Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как очистить потолок от водоэмульсионной краски

Как очистить потолок от водоэмульсионной краски с фото

Новые идеи в дизайне помещений вынуждают к поиску новых материалов, технологий и решений. Так, начиная ремонт, поверхностью, которой обычно занимаются в первую очередь, является потолочная. И для оформления этого пространства существует множество возможностей. Например, установка натяжной или подвесной конструкции. Но, каким бы ни было решение в отделке, важным этапом является подготовка поверхности.

И здесь большую роль играет очистка потолка от старого покрытия, в частности от водоэмульсионной краски. Ведь такой вариант достаточно часто использовался ранее.

 Что нужно для работы?

В первую очередь следует запастись терпением. Ведь придется потрудиться, получив много мусора. Если этого не сделать, то новое покрытие со временем может просто не выдержать из-за обрушения старого.

Для быстрого удаления водоэмульсионной краски потребуется несколько инструментов.

  • Средства индивидуальной защиты: прочная закрытая одежда, защитные очки, головной убор из прочной ткани, респиратор, перчатки.
  • Пленка для защиты поверхности от пыли и грязи.
  • Клей обойный.
  • Дрель с насадкой для шлифовки.
  • Металлическая щетка.
  • Валик, кисть и емкость.
  • Шпатель металлический.
  • Стремянка или стол.

 Процесс

Как быстро убрать водоэмульсионную краску? Достаточно поверхность предварительно размочить. Делается это так. В емкость нужно налить теплую воду, взять валик и хорошо промазать поверхность потолка. Затем нужно подождать несколько минут, чтобы жидкость хорошо впиталась в покрытие. При этом обрабатывать нужно потолок по участкам, чтобы успевать охватить сразу всю смоченную зону.

Если есть распылитель, вместо валика можно использовать его.

В таком состоянии краска будет легко удаляться шпателем. Если в какой-то части не получается удалить старое покрытие, стоит попробовать повторно его смочить. В противном случае можно воспользоваться щеткой для удаления остатков.

 Как быстро удалить водостойкую краску?

Такой материал чаще всего применяется в помещениях, где высокая влажность, например, в ванной или на кухне. В таком случае вышеизложенный вариант, как очистить потолок, не подойдет.

 При помощи щетки

Используя металлическую щетку, можно почистить всю потолочную площадь. Благодаря этому на поверхности образуются царапины, через которые жидкость проникнет внутрь слоев краски.

Затем стоит теплой водой увлажнить потолок, подождать несколько минут, а затем повторить смачивание. Дальше стоит позаботиться о сквозняке в помещении. Это даст возможность краске разбухнуть, после чего шпателем можно убрать старый слой.

При помощи клея

Покупаем обойный клей, подготавливаем его. Вместо этого также подойдет разведенный клей ПВА. Состав наносится на поверхность, а затем наклеиваются газеты. Клей должен хорошо высохнуть. Затем бумагу можно снять, используя шпатель. В этом случае краска должна отслаиваться вместе с газетной бумагой. Останется только почистить поверхность.

При помощи дрели

Используя дрель с насадкой для шлифовки или шлифовальную машину, можно также получить потолок без краски. Так очистить поверхность можно легко и быстро. Однако нужно быть готовым к пыли в больших количествах.

При помощи фена

Для очистки потолка от водоэмульсионной краски можно использовать промышленный фен. Обрабатывать нужно небольшие участки, чтобы нагретая краска хорошо снималась шпателем.

Дальнейшая обработка

Если удалось снять основной слой, то это не значит, что вся работа выполнена. Не следует забывать об остатках. Их можно зачистить, используя щетку или «наждачку».

Валиком нужно промыть всю поверхность водой, чтобы удалить пыль. Когда потолок высохнет, его можно шлифовать и дальше обрабатывать, чтобы получить нужный вид отделки.

Удаление водоэмульсионной краски – процесс, требующий сил и терпения

Если нужно удалить водоэмульсионную краску с поверхности потолка, тогда стоит запастись необходимыми материалами, дополнительно посмотреть видео с инструкцией процесса, а также уделить должное внимание работе. Тогда результат получится ровным и гладким, без присутствия старой краски.

Репост
Наверх