Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Чугунные радиаторы отопления

Чугунные радиаторы отопления с фото
Чугунные радиаторы по праву можно назвать классикой отопительного оборудования. На пике популярности такие батареи удерживаются более ста лет благодаря множеству полезных качеств этого материала. Да и большинство отопительных систем нашей страны не позволяют использовать другие виды радиаторов.

Процесс изготовления чугунных радиаторов заключается в отливе из однородного по своей структуре чугунного сплава отдельных секций. Затем эти секции соединяются друг с другом с помощью специальных прокладок, которые обеспечивают герметичность.

Следует отметить, что мощность, указанная в технических характеристиках, всегда отличается от таковой в реальных условиях. Это вызвано проведением испытаний оборудования в почти идеальных условиях. Так при температуре теплоносителя 60 градусов, мощность не поднимется выше 50 Ватт.

Принцип действия таких батарей заключается в отдаче тепла в помещение теплоносителем через поверхность радиатора.На строительных рынках можно найти трехканальные, двух- и одноканальные батареи.

 

 

Таблица теплоотдачи чугунных радиаторов отопления

Преимущества чугунных радиаторов:

  • Высокая инерционность. Так при прекращении поступления горячей воды в системе, чугун еще долгое время будет отдавать тепло, поддерживая температуру в помещении.
  • Высокая устойчивость к коррозии. В ТЭЦ в воду добавляется много различных присадок и красителей, а так же множество химических веществ, которые вызывают коррозию метала.
  • Большой срок эксплуатации. При условиях регулярного обслуживания, которое включает замену межсекционных прокладок и чистку полости радиатора. Радиаторы отопления чугунные могут прослужить более шестидесяти лет.
  • Малое гидравлическое сопротивление. Благодаря этой характеристике, такие батареи можно использовать в автономных отопительных системах с гравитационной системой.
  • Широкое сечение каналов. Оно обеспечивает хорошее функционирование даже при наличии небольшого количества отложений в системе.

 Недостатки чугунных радиаторов:

  • Большая масса (иногда более ста килограмм) и габариты. Эти недостатки серьезно затрудняют монтаж оборудования.
  • Сложное межсекционное пространство. Многочисленные глубокие и узкие щели делают очень хлопотным и сложным процесс очищения батарей от скопившейся пыли и грязи.
  • Невозможность быстрого регулирования величины теплоотдачи. Вызвана она большой вместительностью секций и высокой их теплоемкостью.
  • Медленный нагрев помещения. Теплоотдача одной чугунной секции составляет около 110Ватт, что меньше таковой у алюминиевых или же биметаллических радиаторов в полтора раза. Однако это компенсируется за счет того, что чугунные батареи имеют лучевой способ передачи тепла (нагревает не только воздух, но и близко находящиеся предметы).
  • Внешний вид. В большинстве своем, чугунные радиаторы имеют непрезентабельный внешний вид. Однако есть дизайнерские экземпляры, которые могут служить настоящим украшением помещения. Так что это весьма условно можно отнести к недостаткам.

Репост
Наверх