Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Радиаторы отопления: как выбрать самые теплые

Радиаторы отопления: как выбрать самые теплые с фото

Жителей южных стран не заботит проблема зимних холодов и отопления жилища. Но в наших условиях никакой дом или квартира без отопительных приборов не будет считаться достаточно уютным помещением. В деревенских избах еще сохраняются старые добрые печи, но для городского жилья большее подходит система водяного отопления.

В процессе ремонта и изменения облика квартиры возникает желание заменить старые батареи на более современные и практичные. Но несведущему человеку радиаторы отопления как выбрать, чтобы они эффективно грели и выглядели красиво?

Преимущества водяного отопления

Принцип его действия одинаков как для городской квартиры с централизованной подачей теплоносителя, так и для коттеджей с собственным отопительным котлом.  Горячая вода, протекая по трубам и радиаторам, разносит тепло в каждую из комнат и равномерно их обогревает. Затем, постепенно остывая, вода возвращается обратно в электрокотел для отопления за новой порцией тепла.

По сравнению с использованием электрических калориферов или системы «теплый пол», водяное отопление более эффективно и экономно.  Наиболее практично устройство теплого водяного пола.

Проблема выбора радиаторов

алюминиевый радиатор отопления

Современные горожане стараются устанавливать у себя дома отопительные батареи новых моделей взамен тех, что отслужили свой срок. Но при нынешнем ассортименте потребителю стало нелегко делать рациональный выбор. Характеристики радиаторов отопления различаются довольно существенно. Да и эстетика внешнего вида радиатора должна соответствовать стилю домашнего интерьера.

Покупателю нужно учитывать множество критериев: среди них — конструкция радиатора, тип металла, теплоотдача и мощность.

По категории материалов, из которых изготавливают радиаторы, их можно подразделить на следующие группы:

  • Чугунные. От старых «советских» батарей отличаются только тем, что они более новые. Их недостатки остались прежними — большая масса, слабая теплоотдача и грубоватый вид.  Даже низкая цена не оправдывает применение чугунных батарей в современном жилище. Одним достоинством, пожалуй, можно назвать долговечность чугуна, накопленный годами специалистами опыт  монтажа радиаторов отопления и его стойкость к коррозии.

  • Алюминиевые. Такие радиаторы считаются самыми популярными на рынке. Привлекает их легкость, прочность и красивый дизайн. Алюминий обладает свойством хорошо проводить тепло, поэтому этот металл хорошо подходит для изготовления отопительных приборов. Выпускаются алюминиевые радиаторы двух видов. Одна из модификаций пригодна для использования в квартирах с центральным отоплением и высоким давлением в системе. Другую модель допустимо применять в частных домах с меньшей нагрузкой давления.

  • Стальные. Эти радиаторы чаще всего применяют для обогрева загородных домов. простота изготовления изделий из стали позволяет придавать радиаторам оригинальный, привлекательный вид.   этого вида является привлекательность в эстетическом плане, Высокая теплоотдача наряду с доступной стоимостью делают их одним из фаворитов среди покупателей. Один из минусов — слабая сопротивляемость внезапному гидравлическому удару.

  • Биметаллические. Название этих радиаторов дает понять, что их изготавливают из двух видов металла. Под эстетичной с виду алюминиевой оболочкой проложены элементы стального трубопровода. Такая технология обеспечивает гарантированную возможность применять их при любом давлении. Также у них высока устойчивость против внутренней коррозии. Высокая цена из-за сложности конструкции делает их менее доступными.

  • Мощность — важная характеристика

    Сообразуясь с типом помещения, где будет установлен отопительный радиатор, придется произвести некоторые вычисления. Нужно заранее определить требуемую мощность радиаторов отопления, чтобы не пришлось потом мерзнуть в комнате.

    Различные виды радиаторов имеют различную мощность. Характеристика мощности радиатора — это величина, определяющая эффективность теплопередачи каждой из его секций. Так, одна секция батареи имеет мощность (Вт):

    • чугунной — 80–150,

    • алюминиевой — 190,

    • биметаллической — 200,

    • стальной (весь радиатор) — 450–5700.

    При проведении расчетов нельзя забывать о важных моментах, толщина стен, размер помещения,  количество и тип окон и т.п. Считается, что в комнате стандартной квартиры с одним окном и дверью достаточно установить радиатор мощностью 90–125 Вт в расчете на 1 квадратный метр.

    Самый простой способ подсчитать, какая мощность радиаторов понадобится — умножить метраж комнаты на 100 Вт. К полученной цифре следует добавить:

    • 10%, если окно выходит на север;

    • 20%, если радиатор спрятан под сплошной декоративной панелью;

    • 30%, если комната угловая и в ней два окна.

    В категорию мощности следует добавить также характеристики «запаса прочности». Этот показатель определяет способность радиатора выдержать предельное давление теплоносителя. Для чугуна это 10–15 атм, для алюминия 16 атм, биметалл выдерживает 35 атм, а сталь всего 6–8 атм.

    Способы разводки и монтаж радиаторов

    монтаж батареи

    Не важно, какого типа батареи приобретены, но общие правила их установки остаются стандартными. Сделать правильную установку радиаторов отопления лучше доверить опытному сантехнику. Очень трудно далекому от технических проблем домовладельцу определить угол уклона труб или найти нужное место для крепления радиатора.

    Только профессионал скажет, какой тип подключения предпочесть: боковое одностороннее, нижнее или диагональное. Такие вопросы желательно решать в контакте с дизайнером, который создает проект интерьера. Он выразит свое мнение, насколько органично можно вписать радиаторы в общий стиль оформления.

    Покраска для красоты и защиты

    После самой бережной установки элементов системы, все же на поверхности радиатора образуются сколы и царапины. В других случаях батареи перекрашивают, чтобы подновить краску или сосем изменить цвет.

    Важно понять, что не всякую краску можно наносить на радиаторы. Наиболее подходящая краска для радиаторов отопления должна быть, во-первых, термостойкой. Она должна выдерживать до 100 градусов температуры, не отставать от металла и не менять цвет.

    Существуют специальные краски для отопительных радиаторов, они долговечны и  хорошо защищают металл. Также неплохой термостойкостью обладают краски, содержащие в своем составе металлическую пудру (бронзу, алюминий).

    Отвечая себе на вопрос: «Радиаторы отопления как выбрать?», следует не упустить  из виду много мелочей. Наиболее полную консультацию можно получить в магазине при непосредственном знакомстве с товаром. Это поможет приобрести самое подходящее изделие.

     Видео на тему выбора радиаторов отопления:

    Репост
    Наверх