Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Применение эпоксидных грунтовок по металлу и бетону

Применение эпоксидных грунтовок по металлу и бетону с фото

Несмотря на некоторые сложности своего практического использования, эпоксидная грунтовка по металлу остается одним из наиболее действенных способов борьбы с коррозией. Особенно – для узлов и деталей, которые постоянно работают в условиях повышенной влажности.

Содержание:
  • Виды грунтовочных составов на основе эпоксида
  • Потребительские особенности
  • Технология нанесения на бетонные поверхности
  • Условия обработки
  • Приготовление раствора
  • Нанесение
  • Технология грунтования металлических поверхностей
  • Техника безопасности

Виды грунтовочных составов на основе эпоксида

Как и любые другие эпоксидные композиции (например, клеи), эпоксидная грунтовочная смесь, согласно сертификату, должна реализовываться в двухкомпонентном составе, обе части которого готовятся непосредственно перед употреблением.

Исключение – составы для предварительного покрытия поверхности кузова авто. Некоторые фирмы-производители такой грунтовки выпускают ее в аэрозольном баллончике. Несмотря на внешнее удобство применения такого состава, на практике владельцы авто его не очень ценят.

Причина в том, что высыхание в этом случае происходит гораздо медленнее, чем при традиционном нанесении. Поэтому применение таких покрытий в баллончике оправдывает себя лишь при длительных перерывах в пользовании авто.

В сертификатах соответствия обычно указывается область рационального применения материала.

Грунтовочные составы на основе эпоксидных композиций классифицируют по следующим показателям:

  • На какой материал будет наноситься покрытие – сталь или бетон (для остальных покрытий применение подобных грунтовок не имеет смысла).
  • По температуре отвердевания – комнатной или повышенной.
  • По совместимости с последующими лакокрасочными покрытиями (эпоксидные грунтовки, как минимум, должны иметь повышенную адгезию к эмалям и краскам на основе полиуретана).
  • По веществу отвердителя (исходя из обеспечения минимальной токсичности, чаще используются отверждающие составы на основе полиамидов).
  • Потребительские особенности

    Независимо от фирмы-производителя, эпоксидная грунт-эмаль по металлу обладает следующими эксплуатационными преимуществами:

    • высокой адгезией к металлической поверхности (при этом коэффициент сцепления не зависит от влажности стали);
    • исключительной стойкостью против коррозии, что определяется стопроцентной сплошностью финишного слоя;
    • химической инертностью против воздействия агрессивных сред, включая кислоты и щелочи (еще одна причина, почему именно такие виды грунтовок применяют для покрытия проблемных мест авто);
    • высокой ударной прочностью при динамических ударах в днище авто камней, гравия и прочих твердых частиц;
    • независимостью от материала исходной поверхности – эпоксидные грунтовки одинаково эффективно действуют и по стали, и по чугуну, и по бетону.

    Важно, что эффективность рассматриваемого вида грунтовки не зависит от вида первичного покрытия. Вместе с тем грунтовочные составы на основе эпоксидных композиций отличаются сравнительно большим удельным расходом, который достигает 300-500 г/м2.

    Технология нанесения на бетонные поверхности

    Как известно, бетон (и особенно – железобетон) подвержен атмосферной коррозии. Она проявляется в местном выкрошивании поверхностных слоев материала, потере им своих прочностных характеристик, вплоть до скалывания частей бетонного покрытия, находящегося под постоянным воздействием влаги.

    Подобное характерно не только для экстерьеров зданий, но и при внутренних работах, в частности, с наливными бетонными полами, а также для бетонных резервуаров, предназначенных для хранения технической воды. Поэтому антикоррозионная обработка бетона – не роскошь, а условие обеспечения его долговечности.

    Условия обработки

    Покрытие бетона эпоксидными грунтовочными композициями производится так. В помещении, где будут проводиться работы, необходимо обеспечить температуру, не ниже +15°С. Это связано с тем, что в основе рассматриваемых составов лежат разнородные компоненты – наполнители, пластифицирующие добавки и т.д., большинство из которых теряет свою эффективность при пониженных температурах.

    Ограничения существуют и для показателей относительной влажности. В отличие от авто, где обрабатываемая поверхность плотная, в бетоне или железобетоне всегда имеются микропоры, которые, будучи заполнены влагой, могут нарушить финишное покрытие. Особенно это важно, если в дальнейшем никакая последующая обработка пола не предусматривается.

    Подлежащую обработке поверхность тщательно зачищают от пыли, разнообразных жировых отложений и грязи. После этого пол обрабатывают любым видом органического растворителя, и протирают тряпкой досуха.

    Приготовление раствора

    Далее готовится к применению сама грунтовка: состав основы перемешивается до однородного состояния, и в него добавляется установленное инструкцией количество отвердителя. Получившийся состав также тщательно перемешивают.

    При температурах, близких к минимально рекомендуемым, готовая грунтовка может иметь повышенную вязкость, что не совсем удобно для работы с ней. В этом случае к ней допустимо добавлять растворитель количеством не более 5-10% от общего объема.

    Нанесение

    Состав наносится при помощи валика, а для больших и ровных поверхностей можно использовать краскопульт. Готовую композицию необходимо нанести на поверхность за 30-40 минут, иначе состав загустеет и станет непригодным для применения.

    После высыхания (для нормальных условий срок готовности грунта, согласно данным сертификата, не превышает 10-12 часов) на поверхность бетонного пола можно наклеивать половые покрытия либо окрашивать его.

    Технология грунтования металлических поверхностей

    Основная особенность работ с данными составами по стали – возможность нанесения грунтовки на влажные поверхности, в том числе и на такие, где имеются следы ржавчины. Иногда применяют двухслойную грунтовку, однако предыдущий слой должен быть полностью сухим, иначе произойдет расслоение эпоксидной композиции, и основа днища автомобиля местами окажется незащищенной.

    Учитывая более сложную поверхность обрабатываемых деталей авто, грунтовку лучше выполнять при помощи валика. Как и для предыдущего случая, количество готовой композиции должно быть соотнесено с длительностью ее нанесения на поверхность авто.

    Для ускорения процесса сушки температура готовой смеси резко возрастает. Это не является дефектом производства, и оговаривается в сертификате соответствия.

    Именно смесь, которая находится при повышенной температуре, и необходимо оперативно нанести на обрабатываемую поверхность авто.

    Техника безопасности

    Сертификаты соответствия предупреждают о достаточной токсичности таких веществ:

  • Все виды грунтовок на основе эпоксидных композиций весьма пожароопасные, поэтому работы необходимо проводить вдали от источников пламени.
  • Поскольку материал быстро прилипает к рукам, необходимо использовать резиновые перчатки.
  • Из соображений токсичности работы ведутся в хорошо проветриваемых помещениях. Особенно опасно, что компоненты грунтовки могут попасть на пищевые продукты.
  • Сертификаты на подобные виды грунтовок предусматривают определенный срок гарантии покрытия: он не должен быть менее 12 месяцев.

    Репост
    Наверх