Rem-dom-stroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать люстры под потолок для кухни или для спальни

Как выбрать люстры под потолок для кухни или для спальни с фото

Потолочная люстра призвана не только выполнять свою основную функцию по освещению помещения, но и обеспечивать комфорт. Как не удивительно, но самая обычная люстра способна создавать определенный уровень освещения и даже сформировать общий дизайн интерьера. Именно поэтому очень важно подходить к выбору ответственно и поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать люстры под потолок для кухни или спальни.

Для спальной комнаты

В спальной комнате люстра нередко занимает центральное место. Связано это с относительно малой площадью помещения и, по мнению дизайнеров, ограниченным потенциалом в плане дизайна.

При выборе модели для спальной комнаты, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Стоит заботиться не только о функциональности, но и о дизайне;
  • Гармония. Светильник не должен выбиваться из интерьера и гармонично сочетаться с остальными предметами;
  • Уровень света должен быть уютным для нахождения в спальне;
  • Идеальным вариантом станет лампа, в которой поддается регулировке степень освещения.

Советы по выбору

Несмотря на кажущуюся простоту, процесс выбора люстры достаточно сложен и очень важен. Мы остановимся подробней на основных моментах, которым стоит уделять внимание при выборе светильника.

Начинается выбор с определения функциональности. Заранее определите какое количество лампочек должно быть, и какими они должны быть. Это значительно облегчит процесс выбора.

По функциональности можно различить пару вариантов потолочных люстр. Можно выбрать вариант с лампами накаливания или светодиодными лампами. Первый вариант сейчас утрачивает свою популярность, так как по своей энергоэффективности лампы накаливания значительно уступают светодиодному варианту. Но, несмотря на это, некоторые продолжают отдавать предпочтение светильникам именно с лампами накаливания, ведь они способны обеспечить более мягкий и теплый свет.

Светодиодные лампы отличаются своей экономичностью и приемлемым спектром. А вот к их минусам можно отнести разве что высокую стоимость и то, что использовать их можно не для всех люстр, а специально для них приспособленных.

Помимо лампочек стоит учитывать мощность светильника, рассчитать которую можно сложив воедино мощности всех лампочек. Для обеспечения светового комфорта, стоит приобретать светильник с запасом мощности. Если же люстра оснащена возможностью регулирования интенсивности освещения, то это значительно расширит ассортимент доступных дизайнов изделия.

Дизайн

Крепеж потолочной люстры происходит непосредственно к потолку. Это достаточно удобно и именно этим обусловлена популярность данного вида светильников. Они очень уместны в спальнях, так как габариты их небольшие, поэтому они не будут выглядеть громоздкими в небольшом помещении.

Главное отличие подвесных люстр в современном стиле в том, что большая их часть остается в подвешенном состоянии, находясь на тросах или цепях, как видно на фото. Зачастую они используются в комнатах с высокими потолками и для спален применяются достаточно редко. Именно поэтому стоит обратить свое внимание на потолочные варианты и отдать предпочтение именно им.

Виды

Можно выделить несколько видов:

  • классика;
  • хрусталь;
  • «модерн»;
  • модель с флористическими мотивами.

Для кухни

Перед выбором модели для кухни, необходимо правильно рассчитать уровень освещения, учитывая, что мощность люстры напрямую зависит от количества лампочек в ней. Для каждого из помещений существует свое рекомендованное по мощности освещение. Для кухни это значение равняется 150 Вт. А если в вашей комнате располагается темная мебель, то лучше всего остановиться на изделии с приличной мощностью.

Виды

Классика всегда остается в моде, именно поэтому такие люстры, ассоциирующиеся с осветительными приборами, на протяжении веков украшавших залы в домах обеспеченных людей, всегда пользуются большой популярностью. И хотя их объем сейчас гораздо меньше, и материалы для их изготовления применяются совершенно другие, по своему дизайну они очень схожи с люстрами тех времен и они как нельзя лучше смогут сделать вашу кухню помпезной, как видно на фото.

Светильники в классическом стиле оснащены плафонами с плавными очертаниями, чаще всего изготовленные из стекла или хрусталя в форме цветов. Иногда в таких изделиях применяются деревянные или керамические элементы. Особой популярностью пользуются люстры в классическом стиле, изготовленные в Австрии, Бельгии и Италии.

Хрустальные потолочные люстры тоже очень популярны. В Чехии XVII век считается началом изготовления богемского хрусталя. Светильники в таком стиле прекрасно отображают и усиливают свет.

Одним из классических вариантов освещения, являются модели со свечами, прототипом которых можно считать восковые свечи, используемые в старину. Нередко такие модели сочетают в себе и элементы светильников из хрусталя. Чаще всего в таких моделях предусмотрено не менее 8 маломощных лампочек. Вот только для кухни такой вариант освещения не подойдет из-за малого пространства помещения.

Для кухни можно применить люстру в стиле модерн, изготавливаемую из суперсовременных материалов. К особенностям модели можно отнести цветочные орнаменты. Чаще всего такие модели делают из ткани, или из прочных материалов.

Люстры Тиффани являются представителями стиля модерн. Зачастую они выглядят как россыпь янтаря, так как в плафонах преобладает ряд цветов, направленных вниз.

Подведем итоги

Ассортимент люстр для спальни и кухни достаточно широк. Вне зависимости от того, выберете ли вы светильник в современном, или в греческом стиле, очень важно учитывать ряд факторов, влияющих на степень освещения и на то, чтобы люстра идеально вписалась в общий дизайн комнаты.

Репост
Наверх