Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои с фото

Одним из современных решений в отделке является применение галтелей, которые закрывают стык между потолком и стенкой. Они позволяют сделать все достаточно быстро, при этом интерьер от такого решения только выигрывает. Главное, правильно подобрать материал, цвет и рельеф. И тогда гармония в помещении гарантирована.

Галтели – это плинтуса для потолка. Они могут быть установлены с помощью разного клея, состав которого зависит от используемого материала. Потолочный профиль можно приклеить и на шпаклевку, и на шурупы, и на полимерные клеи.

Установка

Видео – это хороший способ получить рекомендации, но все же обратимся к пошаговой инструкции.

Для галтелей используются полимерные клеи. Однако существует еще один материал, из которого делаются эти детали, — гипс. Как быть с ним? Клеить такие изделия, как и пенопластовые, можно на шпаклевку.

Безусловно, многое зависит от материала отделки. И тут не столько может быть важно, чем поклеить профиль, сколько имеет значение метод.

Так, если используется широкий гипсовый плинтус, то фиксации на шпаклевке может оказаться недостаточно. Тогда можно применить саморезы. Их вкручивают в стену. Если не получается их полностью вкрутить – не беда. Для временной фиксации этого будет достаточно. Когда смесь затвердеет, саморезы можно выкрутить. Если же они вошли плотно, останется только зашпаклевать шляпку, не вынимая крепеж.

Для установки широких галтелей могут потребоваться дополнительные манипуляции, поскольку «на глаз» такую конструкцию приклеить достаточно сложно. Следует при помощи карандаша нанести по нижней части плинтуса линию. При этом нужно учитывать, чтобы ширина галтели распределялась равномерно между двумя поверхностями: стены и потолка.

Как клеить потолочный плинтус в углах

Монтаж потолочного профиля в углах осуществляется достаточно просто. Начать нужно с правильного среза. И для этого понадобится стусло. Этот инструмент может помочь сделать срезы под разными углами, но в нашем случае понадобится девяносто пополам – 45 градусов.

Внутренние углы

Итак, формируем внутренний угол. Изделие вставляем в стусло. Прижимать его следует к ближнему бортику и дну лотка. Ко дну должна прижиматься та часть плинтуса, которая будет касаться поверхности потолка.

Для правого вектора угла изделие прикладываем в инструмент справа, и наоборот. Дабы получить срез для вектора внутреннего правого угла, ножовку следует вставлять слева направо. При этом верхняя часть плинтуса будет короче, нежели нижняя.

Наружные углы

Все аналогично внутренним углам, только срез выполняется в иную сторону. Поэтому для правого вектора ножовка размещается справа налево, а для левого, наоборот. Следовательно, и верхняя кромка получается длиннее нижней. Этот признак является отличительным для галтелей разных углов.

Но, как же быть, если под рукой нет сусла? «На глаз» — это далеко не всегда точно, особенно если используется широкий профиль. Ведь такой профиль не поместится в стандартное стусло. Но выход есть. Следует начертить две параллельные линии на столе, расстояние между которыми будет равно ширине плинтуса.

Так, условно, если ширина равно 1 см, то внутри необходимо разметить квадрат 1х1 см, а затем начертить диагонали. В результате получается тот же инструмент, только не хватает бортиков. Поэтому их нужно приставить, выполняя порезку. Либо можно соорудить бортик из картона или доски.

Но в наших условиях часты исключения – углы не являются прямыми. Что делать? Инструмент окажется бесполезным. Требуется иной подход.

Если у вас подобная ситуация, необходимо провести две линии на потолке. Делается это следующим образом. Нужно сначала приложить один кусок профиля к одной стороне угла, сделать отметку на потолке по верхней кромке. Далее повторить процедуру на прилегающей стороне. Также оставляем метку. В результате, если провести по меткам линии, они пересекутся. Это станет одной из точек среза. Второй точкой будет нижняя угловая. Если их объединить, получится линия среза. Аналогично выполняются действия и для наружного угла.

Еще до поклейки в углу плинтусов их нужно попробовать совместить, для проверки среза.

Стыковать галтели из гипса и пенопласта можно под прямым углом. Для изделий из дерева и полиуретана срез правильнее делать под наклонным углом. Нужно только следить за узором – он должен сойтись.

Рекомендации

Галтели необходимо клеить до поклейки обоев, поскольку последние не рассчитаны, чтобы получать дополнительную нагрузку.

Если для порезки применить ножовку по дереву, срез получится рваным. Пенопластовые изделия можно резать канцелярским ножом, только с острым лезвием.

Когда выполняется стыковка, последнее изделие можно сделать длиннее на один миллиметр. Это позволит более плотно посадить изделие, убрав мелкие зазоры.

Если при монтаже возникли дефекты, их можно устранить силиконом или шпаклевкой.

Заключение

Какой бы инструмент или метод для установки потолочных плинтусов не использовали, помните, что важен только результат, особенно в углах. Поэтому дополнительно можно еще посмотреть видео, тогда итог будет действительно лучше.

Репост
Наверх