Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Технология покраски обоев на потолке водоэмульсионной краской

Технология покраски обоев на потолке водоэмульсионной краской с фото

Окрашивание – один из простейших способов создания красивого потолка, ведь качественная водоэмульсионная краска без усилий наноситься идеально ровным слоем. Стоит отметить, что такая краска абсолютно не токсична, сохнет очень быстро.

Более того, поверхность, окрашенную такой краской (при загрязнении) можно протирать и очищать мокрой тряпкой – нет необходимости в регулярном перекрашивании.

Так как технология покраски обоев на потолке водоэмульсионной краской не содержит никаких премудростей, овладеть ею сможет каждый. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать краску и что нужно для окрашивания.

Основные преимущества

Водоэмульсионная краска отличается устойчивостью к разным воздействиям. Например, она надежно защищает потолок от различных видов плесени, поэтому подходит для использования даже в помещениях с повышенным уровнем влажности. А под воздействием ультрафиолета она не выгорает и поверхность остается ровной (не отшелушивается). Благодаря отсутствию резкого неприятного запаха, она может использоваться для проведения покрасочных работ в жилых помещениях.

Только следует помнить, что всеми вышеперечисленными преимуществами могут похвастаться исключительно краски высокого качества. Также следует учитывать условия хранения красок, ведь несоблюдение правил, нарушение сроков или условий хранения в помещении способны безнадежно ее испортить.

Различают краски: для внешних или внутренних работ, для влажных и сухих помещений. Кроме того, для получения хорошего результата рекомендуется использовать грунтовку (идеально — аналогичной торговой марки).

Основные параметры выбора

Краски должны соответствовать определенным критериями. Необходимо обращать внимание на:

  • укрывающую способность;
  • внешний вид;
  • цвет;
  • соответствие стандартам качества.

Каждый из них обязателен, если вы хотите получить качественный результат. Как правило, водоэмульсионная краска имеет белый цвет, однако, при желании, ей можно придать любой оттенок (используя колера и руководствуясь таблицей цветности).

Благодаря своей особенной структуре, такая краска может значительно видоизменять поверхность обоев. Например, потолок может быть глянцевым или матовым, а еще – матово-шелковистым. Наиболее оптимальным является глянцевый вариант, так как он дольше сохраняет привлекательный вид. За ним проще ухаживать (можно легко помыть), он устойчив к воздействию жиров и химикатов.

От укрывающей способности выбранной краски зависит степень экономности ее расхода, ведь, при высоких показателях, для достижения максимального результата понадобится нанесение меньшего количества слоев. Укрывающая способность краски напрямую зависит от плотности краски и уровня содержания пигмента.

Очень важно, чтобы используемая краска соответствовала ГОСТу – от этого зависит ее качество. Будьте внимательны, ведь сейчас производители экономят, упрощают технологию путем использования дешевых составляющих, что отражается на качестве самого продукта.

Расход

На каждой упаковке есть специальная таблица норм расхода, поэтому можно самостоятельно рассчитать примерное количество требуемой краски. Расход так же зависит от вида поверхности. Например, деревянные плоскости требуют большего расхода краски, чем бетонные – из-за своей впитывающей способности. При окрашивании потолка, оклеенного обоями, расход краски может увеличиться до 15%. Стоит помнить, что самое затратное окрашивание – это то, которое производится поверх старой покраски. Если предстоит окрашивать темную поверхность, для снижения расхода рекомендуется использовать краску с высокой укрывающей способностью.

Установлено, что на кв. м. поверхности, оклеенной обоями, необходимо использовать 150 г краски (при окрашивании в два слоя). Если поверхность не гладкая, а шероховатая – расход увеличится до 200-250 г. Т.е. на площадь 16 кв.м. нужно примерно 3-3,5 л краски.

Кроме того, расход материала зависит от выбора красящего инструмента. Самым экономичным является краскопульт. Небольшой расход получается и при использовании специального шерстяного валика (с ворсом средней длины). Самый затратный вариант получается при окрашивании кистью.

Технология окрашивания

Процесс окрашивания потолка с обоями своими руками состоит из нескольких этапов:

  • подбор краски и инструмента;
  • очистка;
  • подготовка и поклейка обоев;
  • непосредственно покраска.

Что бы ускорить процесс покраски, желательно заранее все подготовить: определиться с выбором инструмента (валик для покраски потолка, кисть или краскопульт), необходимым количеством краски.

После приготовлений, можно приступать к удалению с поверхности старой покраски, как показано на фото. Следует учитывать, что влажная побелка снимается гораздо проще, так что здесь понадобится вода и шпатель. Очищенную поверхность необходимо помыть своими руками и хорошо просушить.

Сухой потолок также необходимо проверить на наличие трещин/повреждений. Если дефекты обнаружены, их заделывают шпатлевкой. Потом, перед поклейкой обоев, поверхность тщательно шлифуется и обрабатывается грунтовкой. Когда обои уже хорошо схватились с поверхностью можно приступать к их окрашиванию.

Краску нужно хорошо перемешать (при необходимости — можно разбавить водой, если консистенция краски слишком высокая).

Красить лучше начинать с краев (оптимально – тонкой кистью), но продолжать покраску желательно валиком, как показано на видео. Первый слой наносят максимально быстро, не допуская высыхания. Его полностью просушивают, и лишь потом начинают наносить второй слой, обязательно перпендикулярно предыдущим движениям – для получения желаемого результата.

Вот и все, после высыхания краски Вы можете любоваться своим идеальным потолком!

Подведем итоги

Использование водоэмульсионной краски – это самый простой и быстрый способ сделать потолок с обоями идеальным. Кроме того, при правильном выборе краски и инструмента этот способ может быть самым экономичным. Соблюдая несложную технологию можно добиться замечательного результата!

Репост
Наверх