Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как сделать и чем утеплить потолок в парилке

Как сделать и чем утеплить потолок в парилке с фото

Баня — замечательное изобретение, благодаря особой атмосфере она оздоравливает, наполняет тело энергией, придает бодрости, уверенности и сил. Иметь в личном распоряжении парилку просто прекрасно, но стоит понимать, что за ней надо следить. Также хорошо осознавать, что банька имеет ряд нюансов, например, растопка. Не имея особых навыков, это будет сделать не так легко. Но еще труднее, если она не подготовлена и не утеплена. Казалось бы, зачем утеплять парилку, в которой все равно после растопки высокая температура. А все просто. Если самые холодные места парилки утеплены, растопка происходит в несколько раз быстрее, а главное, требует меньших затрат топлива. Соответственно, экономия налицо.

Почему утеплять стоит именно потолок? Здесь уже банальная физика, теплый воздух поднимается вверх. Поэтому не утепленный потолок его (воздух) попросту выпустит наружу, и через короткий промежуток времени баню придется снова растапливать.

Самый простой способ утеплить потолок в парилке — пойти со стороны чердака. В этом случае проблем с утеплением не будет вообще, и данную процедуру можно выполнить своими руками. Для этого понадобиться керамзит или грунт. Посмотрим отличия.

Грунт — недорогой метод утепления, но земля имеет высокую теплопроводность, в результате чего для качественной теплоизоляции ее нужно насыпать на пол чердака парилки очень толстым слоем. Не менее 25 см. Поэтому, рассчитывая стоимость, сразу надо учитывать и объем вместе с толщиной слоя.

Керамзит — это небольшие камешки с фракцией до 2 см, которые также насыпаются на пол. Но, в отличие от земли, достаточным будет слой в 10-15 см. Материал прекрасно удерживает тепло, при этом не портится от влаги.

Теплоизоляция потолка изнутри

Здесь главное использовать так называемый термостойкий и экологичный материал. Поэтому от полимеров во всех их проявлениях стоит отказаться. Но тогда остается не так много материалов, чтобы сберечь тепло и уменьшить расход средств и сил на растопку бани.

И, тем не менее, есть очень хороший проверенный материал, который состоит из природного компонента и не только прекрасно изолирует помещение, а и улучшит свойства парилки.

Речь пойдет о фольге. Обычной алюминиевой фольге. Она прекрасно изолирует потолок, а монтаж не займет много времени и вполне выполним своими руками.

Чудодейственные свойства фольги

  • Отличная пароизоляция. Фольга не упустит самое драгоценное в каждой парилке. Температура надолго сохранится на нужном уровне.
  • Способность отражать тепловые и световые лучи. Получается, что все тепло остается в середине, а освещение за счет этих свойств улучшается.
  • Теплоизоляция. То есть мы добьемся желаемого результата, потому как фольга не пропустит и наружный холод. А значит, парилка будет надежно защищена при минимальных затратах.
  • Экономия времени. В среднем на растопку утепленной парилки уйдет около 1-2 часов. Для тех, кто не знает, обычная небольшая баня растапливается в течение 4-5 часов.
  • Монтаж теплоизоляции

    В парилке, в случае с фольгой, все можно сделать своими руками. Для этого понадобиться строительная фольга в рулонах (этот материал есть в любом гипермаркете или строительном рынке). Стоит утеплитель недорого. К нему надо приобрести и фольгированный скотч. Он понадобится для заделывания возможных швов и щелей. Из инструмента пригодится небольшой строительный нож и промышленный степлер. Лучше для закрепления использовать именно его, потому что любой клей состоит из полимеров, которые может и выдержат высокие температуры, но могут выделять вредные вещества.

    Закрепление материала

    Перед монтажом будет не лишним перемерять размеры материала и помещения. Если производить монтаж в одиночку своими руками, лучше разрезать фольгу на удобные куски, например, метр на метр.

    После чего, начиная с одного из углов, можно приступать к крепежу. Скобы желательно ставить с шагом 15-20 см, а листы укладывать внахлест минимум 10-15 см, после чего эти стыки дополнительно проклеить скотчем.

    Утепление потолка в парилке — важная вещь, которая поможет и улучшить ее качества, и избавит от лишних теплопотерь, сэкономив время и деньги.

    Репост
    Наверх