Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как бороться с пятнами на потолке после покраски

Как бороться с пятнами на потолке после покраски с фото

Часто делающие ремонт самостоятельно сталкиваются с тем, что после покраски потолка на нем появляются пятна. Это происходит даже в случае не нарушения технологии окраски потолка. Причем дальнейшее покрытие краской поверхности только ухудшает ситуацию, пятна не исчезают, а разрастаются и поверхность становится все более разнородно. Казалось бы, потолок безнадежно испорчен и придется вновь начинать все с нуля, с размывания поверхности и далее по технологическому списку. Но нет, есть некоторые секреты, которые помогут вам справиться с пятнами на потолке, появившимися после его окрашивания.

Причины появления пятен

пятна после покраски на потолке

Многие, увидев пятна и не выяснив причины, просто перекрашивают поверхность и чаще всего терпят фиаско. Чаще всего причина – не правильно подготовленная поверхность потолка. В этом случае можно помочь только переделав подготовительный этап. Может быть причиной и специфика освещения в помещении, тогда пятна будут в течение дня или при включении и выключении света мигрировать по потолку и менять форму. Сделать здесь что-то можно только изменив освещение, уменьшив или увеличив освещенность, добавив плотных штор. Как вариант – вы могли купить испорченную или поддельную краску. Исправить это можно только размыв слой краски, и нанеся новую, качественную.

Еще одной причиной может быть не правильный валик. Для качественной окраски надо использовать поролоновый или велюровый валик.

Ошибки при покраске потолка

Перечислим основные ошибки, которые могут привести к плачевным результатам вашей работы:

  • густая краска, слишком толстый срой покрытия;
  • растворимые соли, высолы, выступающие на потолке;
  • неправильная концентрация краски;
  • слабая грунтовка потолка;
  • нестойкий пигмент в краске;
  • покраска по невысохшему слою;
  • слишком густая краска;
  • не правильно подобранный валик для окраски поверхности;
  • ржавые пятна.

Можно ли исправить?

Исправить можно, конечно, все при ремонте. Но чаще всего при появлении пятен, если их причиной не является освещение в помещении, необходимо переделать работу. Так вы будете избавлены от появления пятен вновь через какое-то время. Смыть краску сегодня можно специальным раствором, который быстро и без следа удалит ее.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда появляются пятна, лучше уже в процессе работу стараться время от времени смотреть под другим углом на потолок. Кроме этого одинаковым слоем и равномерно наносить краску, не затягивая этот процесс, делая все быстро и очень аккуратно. Когда валик обмакивается в краску крайне важно, чтобы вся его поверхность была равномерно заполнена краской, за этим необходимо следить.

Все эти советы помогут вам равномерно наносить краску на потолок, на каждом этапе процесса проверяя под разными углами цвет краски и степень прокраски потолка. Окраска потолка – это такая работа, где лучше лишний раз спуститься со стремянки и посмотреть внимательно на всю поверхность для того, чтобы в дальнейшем не нужно было начинать весь процесс с самого начала.

Репост
Наверх