Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Разновидности и особенности использования морозостойкой шпаклевки

Разновидности и особенности использования морозостойкой шпаклевки с фото

В чем заключается роль наружной отделки фасадов строений? В эстетическом оформлении здания в едином архитектурном ансамбле. Каждый элемент подчеркивает красоту и гармоничность постройки и надежно защищает стены от воздействия внешних негативных факторов. Для облицовки используют самые различные материалы, и не последнее место занимает морозостойкая шпаклевка, которую применяют для предварительного выравнивания поверхности стен и устранения небольших изъянов.

Содержание:
  • Особенности и назначение материала
  • Разновидности и состав шпаклевок
  • Цементная
  • Акриловая
  • Акрилатная (латексная)
  • Силикатная
  • Гипсовая
  • Масляно-клеевая
  • Правила и этапы нанесения

Особенности и назначение материала

Довольно часто шпаклевку для фасадов путают со штукатуркой – это два различных строительных материала. Штукатурку используют преимущественно для финишной отделки, а шпаклевку – для подготовки фасадов под облицовочные работы, в частности, под покраску. Шпатлевка необходима для следующих целей:

  • Выравнивание поверхности стен. Шпаклевка представляет собой сухую смесь, которую разводят водой до получения нужной консистенции, или же готовый состав. С ее помощью устраняют любые дефекты, неровности и небольшие трещины.
  • Защита от воздействия осадков. В условиях суровых зим использование морозостойкой фасадной шпаклевки является особенно актуальным. Материал предохраняет стены от циклов промерзания, перепадов температуры и попадания влаги.
  • Защита от грибка и плесени. В сыром климате на фасадах строений нередко образуются грибок и плесень. Они портят эстетическую привлекательность стен и негативно сказываются на их структуре. Шпаклевка предотвращает образование гнили и плесени.
  • Естественная вентиляция и паропроницаемость. Если поверх шпаклевки наносится финишный строительный материал или фасады облицовывают деревом, пластиком, кирпичом, очень важно обеспечить отведение влаги и создать такие условия, чтобы стены «дышали».
  • Всеми необходимыми качествами обладает морозостойкий шпаклевочный материал. Производители предлагают шпаклевку в широком ассортименте, причем материалы отличаются по компонентному составу, но в целом они одинаково эффективно защищают стены от промерзания и берегут фасады от воздействия погодных условий, осадков и других негативных факторов.

    Разновидности и состав шпаклевок

    Стремясь максимально удовлетворить спрос потребителей на морозоустойчивый строительный материал для отделки фасадов, производители выпускают широкий ассортимент шпаклевок, в основу которых положены разные компоненты. Каждый вид материала имеет свое назначение, преимущества и недостатки. Чтобы защитить стены от влаги и мороза, можно выбрать следующие шпаклевки.

    Цементная

    Отличается хорошими показателями по влагоустойчивости, экологичности, морозостойкости. Материал знаком всем, кто хоть как-то причастен к строительным работам. Имеет невысокую стоимость, отличные адгезивные свойства и приемлемый расход. Покрытие обладает необходимой механической прочностью. Бывает стартового типа, универсального и финишного. К недостаткам составов на основе цемента можно отнести слабую паропроницаемость. Также при очень сильной усадке обработанная цементной смесью стена может «пойти трещинами».

    Акриловая

    Обладает высокой пластичностью, продается в готовом виде, то есть состав можно сразу наносить на подготовленную к отделке стену. Акриловый материал отличается хорошими адгезивными свойствами, укрывистостью, морозоустойчивостью и влагонепроницаемостью. Хорошо выдерживает перепады температуры, циклы замерзания/размерзания. Можно ли ее использовать в качестве финишного покрытия для наружных работ? Можно, причем на любых поверхностях. Это отличный состав для финального декорирования.

    Акрилатная (латексная)

    Отличается улучшенными характеристиками по влагонепроницаемости и морозоустойчивости. Выпускается в виде готовой для работы пасты, обладающей хорошей эластичностью и высокой адгезией. Надежно защищает стены, имеет большой эксплуатационный ресурс. Шпаклеванная поверхность получает эффективную защиту от осадков, мороза, резкого перепада температуры. Фасад «дышит», поэтому на нем не образуются плесневые микроорганизмы и грибок. К недостаткам можно отнести только высокую стоимость материала.

    Силикатная

    В качестве основного компонента производителями используется жидкое стекло. Водостойкая шпатлевка буквально отталкивает влагу, особенно эффективно защищает поверхности стен из ракушняка, легкого ячеистого бетона. Обладает отличными характеристиками по паропроницаемости и морозостойкости, часто используется там, где другие составы не будут эффективными. Силикатные смеси поставляют в готовом виде, поэтому ими сразу можно шпаклевать фасады. Единственным минусом при использовании силикатной шпатлевки является образование со временем трещин.

    Гипсовая

    Производители также выпускают гипсовые смеси. Но при их выборе нужно обратить внимание на то, какой пластификатор используется. К примеру, полистирол повышает морозоустойчивость и влагонепроницаемость смеси. Такой вариант подойдет для наружных работ. Если в состав включен латекс, улучшается устойчивость покрытия к механическому воздействию и растрескиванию. Гипсовые шпаклевки имеют хорошую плотность, легко наносятся, обладают высокой пластичностью и приемлемой ценой.

    Масляно-клеевая

    На рынке можно найти масляно-клеевые шпаклевки. Их единственное достоинство – низкая цена. Смеси очень тяжелые, могут отваливаться кусками, поэтому стоит отказаться от их использования для проведения наружных работ.

    Правила и этапы нанесения

    При работе с фасадной морозоустойчивой шпаклевкой следует строго придерживаться рекомендаций производителя.

    При выборе материала нужно определиться, какие задачи должно решать покрытие и в каких условиях будет использоваться. Так, силикатные составы актуальны в сыром влажном климате – они препятствуют образованию грибка и плесени. Цементные шпаклевки идеально подойдут при суровых морозных зимах и выдержат любой минусовый показатель, а акриловые и латексные подойдут для различных поверхностей.

    Основные правила, которых нужно придерживаться при работе со шпаклевками:

  • Поверхность фасадов проверяют на наличие глубоких трещин и отслаивающихся кусков стенового материала.
  • При какой температуре наносить фасадные смеси? Рекомендуется выполнять отделку при +10…+25° C – это оптимальные условия для высыхания.
  • Перед нанесением шпаклевочного слоя нужно очистить поверхность стен от грязи, пыли и мусора, при необходимости обработать грунтовкой.
  • Для работы используют металлические шпатели, наносят стартовый слой как можно ровнее, после высыхания покрывают стены финишной отделкой.
  • Влагостойкий и морозоустойчивый материал может служить базой для другого покрытия или быть финальной фасадной отделкой.
  • После окончательного высыхания стен поверхность обрабатывают мелкозернистым абразивом, чтобы сгладить неровности и следы от шпателя. Расход шпаклевки полностью зависит от выбранного вида материала. Если требуется выполнить финишную отделку, возможный вариант – покраска или штукатурка. Для лучшей сцепляемости перед финишем стены снова грунтуют.

    С помощью шпаклевки фасадной морозостойкой можно защитить стены от негативного воздействия окружающей среды, придать им красивый, идеально ровный вид и защитить строение от промерзания. Ее можно использовать для разных типов поверхностей как стартовую или финишную отделку фасадов здания.

    Репост
    Наверх