Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Теплоотдача радиаторов отопления

Теплоотдача радиаторов отопления с фото
Количество тепла, переданного радиатором в помещение в определенную единицу времени, называется теплоотдачей, или по-другому – мощность теплового потока, тепловая мощность. Обычно измеряется поток в Ваттах или кал/час. При переводе Ватт в кал/час, выходит цифра, равная 859,845 кал/час.

Теплоотдача радиаторов отопления происходит двумя способами – излучением и конвекцией. Современные приборы устроены таким образом, что совмещение двух способов дает максимальную теплоотдачу.

Чтобы обеспечить такой максимум, нужно соблюдать некоторые правила при установке отопительных приборов:

  • монтаж производится с использованием уровня, чтобы избежать скопления воздуха в определенном месте;
  • от прибора до пола и подоконника должно быть расстояние не менее 100 мм, от стен нужно отойти на 30 мм;
  • мебель не должна быть ближе 100 мм от радиатора;
  • перекрывание радиаторов декоративными решетками и панелями также отнимает определенное количество тепла.

Монтаж радиаторов должен быть четким и аккуратным, без засоров и заусениц. Зачастую для увеличения теплового потока добавляют секции, но такой путь будет бессмысленным. Значительно важнее – правильная установка стеклопакетов, полная герметизация оконных щелей, утепление стен.

Для сохранения теплоотдачи радиаторов отопления нужно убирать скопление пыли на приборах. Кроме того, прикрепленный позади радиатора фольгированный экран будет отражать излучение, и нагрев повысится на 30%, «возвращая» тепло обратно от стены в комнату. Такие экраны позволяют не только перенаправить теплоэнергию, но еще и служат дополнительным источником обогрева.

Дополнительные алюминиевые или медные кожухи сохраняют тепло даже при периодически отключенном отоплении. Чтобы выбрать оптимальный вариант радиатора, нужно выяснить тип теплоносителя и установки. В основном системы отопления подключены к газовым, электрическим котлам, котлам на основе твердого или жидкого топлива.

Стоит уделить внимание материалу, из которого изготовлены батареи. Устройства с малым количеством жидкости и легкие по весу быстро нагреваются, но также стремительно остывают. Громоздкие и массивные радиаторы более приемлемы в больших домах с плохой герметичностью окон и дверей.

При выборе радиаторов все смотрят, какова теплоотдача радиаторов отопления. Но всегда ли это хорошо? Алюминиевые радиаторы обладают большой теплоотдачей, и поэтому в нем мало секций. Малое количество ребер не перекрывает оконные проемы, и холодный воздух по бокам будет проходить в помещение беспрепятственно. Таким образом, соединяясь с внутренними теплыми потоками воздуха, в доме будет постоянный сквозняк.

Таблица теплоотдачи радиаторов отопления - алюмииневых, стальных, биметаллических и др.

И еще одна деталь. При мощных приборах, теплоотдача радиаторов отопления будет перенаправлена вверх под потолок. В таком случае работу радиатора можно спокойно «переквалифицировать» на процесс конвекции. При охлаждении воздуха горячие потоки падают вниз и происходит остывание комнаты. Ощущение нахождения в двух атмосферах – голова в горячей, ноги в холодной – вызывает дискомфорт.

Учитывая все это, стоит выбирать более массивный радиатор, благодаря которому и тепло будет сохранено и не будет в помещении сквозняков. Подобранные не по количеству секций, а рассчитанные на закрытие оконных проемов батареи решат все проблемы. Будут решены вопросы, возникающие при перепадах температур и ожидании нагрева батарей до нужной температуры. В данном случае суммарное излишество количества секций допустимо. Правда, стоимость отопительного оборудования немного возрастет, но лучше заплатить один больше, чем после испытывать определенный дискомфорт.

Репост
Наверх