Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Сколько нужно грунтовки на квадратный метр?

Сколько нужно грунтовки на квадратный метр? с фото

Во многих случаях перед окончательной цветовой отделкой поверхности ее необходимо прогрунтовать. Для подобных целей можно использовать и основную краску, но это в большинстве случаев нерационально. Ведь расходуется более дорогой компонент покрытия и не решается основная целевая задача – подготовка поверхности к окрашиванию. Как же рассчитать расход грунтовки и то, сколько ее нужно приобрести?

Содержание:
  • Зачем вообще нужно грунтование
  • Виды грунтовок и особенности их применения
  • Как подсчитать потребность
  • Удельный расход разных грунтовочных составов

Зачем вообще нужно грунтование

Коренное отличие краски от грунтовки заключается в том, что окрашиванием создается окончательное цветовое решение обрабатываемой поверхности, а грунтованием обеспечивается качество этого процесса. Таким образом, грунтовка необходима для того, чтобы последующий слой краски не отставал со временем от исходной поверхности.

Редко когда окрашиваемый слой плотен и монолитен. Исключение составляют металлы, а также некоторые (весьма ограниченное количество) из пластических масс и композитов. Все остальные материалы – бетон, дерево, штукатурка – в той или иной мере являются пористыми. Непосредственное окрашивание таких материалов приводит лишь к перерасходу краски. Долговечность такого покрытия на стенах также оставляет желать лучшего: со временем оно лущится и отстает.

Преимущества грунтовки

В таких случаях предпочитают винить краску, хотя тут она ни при чем. Причина иная – не была проведена качественная подготовка к окрашиванию. А это не только зачистка стен от следов грязи, пыли, жира, но и заполнение всех имеющихся пор. Именно последнюю функцию выполняют различные грунтовочные составы.

Вторая, не менее важная, задача прогрунтовывания – увеличить прочность исходной поверхности при последующей работе с ней. И штукатурка, и шпаклевка – материалы весьма непрочные: при различных механических воздействиях легко выкрашиваются. Со временем их прочность еще более снижается. Поэтому грунтовка предназначается также для качественного связывания различных компонентов финишных составов между собой.

Наконец, грунтовка необходима для того, чтобы сберечь поверхность от вредных внешних воздействий, например, от грибкообразования, гниения и т.д. Краска обычно не содержит в себе компоненты защиты от плесени – у нее задача иная. А вот грунтовочные составы, неброские в плане цвета и выразительности, как раз обеспечивают необходимую стойкость к повышенной влажности, температурным колебаниям.

Виды грунтовок и особенности их применения

Сообразно виду и технологическим характеристикам обрабатываемой поверхности различают такие виды полимерных грунтовок:

  • Алкидные, предназначенные в основном для подготовки к окрашиванию древесины, в том числе и фасадов деревянных домов. Иногда их применяют также для металлических поверхностей. Поскольку в состав таких грунтовок входят алкидные смолы, использовать в дальнейшем краску другого типа не рекомендуется. На штукатурку или гипсовые поверхности такие грунтовки не наносят. Не рекомендуются для внутренних работ, поскольку довольно токсичны.
  • Эпоксидные, которыми обрабатывают обычную сталь, жесть, химически стойкий пластик. Такие грунтовки обеспечивают наиболее качественное сцепление эпоксидной краски с поверхностью, но они полностью заполняют все поры в исходном материале, поэтому пригодны лишь для обработки неорганики, которая практически не реагирует на изменения во внешних условиях. Обработка труб, фасадов домов – наиболее целесообразные области применения эпоксидного грунта.
  • Акриловые, которые считаются наиболее универсальными. Они идеально подходят для любых видов красок и исходных поверхностей, как внутренних, так и наружных. Металл, битумные композиции, штукатурка прекрасно поддаются грунтованию такими материалами. Еще большую эффективность имеет акриловая грунтовка глубокого проникновения, которая рекомендуется для фасадных элементов строений. Однако грунтовать металл такими составами нецелесообразно, поскольку они не содержат в себе противокоррозионных составляющих.
  • Виды грунтовочной смеси

    Принципиальная особенность всех грунтовочных композиций заключается в том, что свою максимальную эффективность они проявляют только тогда, когда впоследствии поверхность обрабатывается краской того же состава. Это неудивительно, поскольку основной компонент того и другого вида покрытия одинаков, а потому и сцепление ожидается более качественным.

    В состав любой грунтовки входит также ряд вспомогательных веществ: наполнители, клеи, смолы, нейтральные красящие пигменты, иногда – масла.

    Как подсчитать потребность

    Потребность в грунтовке выясняется так же, как и для краски. Хуже, когда ее не хватает, но ради этого нельзя снижать интенсивность прогрунтовывания: ухудшение качества выполнения этой операции приведет к недолговечности окрашенного покрытия (особенно для фактурных, кварцевых шпаклевок), что в итоге выливается в ненужные финансовые затраты.

    Схема нанесения грунтовки

    Расход грунтовки на 1м? поверхности – основной способ выяснения потребности в данном покрытии. При этом решающее значение имеет вид прогрунтовываемой поверхности. Например, расход материала глубокого проникновения оказывается более высоким, чем у обычного, но, в конечном счете, сцепляемость с краской заметно возрастает. Учитывая, что цена грунтовки ниже, чем краски, получаемые бытовые выгоды очевидны.

    Производители грунтовок обычно указывают удельный расход состава на упаковке. Но эти значения ориентировочные и зависят от конкретных условий работ с данной композицией, включая внешние значения температуры и влажности. Например, грунтовать фасадные поверхности при температуре ниже 5-10°C вообще нельзя, а грунтовка помещений с повышенной влажностью (в частности, ванных комнат) возможна, но не гарантирует номинальную работоспособность клея, которым будет впоследствии приклеиваться к стенам керамическая плитка.

    Таблица расхода грунтовки

    Таким образом, подсчет потребности в грунтовочном материале зависит от:

    • конфигурации прогрунтовываемой поверхности (с ее усложнением расход возрастает);
    • конкретного состава и предназначения грунтовки;
    • состава исходной поверхности;
    • вида последующей обработки;
    • внешних температурно-влажностных условий (особенно важно для работ по фасадам домов);
    • способа нанесения грунтовочного состава на штукатурку, полимерные материалы, трубы и прочие поверхности.

    В дальнейшем все рекомендации относительно такого параметра, как расход грунтовки на 1м?, рассмотрим относительно технологии прогрунтовывания вручную. При механизированном нанесении удельный расход увеличится на 10-15%.

    Удельный расход разных грунтовочных составов

    Норма расхода при работе с алкидными грунтовочными композициями – 60-100 г/м?. Для старых деревянных поверхностей фасадов принимают максимальные данные удельного расхода.

    Наиболее популярна грунтовка глубокого проникновения. Она значительно экономичнее алкидных составов и некритична к исходным характеристикам внутренних покрытий: степени их пористости, толщине, наличию/отсутствию штукатурки и прочим моментам.

    Расход грунтовки бетоноконтакт

    Расход грунтовки глубокого проникновения колеблется в диапазоне 75-180 г/м?. Столь существенный разброс объясняется видом грунтуемого материала. Максимальные значения соответствуют кирпичу, дереву, битумным мастикам, штукатурке. Минимум расхода характерен для металлов, прошедших предварительную очистку от ржавчины, грязи (например, при обработке различных труб, ребристых поверхностей отопительных радиаторов). Норма расхода при работах с эпоксидной грунтовкой в этих случаях намного меньше ? до 100 г/м?.

    Расход грунтовки бетоноконтакт имеет свои особенности. Такие композиции рассчитаны на обработку внутренних поверхностей с низкой исходной пористостью, а также с высокой шероховатостью (например, покрытой кварцевой штукатуркой). Поскольку такая грунтовка быстро сохнет, ее удельный расход возрастает.

    Другая причина увеличенного количества – необходимость создания качественного сцепления обработанной поверхности с краской, битумной мастикой или клеем для плитки. Поэтому приемлемыми значениями для грунтовок бетоноконтакт считаются нормы в 250-400 г/м?.

    Репост
    Наверх