Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Как повесить натяжные потолки из ткани

Как повесить натяжные потолки из ткани с фото

Широкий выбор современных материалов и технологий позволяет оформить потолок в офисном или жилом помещении элегантно, красиво и относительно недорого. Причем оформлять можно, как своими руками, так и обратившись к профессионалам. Если вы отдаете предпочтение первому варианту, рекомендуется обратить внимание на натяжной потолок из ткани на фото. Это вполне достойный и одновременно с этим, недорогой вариант отделки помещений.

Преимущества потолков из ткани

  • Экологичность и безопасность для человека.
  • Простой монтаж.
  • Превосходный внешний вид.
  • Не требует подготовки базового покрытия.
  • Умело маскирует дефекты поверхности.
  • Определенные виды тканей могут использоваться в качестве теплоизоляции, звукоизоляции, а также в помещении с повышенной влажностью.
  • Устойчивы к механическим повреждениям.
  • Быстрая чистка.

Ассортимент материала

Натяжные потолки из ткани бывают разных видов на фото, среди них можно приобрести: льняные потолочные полотна, под кожу, хлопковые, рогожка, джутовые, парусиновые, шелковые. Также производятся роскошные бархатные драпировочные, гобеленовые материалы, создающие превосходную шикарную атмосферу в помещении. Большой ассортимент расцветок, узоров и материалов, позволяет подобрать нужную ткань к каждому конкретному интерьеру.

Как изготавливаются тканевые потолки

Натяжные конструкции из ткани производятся одним из следующих методов:

  • На каркасе. Для этого используют металлические или деревянные рейки, к которым при помощи скоб крепится ткань. Благодаря незамысловатости конструкции, можно создавать потрясающие вариации потолка со ступеньками, куполом, выступом.
  • На липкой ленте. В данном случае одна часть липучки крепится к потолку, а вторая к ткани, соединив две части липкой ленты, осуществляется крепление потолочного полотна.
  • С помощью клея для тканей. В этом случае, клей наносят на предварительно очищенную и выровненную поверхность, затем прикладывают полотно и разглаживают его, как при проклейке обоев.

Необходимые материалы

В первую очередь подбирается подходящий материал. Далее определяется метод создания натяжных потолков из ткани. В зависимости от выбора подбираются необходимые материалы.

Если выбор пал на каркасный метод, приобретаем деревянный брус размером 2,2*3 см или 2,5*4 см. Длина бруса зависит от метража помещения. Деревянные брусы можно заменить металлическими рейками, оснащенные пластмассовыми клипсами.

Не забываем об электро проводке, которая будет спрятана за натяжной тканью. Для безопасной эксплуатации рекомендуется приобрести пластиковые кабель-каналы и трубки для защиты проводов. Точную длину и калибр кабелей, следует уточнять у продавцов в магазине электротоваров.

В работе потребуются крепежные дюбели или саморезы, крюк для люстры. Для создания красивого внешнего вида потолка, по периметру крепят полиуретановые багеты, длина которых равна периметру помещения.

Кроме того, необходимо приобрести строительный скотч, при клеевом методе – специальный клей, при креплении на липучке – липкую ленту.

Приступая к монтажу

В принципе базовый потолок, можно не подготавливать специально. Но для того, чтобы быть уверенным в высоком качестве тканевой натяжной конструкции, рекомендуется предварительно очистить поверхность от пыли, грязи, жирных пятен. Чтобы избавится от шероховатостей, потолок обрабатывают наждачной бумагой. После того, как закончены подготовительные работы, приступаем к монтажу натяжного тканевого полотна своими руками.

Чаще всего, ткань натягивают на металлический каркас. Дело в том, что профиль из алюминия является прочным, долговечным и легким. И потому потолочная конструкция, имеющая положительные отзывы, получает надежное крепление.

После того, как каркас закреплен, в центральной части профиля фиксируется материал. Необходимо оставить небольшой запас полотна, который должен выступать за края профиля. Понемногу выравнивая ткань, подтягиваем ее от середины к углам каркаса. При этом, натяжение следует осуществлять одновременно с двух сторон. По ходу движения полотно закрепляется в багете, а затем в углах профильной балки.

Если в процессе укладки появились складки, не стоит расстраиваться. Отзывы тех, кто монтировал тканевый потолок, своими руками гласят, что складки легко убрать при помощи горячего воздуха, который можно получить, используя фен.

В завершении работы, необходимо обрезать лишние сантиметры ткани и установить декоративные заглушки.

Подробная инструкция по монтажу тканевой подвесной конструкции, представлена на видео.

Таким образом, украсить комнату тканевым натяжным потолком довольно просто. Важно правильно выбрать цветовое решение и узор, а также верно рассчитать метраж требуемой ткани. Далее, следуя простой инструкции, вы без труда создадите в помещении потрясающе красивый потолок, который будет восхищать всех гостей дома.

Репост
Наверх