Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как подготовить потолок к покраске

Как подготовить потолок к покраске с фото

Окраска потолка только на первый взгляд кажется простым процессом. Недостаточно взять качественную краску и хорошую кисть, чтобы получить идеальную поверхность, которая будет служить вам долгие годы. Важнейший этап покраски потолка — это подготовка поверхности. Если не подготовить поверхность потолка к окрашиванию, результат работы может вас серьезно разочаровать.

Для начала необходимо полностью удалить с потолка старую отделку: обои, краску, побелку, и так далее. После черновой очистки нужно тщательно обследовать потолок на предмет пятен ржавчины. Такие пятна нередко возникают после протечек и затоплений, а также вследствие накопления конденсата. Если не удалить ржавые пятна, они появятся вновь уже на свежевыкрашенной поверхности, что не улучшит ее эстетические свойства.

Для того чтобы не допустить дальнейшего проникновения ржавчины на новый слой краски, обязательно покройте все подобные участки грунтом на основе купороса. Также их можно окрасить алкидной эмалью или нитроэмалью.

Удаляем обои

Если потолок ранее был оклеен обоями, очистить его будет несложно. Для того чтобы обои легко отошли от бетона, необходимо тщательно смочить потолок горячей водой и подождать, пока бумага полностью пропитается. Для ускорения процесса обои на потолке можно предварительно прокатать игольчатым валиком, а затем смочить водой. Через некоторое время обои легко отделятся с помощью металлического шпателя. Не забудьте, что потолок нужно очистить не только от обоев, но и от остатков клея.

Гораздо более трудоемким является удаление краски с потолка. Особенно плохо снимается с бетона и штукатурки старая советская краска. Слой старой краски необходимо соскабливать, при необходимости используя химическую смывку. Такие смывки могут ускорить процесс, однако не забывайте о том, что они токсичны, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

Грунтовка

После очистки потолок необходимо высушить, а затем загрунтовать. Грунтовочный состав одновременно улучшает адгезию бетона с отделочными материалами и обеспыливает поверхность потолка. Все трещины, дефекты и неровности необходимо замазать финальной шпатлевкой. После высыхания шпатлевки отремонтированные фрагменты нужно отшлифовать, а затем вновь покрыть проникающей грунтовкой.

Рекомендуется покрывать потолок грунтом в два слоя. После того, как все дефекты будут устранены, а грунт высохнет, можно приступать непосредственно к нанесению декоративного покрытия. Не торопитесь: от того, насколько хорошо будет подготовлен потолок, зависит качество финальной окраски. Выжидайте минимум сутки после нанесения грунта, чтобы он окончательно высох и создал хорошую основу для нанесения краски.

Репост
Наверх