Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Как расположить дом на участке

Как расположить дом на участке с фото

После того, как желанный участок под строительство приобретен, возникает следующий вопрос: как расположить дом на участке теперь?

Здесь нужно учитывать множество факторов:

  • грунтовые воды;

  • расположение относительно соседских домов;

  • наличие больших растений, которые убрать нельзя;

  • наличие коммуникаций и их расположение;

  • расположение участка относительно общественных участков;

  • возможность постройки дополнительных объектов.

Каждый из этих факторов может сказаться на вашей будущей постройке. Кроме того, некоторые из них просто не позволяют построить дом, потому что будут нарушены нормы, правила и законы.

6 соток. Как распорядиться?

пример планировки дома на участке

Среднестатистический участок имеет размер 6 соток. Не больше, не меньше. Какой должна быть планировка участка, ландшафтный дизайн на 6 сотках? Прежде всего:

  • Отступите от линии главной общественной дороги 5 метров. На местности можно там вбить колышки. Дальше этой линии ваши постройки не должны выступать (исключение гараж).

  • От каждого забора или края участка отступите по 3 метра (нормы пожарной безопасности). На этих границах ничего строить нельзя.

  • Если имеются большие растения, которые нельзя спилить (исключение фруктовые деревья), то вокруг них тоже отступите по 2,5 метра.

  • Теперь оцените, сколько в итоге места у вас осталось.

  • Заранее определите, будете ли вы что-то еще строить (гаражи, сараи, беседки). Определите примерное их расположение и размер.

  • Выберите себе сторону на участке, где ориентировочно будет строиться дом.

  • Имейте в виду, что любая постройка дает тень, что может сказаться на всем участке и том, что на нем растет. Самыми удачными сторонами считаются:

    • северо-западная (солнечный свет будет попадать на участок большую часть дня);

    • северо-восточная (послеобеденное солнце будет освещать весь участок).

    Проект дачного участка лучше начинать с просмотра планировки застройки вашего района. В нем отмечены все коммуникации, размеры участков, местонахождения общественных дорог и улиц. Кроме того, будет не лишним узнать, где проходят грунтовые воды, и какова кислотность почвы на вашем участке. Это в дальнейшем скажется на постройке фундамента, сроке эксплуатации дома.

    Когда знаете, как и что расположено на участке, можно выбирать и размеры своего дома. План дачного участка можно начертить самостоятельно, определив, как будете прокладывать свои коммуникации. В случае если они есть в вашем районе. Если таковые отсутствуют, то обратитесь в местную администрацию с вопросом, когда и где их будут прокладывать.

    Имейте в виду, чем ближе постройка к допустимым границам участка, тем больше места остается растениям для ландшафтного дизайна или других личных нужд, требующих места.

    Чем руководствоваться?

    Перед тем, как воплощать мечты о дачном доме в проект, посетите место будущей застройки. Лучше всего если все измерения будут проводиться одновременно и в плане на бумаге, и на местности. Это даст более реальную картину.

    Перед тем, как спланировать участок 6 соток, определитесь, с какой целью он нужен:

    • создание домика для отдыха;

    • посадка растений и сельхоз культур.

    разметка дома на участке

    Размер вашего будущего дома должен смотреться органично на участке. Кроме того, учитывайте направление ветра и света на нем. Крыша будущей постройки, однозначно, должна защищать ее от всех погодных условий. Неправильное расположение дома может вызвать необходимость строения сложных и дорогих крыш. Если необходимо и целесообразно, то дом на участке можно ставить под углом. На плане сразу отметьте и расположение окон, чтобы оценить подход солнца.

    Имейте в виду, что планировка земельного участка 6 соток отличается от планировки участков другого размера. Пространство сильно ограничено. Врезки в коммуникации должны быть отмечены на плане, в противном случае это может привести к затруднениям потом.

    Перед тем, как расположить дом на участке, обратитесь в местную администрацию за подробным планом и разъяснениями, что допускается в вашей местности, а что запрещено. Кроме того, будет не лишним обратиться к специалистам, которые грамотно организуют пространство вашего участка.

    Небольшая видео лекция о выборе правильного расположения дома на участке:

    Репост
    Наверх