Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Перекрашиваем старый шкаф: подготовка и техника покраски

Перекрашиваем старый шкаф: подготовка и техника покраски с фото

В любой жилой комнате мы можем найти массу мебели, которая является важнейшей составляющей любого интерьера. В зависимости от назначения комнаты, тут мы можем встретить разнообразные стулья, столы, диваны, кресла и шкафы. Эта мебель всегда находится на виду и поэтому помимо ее основных функций, она должна также иметь привлекательный вид, который украсит интерьер вашей комнаты. Любая вещь со временем изнашивается именно поэтому необходимо постоянно проводить ремонт и обновление вашей мебели. Чтобы обновить внешний вид мебели, порой достаточно ее покрасить. Такой вариант, наиболее экономически выгоден и прост. В то же время у каждого кто задумывался о покраске своими руками, того же шкафа из ДСП, возникал резонный вопрос: как покрасить шкаф?

Содержание:
  • Подготовка шкафа к покраске
  • Какую необходимо использовать краску
  • Процесс грунтовки
  • Приспособления для покраски
  • Красим шкаф
Покраска шкафа отличный способ вернуть ему вторую молодость

Прежде всего, важно заметить, что покраска шкафа своими руками является наиболее выгодным и удачным решением. Так, вы сможете обновить и приукрасить свой интерьер без особых затрат. Это, возможно, в случае, если ваш старый шкаф имеет качественную сборку и прочные материалы.

Подготовка шкафа к покраске

Уверяем вас, любой старый и облезший шкаф из ДСП может снова блистать. Поэтому не нужно его тут же выбрасывать, его просто нужно перекрасить. Это связано с тем, что, как правило, старая мебель имеет более высокое качество. В ней используются натуральные материалы, и поэтому такой шкаф обладает высокой надежностью и долговечностью. То же самое, мы можем сказать и про другой элемент интерьера, как комод или тумбу. Покраска этих элементов осуществляется по примеру шкафа, а так же отдельно описана в статье о том, как перекрасить мебель.

Следует заметить, что не имеет особого значения и материал, из которого сделан шкаф. Конечно, тут мы найдем некоторые особенности, но обновить можно как деревянный шкаф, так и шкаф из ДСП. Если говорить о различиях, то шкаф из ДСП впитывает меньше влагу, чем деревянный шкаф. Именно поэтому ДСП будет дольше сохнуть. На ДСП гораздо проще вывести необходимый для вас цвет также нужно использовать меньший слой грунтовки, чем для деревянных изделий.

Во время подготовки шкафа к покраске нам необходимо снять все съемные элементы, которые представлены в виде ручек, петель, ящиков и дверок. Мы должны получить чистый каркас шкафа.

Все работы по подготовке и покраске нам следует проводить в хорошо проветриваемом месте, а лучше всего, делать это на улице.

Для проведения подготовительного этапа покраски, вам понадобится следующее:

  • наждачная бумага с разной зернистостью;
  • плоская кисть;
  • губка либо тряпка.

Прежде всего, мы берем губку либо тряпку и удаляем с поверхности шкафа всю пыль и грязь. После чего приступаем к удалению остатков старой краски и лака. Старый слой краски мы снимаем, используя наждачную бумагу. Делается это размашистыми круговыми движениями. Зачистка производится сперва крупнозернистой наждачной бумагой. Необходимо полностью очистить шкаф от всех неровностей лаков и красок. Именно это позволит новой краске лечь на него гладким и ровным слоем.

Для зачистки от старых слоев краски, отлично подойдет крупнозернистая наждачка

Важно, чтобы во время того, как вы затираете поверхность, вы не стерли слой шпона. В противном случае вам придется еще, и затирать поверхность от неровностей и дыр. Поэтому не переусердствуйте с затиркой.

После того как поверхность шкафа обработана крупнозернистой наждачной бумагой, вам следует обмести плоскость от пыли, используя плоскую кисть. Ни в коем случае не очищайте от пыли шкаф или комод тряпкой. Так, вы не сможете избавиться от всей пыли, а также рискуете забить ее остатки в поверхность, что в дальнейшем скажется на качестве покраски шкафа.

Затем, те места, которые не были обработаны крупнозернистой наждачной бумагой, мы начинаем обрабатывать, используя уже бумагу с более мелкими зернами. После чего, мы снова обметаем шкаф или комод кистью, для удаления пыли.

После того как этап зачистки шкафа завершен вам обязательно следует хорошенько вымыть помещение, в котором вы работаете, чтобы на момент покраски, комната была чистой и не запыленной. Пыльное помещение может негативно повлиять на качество покраски.

Какую необходимо использовать краску

Если говорить о виде краски, то лучше всего, отдать предпочтение акриловым краскам. Такая краска имеет яркий цвет практически не имеет запаха и ее довольно просто развести с водой, чтобы получить нужный цвет. Плюс к тому же такую краску довольно просто смыть, что позволяет подкорректировать ошибки в покраске. После высыхания краски, вода испаряется, и краска приобретает более крепкие свойства. Этот момент следует учитывать во время нанесения нескольких слоев.

Необязательно красить ваш шкаф или комод в один цвет. Тут можно немного поэкспериментировать. Взяв, к примеру, два цвета. Например, взять бежевый цвет для основы и более яркий цвет для деталей. Если же вы не можете найти нужный для вас цвет либо оттенок, вы также можете купить обычную белую акриловую краску, после чего добавить в нее колер. Так, вы сможете получить нужный цвет и оттенок. Во время выбора оттенка, вы можете проверить, как он выглядит, нанеся его на небольшой участок шкафа. Так, вы определите какой цвет, подойдет для вас лучше всего, и определить его насыщенность.

Для покраски шкафа лучше всего подойдет акриловая краска

Процесс грунтовки

Многие задаются вопросом о надобности грунтовки, и мы с полной уверенностью можем сказать, что если вы хотите качественно выкрасить шкаф или комод своими руками, то вам непременно следует прогрунтовать поверхность. Это связано с тем, что грунтовка не даст поверхности шкафа впитывать влагу. Это будет способствовать более качественному высыханию. Также с грунтовкой вы не потеряете нужный для вас цвет, так как при нанесении краски на непрогрунтованную поверхность, неважно будет это ДСП или обычное дерево. Во время высыхания цвет немного меняется, так как его часть будет впитываться в материал.

Если говорить о наиболее подходящей грунтовке, то лучше всего воспользоваться грунтовкой на акриловой основе. Это связано с тем, что компоненты такой грунтовки будут замечательно взаимодействовать с выбранной вами акриловой краской.

Обрабатывать поверхность акриловой грунтовкой довольно просто. Вам следует, прежде всего, ознакомиться с инструкциями по использованию данного материала. Важным моментом, является учет времени высыхания грунта. Прежде чем наносить на комод или шкаф краску, нужно дать грунтовке полностью высохнуть. Также тут важно провести четкие расчеты поверхности, которую вы решили обработать. Так, вы сможете закупить необходимый для вас объем материала.

Грунтовать комод или шкаф необходимо при помощи валика, сравнительно тонким слоем. После чего оставить на время наш комод или шкаф, для его полного высыхания.

Перед покраской, поверхность нужно прогрунтовать

Приспособления для покраски

Инструменты — это еще один важный вопрос, который возникает у каждого, кто решил покрасить комод или шкаф своими руками. Чем же лучше покрасить шкаф, кистью или валиком? Конечно, тут вы должны учитывать свои предпочтения и навыки, но мы, все же, рекомендуем использовать кисть. Этот инструмент более надежен и практичен. При помощи кисти вы сможете наложить краску ровным, равномерным слоем по всей поверхности. Плюс к тому же, кисть будет отличным помощников в покраске труднодоступных мест.

Зайдя в строительный магазин, вы сможете найти огромный выбор различных кистей и валиков. Выбор инструментария, является таким же важным моментом, как и подбор краски. Следует покупать только качественные кисти и валики. В противном случае на окрашиваемой поверхности могут оставаться ворсинки, которые выпадут из кисти с низким качеством.

Рекомендуем запастись кисточками с разным размером, что сможет облегчить вам работу.

Красим шкаф

Сам процесс покраски нам необходимо проводить в хорошо проветриваемом, чистом помещении либо на улице.

Первый слой нам следует наносить краской, цвет которого более светлый, чем выбранный тон. Краска должна быть жидкой, если она начинает застывать, разбавьте ее водой.

Цвет поверхности может быть разным, в зависимости от того, сколько было нанесено слоев. При нанесении одного тоненького слоя, мы получим просвет структуры дерева, что очень подходит для стиля прованс.

Узнайте подробнее о том, как покрасить мебель в стиле прованс.

Чтобы получить более толстый слой, краску следует наносить несколько раз. Каждый слой нужно наносить после того, как предыдущий полностью высохнет. Мазки следует наносить только в одном направлении, так вы получите равномерный цвет и приятную структуру.

Если вы используете два и больше цветов, то границы между ними мы рекомендуем заклеивать малярным скотчем. Это сможет помочь вам не смешать цвета.

Спустя несколько дней, после полного высыхания, на шкаф или комод наносится тонкий слой прозрачного матового лака. Он предназначен для защиты окрашиваемой поверхности от повреждения. После того как лак высох, вы можете назад прикрепить к нему все детали, которые были ранее сняты.

Как вы видите, покрасить шкаф своими руками не так уж и сложно. Таким образом, вы сможете преобразовать старый шкаф или комод в модный и оригинальный элемент интерьера, включив свою фантазию и приложив немного усилий.

Репост
Наверх