Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Выбор и особенности нанесения влагостойкой шпаклевки

Выбор и особенности нанесения влагостойкой шпаклевки с фото

Влагостойкая шпаклевка стоит намного дороже обычной, и многие начинающие мастера считают ее приобретение лишней тратой финансов. Но всегда ли оправдана такая экономия? Иногда желание немного сэкономить приводит к дополнительным расходам, ведь неподходящий к условиям помещения шпаклевочный состав впитывает в себя влагу, деформируется, и финишная отделка потеряет свою привлекательность.

Содержание:
  • Важность применения
  • Как выбрать шпаклевочную смесь
  • Цементная
  • Гипсовая
  • Акриловая
  • Латексная
  • Технология отделочных работ

Важность применения

В ванной, на кухне или на улице, если использовать обычные составы для шпаклевания, в скором времени произойдет следующее:

  • Шпаклевка впитает находящуюся в воздухе влагу и разбухнет.
  • Адгезия шпаклевочной смеси с основой станет непрочной.
  • Непрочное соединение с основой приведет к тому, что декоративная отделка начнет трескаться или отслаиваться.
  • Недавно сделанный ремонт уже не будет выглядеть безупречно, и придется его переделывать. А это дополнительные финансовые траты.

    Как выбрать шпаклевочную смесь

    Какая водостойкая шпаклевка лучше? Как выбрать состав, который обеспечит идеальный внешний вид отделки и не будет впитывать влагу? Для этого стоит рассмотреть основные составляющие влагоустойчивой шпаклевки. Материал изготавливается из:

    • цемента;
    • гипса;
    • акрила;
    • латекса.

    Цементная

    Основной компонент этой смеси – портландцемент, в который добавлены полимерные присадки. Продается в виде сухой смеси, а перед нанесением на поверхность разбавляется в нужной пропорции водой.

    Разведенный цементный состав затвердевает очень быстро, поэтому разводить одномоментно рекомендуется небольшое количество порошка. Отличительная особенность составов для выравнивания стен с цементом заключается в том, что чем выше влажность окружающей среды в момент застывания, тем прочнее получается соединение. В первые сутки для получения повышенной прочности нанесенную шпаклевочную массу рекомендуется поливать водой, а отделку фасадов лучше проводить в дождливый или туманный день. Еще один плюс: любой отделочный материал хорошо ложится на цементную основу.

    Это идеальная шпаклевка для влажных помещений, бассейнов и фасадов, но стоимость ее высокая. Желающим сэкономить рекомендуется ознакомиться с особенностями других влагоустойчивых смесей и тогда уже определить, какую можно приобрести для выравнивания поверхности, если в помещении высокая влажность.

    Гипсовая

    Для изготовления используется гипсоцементная смесь. Гипсовая шпаклевка обладает почти такой же прочностью, как и цементная, но только после полного застывания. В бассейне ее используют редко, а вот для отделки фасадов, ванной или кухни – довольно часто.

    Гипсовая шпаклевка для ванной комнаты или для фасада имеет один большой минус: в течение суток после ее нанесения, пока не произойдет полная полимеризация, окружающая атмосфера должна быть сухой. Это значит, что ванной пользоваться будет нельзя, а на улице должна стоять теплая сухая погода. При несоблюдении этого правила может случиться так, что гипс впитает в себя лишнюю влагу и адгезия с выравниваемой поверхностью нарушится. Стоит гипсовая шпатлевка немного дешевле цементной.

    Акриловая

    Акриловые шпаклевки хорошо зарекомендовали себя при проведении различных отделочных работ благодаря следующим качествам:

    • удобству в работе;
    • экологической чистоте (не содержат токсичных веществ);
    • невысокой стоимости.

    Производители выпускают сухой порошок с акрилом и полимерными составляющими, который перед применением нужно развести водой, как указано в инструкции. Состав выпускается как универсальный или для применения с учетом вида основания (дополнительно содержит защищающие материал компоненты). Так, в смесь для шпаклевания металла добавляются антикоррозийные составляющие, а шпатлевка по дереву с акрилом будет дополнительно защищать древесину от грибка, насекомых или пожара, если ее тонким слоем распределить по всей поверхности древесины.

    Некоторые домашние умельцы предпочитают изготавливать шпаклевочную пасту с акрилом своими руками, используя для этого водный акриловый лак и порошок гипса. Гипс добавляется в лак до получения однородной консистенции средней вязкости и быстро наносится на поверхность. По отзывам мастеров, гипсово-акриловая смесь застывает быстро и обеспечивает прочную адгезию со стеной. Ее используют для наружной и внутренней отделки перед нанесением финишного покрытия.

    Латексная

    Основное преимущество латекса – пластичность, которая сохраняется даже после высыхания, поэтому им можно выравнивать даже гибкие элементы отделки. Шпаклевка с латексом хорошо сцепляется с основой и создает на поверхности красивую матовую или глянцевую пленку, которая сохраняет свои качества более 10 лет. Хорошо сохнет, сохраняя свои влагостойкие качества даже в условиях повышенной влажности. На латексную поверхность хорошо ложатся различные красители.

    При работе с латексом рекомендуется не только заделывать им трещины и вмятины, но и покрывать тонким слоем всю площадь стены.

    Недостатком латексной шпатлевки считается способность разрушаться при температурных перепадах и под действием солнечных лучей, поэтому ее используют только для внутренних работ. Латекс широко применяется при отделке кухни или ванной как экологичный и быстросохнущий материал.

    Ознакомившись со всеми характеристиками, можно определиться, какой шпаклевочный состав наиболее подходит для выравнивания стен перед их декоративной отделкой.

    Технология отделочных работ

    Как работать с влагостойкой шпаклевкой? Точно так же, как и с обычной, причем неважно, на основе чего она изготовлена: гипса, цемента или латекса. Не стоит сразу разводить шпаклевочный порошок, как указано в инструкции, перед его использованием необходимо провести несколько подготовительных этапов:

  • Очистить стену. С поверхности удаляются следы старой отделки, пыль и различные загрязнения. Для этого, в зависимости от степени загрязнений, используется шпатель или металлическая щетка. Некоторые мастера предпочитают использовать шлифовальную машинку с соответствующей насадкой.
  • Помыть. Некоторые мастера пренебрегают этим этапом, особенно при проведении фасадной отделки, но мытье более полно удаляет все загрязнения. Для мытья фасадов или заборов рекомендуется применять портативную автомойку, а стены в комнатах вымыть при помощи щетки и тряпки. Очень важно тщательно смыть применяемые моющиеся средства чистой водой, иначе мыльные составляющие могут ухудшить адгезию при нанесении грунта и шпаклевании.
  • Просушить. Сушка не нужна только при использовании цементной шпаклевки.
  • Загрунтовать. Нанесение грунта повысит адгезию при шпаклевании, сделает соединение более прочным и долговечным.
  • После высыхания грунта основа готова, теперь можно разводить шпаклевочный порошок, как указано в инструкции. Разводить надо в небольшом количестве, поскольку смесь быстро густеет.

    Шпаклевать стену нужно тонким слоем, нанося состав резиновым шпателем и равномерно распределяя его по поверхности. Если трещины или вмятины большого размера, то не нужно стараться заделать их сразу – лучше дождаться высыхания нанесенного раствора, снова загрунтовать и повторить выравнивание. Количество накладываемых при выравнивании слоев шпаклевки не ограничено. Важно только каждый последующий слой наносить после высыхания предыдущего и не забывать использовать грунтовку.

    Ошибочно полагать, что применение влагоустойчивых шпаклевочных смесей – излишняя трата денег и можно обойтись обычными составами. Через пару лет на кухне или в ванной (на фасаде это случится в течение года) декоративная отделка деформируется и потеряет привлекательный вид. Потребуется ее замена. Стоит посчитать стоимость затрат на устойчивую к влаге шпаклевку и затраты на преждевременный ремонт и сделать вывод о том, что приобретать выгоднее.

    Репост
    Наверх