Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Планировка дачного участка 6 соток

Планировка дачного участка 6 соток с фото

Всегда хочется, чтобы участок, на котором живешь, был красивым, опрятным и удобным. Это касается даже дачи, на которую приезжаешь на летний сезон, чтобы как следует отдохнуть. Планировка дачного участка 6 соток иногда бывает не простой задачей, так как на небольшой территории нужно удачно расположить дом, хозяйственные постройки, сделать цветники и зону отдыха, а возможно, даже посадить сад. Может показаться, что на таком маленьком участке невозможно нормально все уместить, но на самом деле – главное все правильно спланировать и распределить, тогда на участке разместится все необходимое.

Лучше всего делать планировку, придерживаясь геометрического стиля – то есть, когда все постройки и насаждения располагаются в правильных геометрических формах. Это позволяет не только оформить все красиво, но еще и экономит значительное количество места. Как расположить дом на участке - дом можно строить на расстоянии не менее пяти метров от красной линии, а до соседнего участка должно быть минимум один метр между постройками и насаждениями. Плодовые деревья лучше всего сажать на расстоянии трех метров друг между другом. Это позволит им нормально расти, развиваться и приносить плоды, не мешая друг другу.

пример генплана планировки участка 6 соток

Все хозяйственные постройки (а именно: сарай, душевая, туалет и компостная куча) желательно располагать как можно дальше от жилого дома и зон отдыха. Обычно, размещают комплекс хозяйственных построек с северной стороны, ближе к границе участка. Что касается плодовых деревьев, то их высаживают в один или несколько рядов, по направлению с севера, двигаясь к югу. Так вы обеспечите самое лучшее освещение для своих растений. Стоит также помнить о том, что некоторые деревья (такие как яблони и груши) имеют особенность сильно разрастаться, поэтому именно между ними, лучше делать не стандартный промежуток в три метра, а сделать отступ до других деревьев в пять метров во все стороны. Косточковым и карликовым культурам вполне хватает расстояния в три метра. Кустарники ягод, предпочтительнее всего сажать в один или несколько рядов на границах территории. Они смогут служить живой изгородью, а также будут получать наилучшую норму освещения. Зону отдыха лучше всего располагать ближе к дому. Ее можно отгородить небольшим декоративным заборчиком и украсить цветниками из сирени, роз, декоративных деревьев. Кроме того, зону отдыха можно украсить искусственным водоемом, расположить на ее территории детскую площадку и беседку, а также усеять газоном. В северной части участка, неподалеку сада, можно расположить теплицу и грядки под выращивание овощей, рассад и ягод. Рядом с домом тоже можно устроить несколько цветников с растениями, имеющими нежные и неброские расцветки.

пример планировки участка 6 соток

Планировка дачного участка 6 соток подразумевает собой грамотное распределение места, чтобы вся территория выглядела привлекательно и была комфортной. Приведенные советы, оптимально помогут распределить все место на небольшом участке, но тем не менее, вы всегда можете корректировать местоположение тех или иных зон, менять их размеры и выбирать самые лучшие для себя варианты.

Таким может быть и Ваш участок в 6 соток:

Репост
Наверх