Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Дизайн прихожей

Дизайн прихожей с фото

Сделать прихожую просторней и удобней помогут светлые обои, зеркала, подвесные полки и шкаф-купе. Особое внимание уделяется половому покрытию.

Визуально расширить пространство прихожей помогут светлые обои или стеновые покрытия. Дизайнеры не рекомендуют устраивать натяжные потолки, так как они уменьшат пространство на несколько сантиметров. Правильно подобранное освещение и зеркала придадут дизайну прихожей ощущение глубины и простора.

Современный рынок предлагает множество интересных материалов, которые можно использовать для дизайна прихожей. При помощи волнообразной панели из гофрированного металла стена защищается от загрязнения. Одновременно она может служить вешалкой для одежды.

Придать панели необходимую форму и жесткость поможет труба установленная сзади. К стене такая конструкция крепится шурупами, которые имеются в наличии, если дом или дачу строили своими руками.

Многие современные прихожие спланированы не слишком удачно. В прихожую иногда выходит несколько дверей, поэтому в ней сложно разместить даже самую необходимую мебель.

Иногда невозможно найти место для зонтика, тапочек, перчаток и шапки. Для этих мелочей на стене крепятся вешалки и крючки. Хорошо впишется в интерьер маленькая ключница, прикрепленная на стене, а также модная зонтница и газетница. Поможет решить проблему и высокий комод с выдвижными ящиками.

В каждой прихожей обязательно имеется вешалка и платяной шкаф. Тесную прихожую не стоит загромождать массивным шкафом с открывающимися наружу дверцами. Лучше предпочесть шкаф-купе с зеркальной дверью. Необходим также шкафчик для обуви. Его глубина не должна быть слишком большой. Еще в прихожую можно поставить пуфик или маленький диванчик.

Дизайн маленькой прихожей

Катастрофическая нехватка места побуждает к рациональному использованию всего имеющегося пространства. Под самым потолком размещаются полки по всему периметру. На них складываются не слишком часто используемые вещи. Чтобы их достать придется воспользоваться стремянкой. Такие полки лучше снабдить раздвижной дверцей, которая не причиняет неудобств при открывании.

Сильно портят дизайн прихожей и причиняют массу неудобств велосипеды и детские коляски. Для их хранения можно соорудить подвесную полку, которая завешивается материей. Цвет этой материи должен гармонировать с общим цветом помещения. Такое решение достаточно практично и эстетично.

Зеркало – непременный атрибут любой прихожей. Желательно иметь большое зеркало, чтобы человек мог увидеть себя в полный рост перед выходом из квартиры. В зеркале над консолью можно разглядеть только лицо и воротник верхней одежды. Такой вариант не очень удобен и в дизайн своими руками вписать его сложно.

Половое покрытие в прихожей нуждается в тщательном выборе. От паркета следует отказаться сразу. Он нуждается в особом уходе и бережном отношении, а в прихожей почти невозможно соблюдать стерильную чистоту. В прихожей бывает достаточно сыро, а паркет быстро впитывает жидкость и от этого теряет свой первоначальный вид.

Самым подходящим вариантом является кафельная плитка. Она не страдает от внешних воздействий и легко моется. Однако многие считают ее холодной и скользкой. Но по прихожей люди редко ходят босиком, поэтому холод нельзя назвать слишком большой проблемой.

Можно обратиться к линолеуму, ставшему в последнее время достаточно качественным и практичным. Он имеет вид моющего паркета, натурального камня, керамической плитки. Интересно смотрятся на нем и абстрактные рисунки. Линолеум выдержит даже самую тщательную уборку и чистку.

Срок его годности достигает сорока лет. Он не боится воздействий бытовой химии и трудно воспламеняется, поэтому его можно монтировать на «теплый» пол. Износостойкость синтетического изделия определяется толщиной верхнего защитного слоя. Для прихожей не стоит покупать линолеум со слишком тонким защитным слоем (менее 0,25 мм). Прочитайте статью про материалы для внутренней отделки дома, чтобы лучше разбираться в подобных вопросах.

Недостатком такого покрытия считается его непрочность. Особенно опасны для него тонкие каблуки. Но от этого количество поклонников линолеума не уменьшается. Людям особенно нравится его демократичная цена. Аналогичным достоинством обладает и ламинат, но его сложно ремонтировать и любой исправленный на нем дефект остается заметным.

Обустройство маленькой прихожей

А как правильно обустроить маленькое пространство прихожей? Сейчас мы расскажем вам про дизайн интерьера, а также мебель и полезные мелочи, которые создадут в прихожей атмосферу домашнего уюта.

К обустройству этой важнейшей комнаты следует относиться с особой ответственностью, потому что за пределы небольшого пространства прихожей мы допускаем только тех людей, которых желаем видеть в своем доме или квартире. Остальные же наши гости будут судить о хозяевах именно по обстановке прихожей. Согласитесь, нелегко подобрать мебель соответствующего цвета и размера, а также компактно расставить по своим местам. Задача трудная, но выполнимая. Обо всем по порядку.

Сначала определитесь со стилем, согласно которому будет оборудовано это маленькое помещение. Хай-тек, модерн, кантрии классика стремительно набирают обороты популярности в современном мире. Выбрав подходящий вариант, не забывайте, что он не должен отличатся от дизайнерского замысла апартаментов в целом. Покупая мебель, акцентируйте свое внимание не только на дизайн, но и на качество материалов.

Мебель в светлых тонах поможет визуально расширить пространство прихожей, а темные цвета “сделают” комнату значительно меньше. Для правильного освещения вам понадобится верхняя подсветка для всей комнаты, а также боковая для того, чтобы с легкостью находить вещи в шкафчике.

Для производства мебели используются самые разнообразные материалы: ДСП, стекло, МДФ, пластик, дерево, металл и многие другие. По поводу их экологической безопасности можно не сомневаться, так как во время технологических процессов по их изготовлению не используются вредные клеи, смолы и лаки. Для эстетической привлекательности в отделке применяется шпон ценных древесных пород и разноцветная ПВХ-пленка. Всем нам прекрасно известно, что именно дерево считается самым качественным и дорогостоящим материалом, из которого изготавливаются прихожие классического стиля. Перед комплектацией комнаты следует окончательно определиться с материалом и цветом.

Вешалки – это многозначащие элементы любой прихожей. Они могут быть настенными и напольными, оборудованными полочкой для головных уборов или крючками для курточек и пальто. Если помещение действительно очень маленькое, то можно только ими и ограничиться. Если метраж позволяет, то можно обзавестись набором мебели. К примеру, зеркало с уникальной рамкой, открытая вешалка, оригинальный шкаф для одежды, полезные поделки для дома, низенькая тумба для обуви и небольшой комод в углу будут идеально смотреться в прихожей.

Общую картину выгодно дополнит симпатичная вазочка, телефонный аппарат и настольная лампа. Ключница и несколько картин станут прекрасным украшением для стен, а матерчатый карман на дверях поможет вам быстро отыскать шейные платки и перчатки.

Шкаф-купе станет замечательным вариантом для небольшой прихожей, потому он отличается своей вместительностью и компактностью. Зачастую для него изготавливают подсветку и зеркальные двери, благодаря которым зрительно увеличивается пространство помещения. Модульная мебель понравится творческим личностям, потому что эффективность “эксплуатации” пространства будет максимальной.

И не забывайте про приятные мелочи, которые украсят дом и создадут в вашей прихожей атмосферу спокойствия и уюта. Всевозможные пуфики для сидения и хранения вещей, отдел для зонтов, новомодная газетница, полезные крючки для сумочек и декоративные ящики для мелочи помогут вам не только украсить помещение, но и правильно организовать хранение ваших вещей.

Репост
Наверх