Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Способы как белить потолок водоэмульсионной краской

Способы как белить потолок водоэмульсионной краской с фото

Ремонт – всегда хорошо! Даже несмотря на то, что укоренилось утверждение, мол, ремонт сродни пожару. Нет, обновление помещения – это всегда новый виток даже в жизненных событиях. Поэтому не стоит бояться ремонта. Он может принести свежую струю в атмосферу помещения, создать уют, построить функциональное пространство. Мы же попробуем рассказать об оптимизации некоторых ремонтных процессов, которые позволят сделать их быстрее, проще и приятнее.

Потолок

Кто-то говорит, что отделка начинается с пола или стен, но это в корне неправильно. Любой ремонт комнаты должен начинаться с потолка. Почему? А посудите сами: отделанные стены, пол, и тут это все начинает принимать на себя побелку, краску, строительную пыль и прочие отходы от отделки потолка. Разве это нормально? Скажете, что можно застелить все? Нет, никогда не получится сделать аккуратную отделку, нарушив логичную последовательность. Именно поэтому отделка потолка – ключевой и базовый вопрос. Только после того, как все сделано, можно приступать к стенам. Значит, будем рассматривать основные моменты в отделке потолка, чтобы сделать работу легче, проще, эффективнее и результативней. Для этого взглянем на видео и фото материалы, помогающие понять, о чем идет речь.

Побелка или покраска

Наверняка, многие помнят из детства, что потолок в квартирах либо обклеивался обоями, либо белился гипсовым или известковым раствором. В большинстве случаев для этого бралась стремянка, надевалась на голову газетная шапочка, бралось ведро с побелкой, кисточка и начинала кипеть работа. Некоторые ухитрялись выполнять действия, используя пылесос со специальной насадкой.

Нынешние технологии шагнули вперед. Теперь для побелки или покраски водоэмульсионной краской используется специальный краскопульт. Это — устройство, которое распыляет состав на потолок с максимально равномерным нанесением. Использовать краскопульт можно для любых помещений, ведь он также бывает разного объема. К тому же, распыляя таким образом краску, можно добиться окрашивания без разводов. А они довольно часто заметны на потолке, если он побелен был до этого.

Обычно алгоритм использования краскопульта следующий:

  • Мешается краска или побелка. Сейчас все гораздо проще, не нужно искать специальной рецептуры. Современные строительные смеси избавили от ненужных манипуляций. Достаточно просто добавить воды в порошок, предназначенный для побелки или покраски и все — состав для нанесения готов. Конечно, стандартную известь или гипс уже мало кто использует. Им на смену пришла водоэмульсионная краска, которая имеет ряд преимуществ, но об этом позже.
  • Заправляется баллон краскопульта. Для этого можно посмотреть фото или видео инструкцию либо проконсультироваться со специалистом (на этапе покупки оборудования).
  • Делается пробный пуск краски. Лучше всего для этого использовать картонку, расстеленную на полу, либо, если стены еще не отделаны и подлежат дальнейшей обработке, попробовать на них.
  • При необходимости выдвигается телескопическая ручка.
  • Нанесение краски начинается от одного края к другому. Внимание! Все конструктивные элементы, такие как карнизы, бордюры, дверные или оконные наличники, должны быть либо сняты, либо заклеены малярным скотчем. Несмотря даже на то, что краска неплохо смывается. Но отделка так будет более аккуратной.
  • Водоэмульсионная краска

    Это идеальный вариант для потолка, особенно если он побелен. Водоэмульсионная краска просто разводится водой, в нее можно добавлять различный пигмент, а значит, потолок может быть разных цветов. Но главным преимуществом краски перед старинными рецептами известкового либо гипсового раствора в том, что она «не берется». То есть, дотронувшись до окрашенной стены или потолка, в случае монтажа освещения или других элементов, высохшая краска никогда не сотрется. Это значит, на одежде или коже не будет остатков раствора, а внешний вид покрытия не будет смазанным. Поэтому выбор водоэмульсионной краски оптимален для отделки.

    Пылесос

    Несмотря на то, что краскопульт – простое эргономичное решение проблемы покраски потолка, современные пылесосы тоже не остались позади. В большинстве из них есть функция распыления. Для этого необходимо переставить шланг с трубой в другое отверстие (обычно оно находится сзади пылесоса и обозначено специальным символом), после чего заправить краску в специальный резервуар и начать работу.

    Специальный распылитель позволит создать нужный напор краски, а насадка не даст ей разлететься по всей комнате. Телескопическая труба пылесоса, избавит от необходимости становиться на стремянку.

    Валиком

    Старый, можно сказать, дедовский способ нанесения водоэмульсионной краски – использовать традиционный валик. Но для этого нужно правильно его подобрать. Например, те, которые используются для стандартных красок (акриловых или эмалевых), имеют удлиненный ворс, который при жидких красках, таких как водоэмульсионка, будет просто мешать. Поэтому лучше всего подобрать валик губчатого плана. Он впитает нужное количество краски, а при надавливании будет передавать краску на поверхность. При этом ее легко наносить без разводов, достаточно всего нескольких слоев, чтобы вид потолка значительно преобразился.

    Подведя итог, остается напомнить только о внимательном выборе материалов и правильном расчете. Обычно на аннотациях к той же краске указывают приблизительный расход на определенную квадратуру. В некоторых случаях указывается даже во сколько слоев или какая толщина слоя для такого расхода. Однако желательно не брать материал впритык. Это позволит избежать рисков приостановки процесса и дополнительной закупки материала.

    Репост
    Наверх