Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Потолочные светодиодные панели в интерьере

Потолочные светодиодные панели в интерьере с фото

Самой привлекательной чертой светодиодных светильников считается, и заслуженно, высокая светоотдача при малой потребляемой мощности, что и делает их применение экономически выгодным. И, хотя по указанному соотношению светодиодные приборы несколько уступают люминесцентным, но характеризуются другим крайне востребованным качеством – безопасностью.

Светильники для дома выпускаются в самых разных конструкционных решениях.

Потолочные светодиодные панели: строение

Панель являет собой алюминиевый корпус, по периметру которого размещаются светодиоды. Применяется только этот металл или его сплавы, так как они отличаются легкостью и высокой теплопроводностью, а светодиоды действие повышенной температуры переносят плохо.

На корпусе закреплена светопроводящая линза с лазерными насечками, диоды излучают свет в торцы линзы. За ней располагается светоотражающая пленка, которая распределяет поток свет и направляет его вниз. Таким образом получают равномерно излучающую поверхность. Для увеличения эффекта применяется матовый рассеиватель.

Потолочные панели выпускаются квадратные, прямоугольные и круглые. Размеры могут быть разными: 200*200 мм, 600*600 мм и так далее. Первоначально светодиодные плиты разрабатывались для кассетных потолков, в частности, системы «Армстронг», но позднее превратились в самостоятельные изделия и стали применяться в жилых домах.

Достоинства и недостатки

  • Экономичность – при низком потреблении тока панель обеспечивает очень высокую светоотдачу.
  • Долговечность – от 80 тыс. рабочих часов. При этом нет необходимости тут же заменять вышедшие из строя светодиоды. При отказе одного или нескольких элементов уровень освещения практически не изменяется.
  • Параметры – а точнее говоря, толщина изделия – от 8 до 25 мм. В отличие от других типов встроенных светильников светодиодная панель не требует пространства для обслуживания и позволяет монтировать подвесную систему с минимальным расстоянием от потолка квартиры.
  • Освещение – равномерное, рассеивающее и без эффекта мерцания. Последнее составляет головную боль всех офисных или торговых работников, проводящих в искусственно освещенных помещениях весь день, причем головную боль в буквальном смысле этого слова. Светодиодное освещение любого типа полностью лишено этого недостатка.
  • Простота монтажа – осветительная плита либо устанавливается на подвесную систему вместо обычной потолочной, либо фиксируется специальным крепежом. Последний идет в комплекте. Установка может производиться и на потолок, и на стены.
  • Декоративность – панели могут генерировать как белый свет, так и цветной, что позволяет создать в интерьере обычной городской квартиры весьма интересные эффекты. На фото представлен дизайн гостиной.

К недостаткам изделия относится его невысокая стойкость к влаге, благодаря чему установка в помещениях с высокой влажностью – ванной, бассейне, невозможна.

Дизайнерские решения

Панели могут выполнять как функцию основного освещения, так и дополнительного. Первый случай наиболее распространен в офисных и торговых предприятиях и реализуется, как правило, в виде равномерно распределенных светодиодных плит: высокий и одинаковый уровень освещения в рабочем помещении – фактор более важный, чем красота интерьера. В квартире изделия могут использоваться более оригинально.

  • Зонирование – так как монтаж панелей допускается и на подвесной потолок, и на базовый, то более простого и доступного способа акцентировать внимание на определенной зоне, просто не найти. Расположенные в ряд или сгруппированные в художественном беспорядке светильники легко разделят и крупное, и небольшое помещение на комфортные функциональные зоны.
  • Акцентирование – как правило, для этого чаще используются панели более необычные: круглые или вытянутые прямоугольные. Их цель – привлечь внимание к какой-то детали в интерьере. Очень интересно смотрится применение изделия с цветным светом или с рисунком, как на представленном фото.
  • Подсветка – несколько условное название, так как уровень освещения светодиодные плиты создают вполне достаточный. В роли подсветки они чаще используются в больших помещениях дома, наподобие парадной гостиной, где подсветка с помощью led-ленты или точечных светильников будет недостаточной. Роль центрального освещения выполняет люстра, а для освещения комнаты по периметру используются потолочные панели.

В современных стилях интерьера – хай-тек, минимализм, авангардный модерн, применение потолочных плит более чем оправдано. Их строгая геометрическая форма и функциональность полностью вписывается в концепцию. А вот для классических – барокко, ампир, изделия желательно выбирать круглые, небольших размеров и не использовать их в качестве центрального источника света. На фото приведен образец классического дизайна.

Репост
Наверх