Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Виды и нанесение грунтовочных составов под декоративную штукатурку

Виды и нанесение грунтовочных составов под декоративную штукатурку с фото

Декоративное оштукатуривание поверхностей – весьма ответственный способ отделки стен. От качества нанесения такой штукатурки будет зависеть не только внешний вид стены, но также расход на 1м? поверхности и долговечность нанесенного на нее состава. Для обеспечения требуемого качества сцепления рабочего раствора с основой покрытия перед началом работы нужно использовать различные виды грунтовок для декоративной штукатурки, а также верные технологии их практического применения.

Содержание:
  • Условия длительной службы покрытия
  • Предварительное выравнивание – важный момент
  • Особенности выбора грунтовки
  • Требования к шпаклеванию
  • Технология грунтования

Условия длительной службы покрытия

Для качественного покрытия стен декоративной штукатуркой нужно:

  • Тщательно выровнять поверхности как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.
  • Использовать финишную шпаклевку для заделки всех неровностей.
  • Обеспечить хорошее сцепление декоративной штукатурки с основой.
  • Обеспечить прочность исходной поверхности, по которой далее будут проводиться работы.
  • Для решения этих задач нужно знать, из какого материала выполнены стены и каково его техническое состояние на момент грунтовки. Например, для сплошных пористых покрытий (бетон, кирпич, дерево) внутренних поверхностей необходимо применять грунтовки глубокого проникновения. Именно они обеспечивают паропроницаемость обработанных площадей и хорошее сцепление штукатурки с основой.

    Кроме того, грунтовки глубокого проникновения часто содержат в своем составе противогнилостные компоненты, препятствующие образованию грибков и плесени, которые с внутренних стен, отделанных декоративной штукатуркой, вывести практически невозможно.

    В случае рыхлых поверхностей применяют грунтовки с укрепляющим действием. Они способствуют повышению плотности стен и так же, как и грунтовки глубокого проникновения, улучшают адгезионные показатели. Такие грунтовки рекомендуется применять по известковой штукатурке, поскольку она уже после нескольких лет эксплуатации начинает разрушать исходную поверхность стены.

    Предварительное выравнивание – важный момент

    Выравнивание поверхности перед работами производится несколькими методами, но наиболее практичным и дающим стабильные результаты считается метод провешивания. Подлежащую декоративному оштукатуриванию часть стены маркируют по диагонали дюбелями, после чего между ними натягивают, пользуясь отвесом, мерительный шнур. По провесу шнура судят о том, где и каким образом произвести выравнивание стены.

    Величина зазора перед оштукатуриванием частично может быть ликвидирована шпаклевкой, после чего поверхность огрунтовывается. Излишки можно сбить при помощи стамески или скребка. Расход грунтовки на 1м? при этом возрастет, зато снизится потребность в более дорогой декоративной штукатурке.

    Бывает, что зазор слишком большой и превышает 40-50 мм. В таких случаях выравнивание и последующая грунтовка стены не дадут желаемого результата. Есть два варианта – перед обработкой:

    • произвести обивку поверхности дранкой;
    • обустроить металлический каркас.

    Последнее, хотя и увеличивает несущую способность декоративной штукатурки, на практике применяется значительно реже. Причиной считаются повышенные затраты, а также необходимость применения сталей, имеющих антикоррозионное покрытие либо алюминиевой полосы.

    Особенности выбора грунтовки

    Грунтовочные составы под декоративную штукатурку классифицируются:

    • по показателю кислотности pH: кислотные, щелочные и нейтральные;
    • по степени увеличения адгезионных показателей загрунтованной поверхности;
    • по вязкости состава;
    • по возможности работ с определенными типами декоративной штукатурки.

    Первый показатель имеет значение для способности грунтовки скрыть или, наоборот, выделить характерные поверхностные дефекты на стене. К ним относятся пятна от ржавчины и солевые отложения, которые особенно часто появляются после известковой обработки наружных стен.

    При значительном количестве подобных поверхностных дефектов необходимо в работе использовать только грунтовки щелочного состава, pH которых является наибольшим (от 8 единиц и более), притом – составы глубокого проникновения. В этом случае при грунтовке происходит нейтрализация солей, в результате чего даже глубокие пятна исчезают.

    То же самое касается и поверхностной ржавчины. Она наиболее негативно влияет на адгезию, поскольку разрушает не только поверхность стены, но и саму грунтовку, если та подобрана неверно.

    Грунтовка со сниженными показателями pH годится при обработке внутренних поверхностей стен в помещениях с нормальной или даже несколько уменьшенной относительной влажностью. Для таких помещений удельный расход грунтовки на 1м? снижается.

    Требования к шпаклеванию

    После оштукатуривания любые внутренние и наружные поверхности шпаклюют. Состав шпаклевки также подбирается по степени его сродства со штукатурным материалом.

    Важным параметром, определяющим долговечность декоративной штукатурки, является соответствие с ней выбранной грунтовки. В противном случае после грунтовки может произойти частичное либо полное отслаивание штукатурного состава. Чтобы не нарваться на такую неприятность, нужно исключить применение шпаклевки, в состав которой входят высоковязкие вещества, обладающие незначительной впитываемостью (например, масляные шпаклевки, шпаклевки на основе алебастра, клеев).

    Технология грунтования

    Особенности грунтовки стен под нанесение декоративной штукатурки заключаются в следующем:

  • Применяется исключительно глубокое, двухслойное грунтование, причем толщина каждого слоя должна быть не менее 10 мм. Более тонкий слой не обеспечит удержание тяжелого материала на стене. Расход состава на 1м? при этом увеличиться.
  • В качестве рабочего инструмента нужно применять широкую малярную кисть либо валик: применение тонких кистей не обеспечит слою грунтовки необходимые однородность и толщину. Не стоит с целью мнимого ускорения работ использовать пылесос, краскопульт или пульверизатор: расход грунтовки на м? возрастет, но качество покрытия ухудшится. Связано это с тем, что для грунтовки глубокого проникновения не обеспечится возможность проникновения компонентов вглубь обрабатываемой поверхности. Как следствие, декоративная штукатурка после нанесения начнет отслаиваться от обработанной поверхности.
  • После грунтовки сразу же производят затирку обработанной поверхности. Такая операция производится и для внутренних, и для наружных стен. В результате слой уплотняется, обеспечивая в дальнейшем хорошую основу для декоративной штукатурки.
  • Чтобы загрунтованная поверхность не пересыхала, ее в течение всего времени перед оштукатуриванием нужно увлажнять. Подойдет обычный триммер для цветов или пульверизатор. Причина в том, что декоративная штукатурка легче и качественнее ложиться именно на слегка влажную поверхность. Особенно это важно для внутренних поверхностей в жилых помещениях.
  • Грунтовка для работ перед нанесением декоративной штукатурки обеспечивает финишной поверхности требуемую долговечность. Ее расход на 1м? составляет около 200 мл и зависит от материала стены и состояния исходного покрытия.

    Репост
    Наверх