Rem-dom-stroy.ru » Инструменты, оборудование

Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Как сделать вытяжку в натяжном потолке с фото

Натяжной потолок – это довольно распространенное явление в современных квартирах. Кроме гостевых комнат и спален, его давно используют для дизайна на кухне и в ванной. Но именно в этих помещениях, практически каждому владельцу квартиры или дома, придется столкнуться с вопросом о совместимости конструкции с вытяжкой. В какой последовательности установить необходимые элементы, как произвести работы, в чем отличительные особенности того или иного вида вентиляционных систем? Давайте рассмотрим общие моменты и постараемся пролить свет на эти технические вопросы.

Общие сведения

Поскольку натяжные потолки помогают срыть все неровности, а также электрическую проводку и вентиляционную вытяжку, их можно назвать идеальным решением для использования в помещениях с повышенной влажностью и температурой. Правильно функционирующая вентиляция поможет избежать проблем с «провисанием» полотна, либо наоборот, с поднятием и обтягиванием неприглядных деталей оснащения. В принципе, данные проблемы часто проявляются по мере эксплуатации потолочного покрытия. Различается два варианта для вентилирования помещения:

  • естественная;
  • искусственная.

Как известно, между базовым и натяжным потолком остается свободное пространство. В нем, из-за функциональных особенностей комнаты, может появиться грибок или плесень. Происходит это за счет отсутствия движения воздуха внутри. Также влияние оказывает и перепад температуры, поскольку теплый воздух, поднимающийся вверх, спровоцирует образование конденсата. Чаще всего такую картину приходится наблюдать в ванной, где или на кухне. Необходимо понимать, что вредные микроорганизмы, споры, грибки и плесень, очень негативно сказываются на здоровье всех членов семьи. Поэтому стоит озаботиться устранением проблемы. Расскажем более подробно, как это сделать.

Естественная вентиляция и решетки

В том случае, когда в комнату есть поступление воздуха извне, или имеется хорошо функционирующая вытяжка, можно установить специальные решетки, в количестве двух штук. Закрепляются они на самом натяжном потолке, а точнее приклеиваются к его поверхности, после чего вырезается кусок пленки по внутреннему периметру.

Желательно размещать их по диагонали, чтобы воздух свободно циркулировал по всему межпотолочному пространству. Это обеспечит защиту от распространения грибка и плесени, а также позволит прекратиться вздуванию и прилипанию пленки. Ничего не обычного в этом нет, скорее простое использование физических законов.

Сделать можно и по-другому, для этого используют специальное перфорированное полотно. Оно имеет одно неоспоримое преимущество – пропускает воздух в обоих направлениях, что и закрепляет необходимый вентиляционный результат. Лучше всего использовать его в ванной, поскольку влага не будет задерживаться в межпотолочном пространстве. Правда, декоративные качества несколько снижены, а цена больше, чем у классического натяжного потолка.

При отсутствии, или плохом функционировании вытяжки на кухне, можно получить и вздутие, и провисание пленки. Происходит это за счет повышенной жары, и в основном летом, когда не наблюдается особой разницы между температурой в помещении и за окном. В таком случае лучше установить сплит-систему. Как это выглядит можно посмотреть на фото. Кстати в данном случае, вентиляционные решетки тоже необходимы.

Искусственная вентиляция

Вытяжка, воздуховоды и трубы искусственной вентиляции, также отлично срываются при установке натяжного потолка. Естественно, существуют определенные нюансы, которые нужно будет учесть при монтаже. Главным из них является требование к тщательной герметизации всех стыков. Если в базовом потолке будут трещины, то сделать качественно работ не получится. Чтобы установленное оборудование, работающее в режиме вентиляции или вытяжки запахов и влаги, не создавало условий для появления конденсата, обязательно утеплите потолок и загерметизируйте щели.

Монтируемая вытяжка в натяжном потолке на кухне не должна создавать проблем в последующей эксплуатации. Необходимо доверить работу профессионалам, чтобы получить удовлетворительный результат. Вообще, сделать вытяжку в натяжном потолке можно, используя принцип установки осветительных приборов. Об этом и расскажем далее.

Как установить конструкцию

Изначально, чтобы установить вытяжку в натяжном потолке, следует позаботиться о закреплении специальной платформы на базовой поверхности. Фиксируется она прямо на бетоне, после чего проводятся работы по натягиванию полотна. Далее, по аналогии с установкой светильников, на натяжной потолок, то есть пленку, клеится пластиковое протекторное кольцо, соответствующего диаметра. Потом вырезается пленка по внутреннему краю и монтируется непосредственно сама вытяжка.

Если в помещение предусмотрены воздуховоды, тогда придется сначала монтировать всю систему, и только потом натягивать пленку. При использовании гофтрубы, ее придется прикрепить к потолку, чтобы не происходила, и не передавалась, вибрация к самому натяжному потолку.

Вытяжка в натяжном потолке в ванной, или в любом другом помещении может осуществляться за счет диффузора. Его можно располагать практически в любом месте, поскольку внешний вид позволяет сделать монтаж малозаметным. Стоит отметить, что натяжной потолок позволяет скрыть следующие моменты, например:

  • сплит-систему;
  • кондиционеры;
  • централизованную систему вентиляции;
  • вентиляционные шахты в домах старой постройки.

Но вернемся к диффузорам. Поскольку они монтируются непосредственно в полотно, то необходимо знать определенное правило. Запомните, что при увеличении диаметра самого воздуховода увеличивается и толщина протекторного кольца. То есть стенка кольца становится более мощной. Как происходит процесс установки можно посмотреть на видео.

Недостатки

Понимая необходимость достаточной вентиляции помещения, и наличия вытяжки, нельзя забывать и о некоторых неудобствах. Естественно, что установка диффузоров чревата такими последствиями, как ухудшение эстетичного вида, и декоративных качеств помещения. Конечно, в данный момент пластиковые решетки изготавливаются в разных геометрических формах и цветовых решениях, что позволит максимально скрыть необходимое повреждение целостности полотна.

Не стоит теперь рассчитывать на защиту, от затопления соседями сверху. Это конечно нюанс, но все-таки целостный потолок выдерживает почти 100 литров воды, без необратимых последствий для внешнего вида. При установке диффузора об этом придется забыть.

В случае, если вентиляцию монтируют до установки потолочной ПВХ пленки, рассчитывайте, что стоимость монтажных работ повысится.

Поскольку сочетаемость натяжного потолка и вентиляционной вытяжки доказана, остается только пожелать, чтобы решение всех жизненных проблем было настолько же элементарным и доступным. И именно из-за этого удачного сочетания, ваш потолок сохранит идеальную гладкость и привлекательный внешний вид на продолжительное время.

Репост
Наверх