поверхность. Есть еще множество вариантов. Например, можно сделать роспись на потолке. Но для этого нужно иметь талант либо можно пригласить специалиста.

Репост
Наверх