Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка с фото

Дачные участки в нашей стране имеет, чуть ли  не каждый человек, а те, кто не имеет, стараются их купить. Еще буквально десять – пятнадцать лет назад над  планировкой дачного участка  никто толком не задумывался.  А словосочетание ландшафтный дизайн нужно было переводить,  словно это был китайский язык. Но время идет, и многие хотят иметь не просто  6 соток, а  стильно оформленный  садовый участок.

Содержание

  • Начало работ. Что я хочу?
  • План территории
  • Наносим существующие объекты
  • Размещаем объекты на плане. Уголок для отдыха
  • Компостная куча
  • Водоем
  • Место для переносного гриля
  • Оформление въезда
  • Огород

Начало работ. Что я хочу?

Так с чего же нужно начать ландшафтный дизайн участка в 6 соток. Попробуем разобраться в этом подробно. В самом начале нужно обойти свой сад и на бумаге написать, что именно вы хотите видеть  на участке. Может быть сначала вам ничего не придет в голову, но сейчас продается столько много журналов по озеленению и ландшафтному дизайну, а кроме того есть интернет.

Просматривая фотографии  и картинки, вы должны понять какой стиль оформления вам ближе. Затем вы определяетесь с объектами, которые будут составлять  ландшафтный дизайн дачного участка. Например, я хочу, чтобы у меня был:

  • Плодовый сад;
  • Огород для овощей;
  • Клубника;
  • Уголок для отдыха с газоном и цветами;
  • Место для переносного гриля;
  • Маленький водоем;
  • Компостная куча;
  • Въезд, объединенный со стоянкой для машины.

План территории

Итак, с объектами мы определились и теперь нам надо  составить план ландшафтного дизайна дачного участка.  Для этого нужно иметь просто план участка. Составить  его очень просто, поскольку куски земли, отведенные для садовых участков, в основном прямоугольной или квадратной формы.

С помощью рулетки замеряете длину и ширину, и откладываете на листе бумаги в сантиметрах. То есть один метр на земле будет равен одному сантиметру на бумаге  (учебник географии за 5 — 6 класс). И вот  у вас перед глазами  готовый план ваших шести соток.

Наносим существующие объекты

Теперь  на плане надо отметить, те деревья и посадки, которые хочется сохранить и те объекты, которые есть и будут находиться в дальнейшем. Например, дом, туалет и другие.  И, желательно это сделать достаточно точно. Чтобы все время не использовать рулетку попробуйте измерить величину вашего шага и расстояния замерять шагами.

Кроме того, желательно написать список растений, которые растут у вас, и которые можете использовать при оформлении дачи. Понятно, что вы купите новые растения для ландшафтного дизайна , но если при этом вы будете сажать и уже имеющиеся цветы, то сэкономите на этом кучу денег.

Размещаем объекты на плане. Уголок для отдыха

А теперь начнем размещать объекты на  плане. Поскольку площадь территории небольшая можно позволить некоторые совмещения. Площадку для отдыха с газоном и цветами  частично можно расположить под пологом плодовых деревьев.  Во первых для того, чтобы видеть цветение (самое красивое время года), а во вторых, чтобы в жаркий солнечный день можно было укрыться в тени.

Компостная куча

Компостную кучу убирают в самую дальнюю часть сада, но если такое не возможно, то постройте прочный ящик.  Стенки  его  оформите деревом или плетнем и пустите вьющееся растение типа плюща, жимолости татарской, клематиса мелкоцветкового.

Чтобы ароматы из этого ящика не распространялись по всей территории, то в его содержимое  всыпьте золу и поливайте специальными бактериологическими препаратами  для получения перегноя.

Водоем

Небольшой водоем желательно расположить  либо рядом с площадкой для отдыха, либо в другом месте, где можно спокойно посидеть и понаблюдать за водяной гладью, тритонами и лягушками, которые быстро заселят его.

Чтобы оградить такое место от любопытных глаз  можно посадить красивоцветущий высокий кустарник типа сирени или поставить  опоры для вьющихся сортов роз, образующих густые благоухающие заросли.

Место для переносного гриля

Место для переносного гриля или место для жарки шашлыка лучше вымостить булыжниками, плоским камнем или отсыпать щебенкой, песком или гравием. Толщина такого слоя должна быть не меньше десяти сантиметров. При этом не  забываем, прежде чем приступить к мощению или отсыпке, землю  надо очистить, выровнять, снять слой грунта от десяти до пятнадцати сантиметров и  уплотнить землю.

Оформление въезда

Дизайн 6 соток будет неполным, если не оформить  красиво въезд. Его обычно накрывают перекрытиями, собранными из различных геометрических фигур, так чтобы растения полностью заплели его.

Все это делается для того, чтобы машина не грелась на солнце. Но тут стоит помнить один нюанс. Если покрасить железные перекрытия черной краской, то они станут более воздушными и просто исчезнут на фоне зеленых листьев.

На земле, у основания перекрытий всегда остается  полоска свободной земли, которую можно оформить различными тенелюбивыми и теневыносливыми растениями. Высота такие цветов не должна быть выше пятнадцати – двадцати сантиметров (живучка, низкорослые гибридные герани, карпатские колокольчики и так далее). Но вы можете и сами подобрать нужные вам растения, и создать оригинальные клумбы своими руками.

Огород

В зависимости от того, какие овощи и зеленые культуры вы собираетесь выращивать, подбирается место на солнце или в легкой тени. Скорее всего, потребуется две части, одна из которых будет на солнце, а другая в полутени.

Грядки огорода можно сделать приподнятыми на двадцать – двадцать пять сантиметров, чтобы было легче обрабатывать. А если их оформить  с помощью дерева или досок, а дорожки посыпать песком или покрыть газоном, то огород будет иметь красивый и стильный вид.

Дерево или доски, используемые для грядок, обязательно должны быть обработаны специальными составами против гниения.

Вот так шаг за шагом мы и закончили дизайн проект участка 6 соток. Вам осталось подобрать растения для клумбы возле площадки для отдыха и водоема. Воспользуйтесь для этого журналами о цветах и информацией из интернета. Самое главное в любом, даже  в незнакомом деле – это огромное желание. А остальное приложится.

Видео урок по созданию ландшафтного дизайна на маленьких дачных участках:

Репост
Наверх