Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Инструкция по перекрашиванию кухонных фасадов своими руками

Инструкция по перекрашиванию кухонных фасадов своими руками с фото

Сегодня довольно просто обновить кухонный гарнитур. Для такого обновления нам не нужно будет покупать новые детали, а достаточно будет покрасить кухонные фасады, после чего ваши шкафчики обретут новую жизнь и смогут вновь вас радовать своим замечательным видом.

Содержание:
  • Выбор краски
  • Выбор материалов и приспособлений
  • Подготовительный этап
  • Процесс покраски
Покраска кухни — это хороший способ обновить интерьер

Со временем, панелям свойственно тускнеть, выгорать на солнце, либо и вовсе надоели. Тогда и приходит на помощь краска и кисть. Так вы сможете сэкономить приличную сумму, так как, если обои мы меняем раз в пару лет, а шторы хоть каждый месяц, то мебель мы покупаем на долгие годы.

Со временем, наш кухонный гарнитур начинает нам надоедать, и хочется как-то обновить интерьер, для чего совсем не обязательно приобретать новый гарнитур, достаточно просто перекрасить и обновить внешний вид старого. Для этого, вам хватить, всего-навсего купить новую эмаль нужного вам цвета и выкрасить фасады кухни. Причем сделать это, вы сможете своими руками.

Выбор краски

Прежде всего, вам нужно разобраться с тем, какой вам необходим красящий состав. На рынке мы можем найти довольно большое число различной краски, но не каждая краска подойдет для того, чтобы покрасить кухонные фасады своими руками.

Мы не рекомендуем останавливать свой выбор на акриловых лаках и красках. Это связано с тем, что для кухни они недостаточно устойчивы. Они плохо переносят влажность и агрессивную среду, которая может быть представлена в виде чистящего средства, фруктовых кислот и уксуса.

Самой лучшей краской для того, чтобы покрасить кухонный гарнитур, является автоэмаль. Это связано с тем, что она обладает следующими свойствами:

  • имеет высокую устойчивость к теплу и влаге;
  • имеет большую долговечность;
  • почти не боится повреждений, если не учитывать нанесения ударов острым предметом;
  • имеет большой спектр цветов.

Мы рекомендуем покрасить кухонные фасады тем цветом, который отлично будет гармонировать с интерьером. Тут вы можете включить свое воображение и подобрать несколько оттенков, чтобы кухонный гарнитур имел более привлекательный вид.

Для покраски кухонной гарнитуры отлично подойдет автоэмаль

Выбор материалов и приспособлений

Чтобы преобразить наш кухонный гарнитур, помимо краски, нам также пригодятся следующие материалы:

  • наждачная бумага, ручная машинка для шлифовки;
  • грунтовка по древесине;
  • перчатки;
  • специальный строительный фен;
  • отвертка, а лучше шуруповерт;
  • кисточка и валик;
  • малярный скотч;
  • глизаль, которая поможет провести дополнительную декорацию.

Подготовительный этап

Для того, чтобы вам было более удобно работать, следует провести демонтаж фасадов. Затем вам следует снять с них все дополнительные детали в виде ручек и вставок, которые представлены в виде витражей, зеркал или стекла. Петли мы можем не снимать, но тогда, их следует заклеить скотчем.

Если фасады вашей кухни сделаны из ДСП, то тут требуется очистить их от ПВХ-пленок, которые могут выступать в качестве препятствия для нанесения краски. С этой целью, мы нагреваем лицевую часть посредством строительного фена, после чего, начинаем постепенно снимать ненужный нам слой пленки. К выполнению этой работы необходимо подойти с большой аккуратностью, так как на фасаде не должно остаться никаких кусочков пленки.

После этого, нам следует протереть поверхность и убрать с нее пыль. Затем мы преступаем к шлифованию фасада. Тут вам поможет либо мелкозерновая наждачная бумага, либо шлифмашина. При помощи такого метода мы также можем удалить и слой краски с окрашенных фасадов МДФ. Кроме того, вы можете воспользоваться и специальными жидкостями для снятия лака и краски.

После того, как вы окончили работу, вам следует тщательно протереть панели от пыли. Лучше всего это делать при помощи кисти, так как тряпкой или губкой вы можете часть пыли забить в поверхность. Затем следует обезжирить плоскость, чтобы получить максимальное качество от новой покраски.

Чтобы пыль не забивалась внутрь поверхности сметайте ее кисточкой

Заключительным этапом по подготовке, является грунтовка поверхности. Так мы используем грунтовку по дереву, но если на фасаде кухни имеются и пластиковые детали, то их следует прогрунтовать раствором, предназначенным для пластика. Теперь нам надо дать грунтовке застыть. Мы рекомендуем подождать около суток и уже приступать к покраске.

Процесс покраски

Чтобы хорошо покрасить фасады своими руками, вам следует наносить краску в одном направлении, используя для этого валик или кисточку. Если вы решили использовать несколько оттенков, то вам следует защитить границы скотчем.

Более аккуратным, конечно будет покраска фасада кухни при помощи баллончика либо пистолета, но тут вам также следует учесть и то, что часть краски будет распыляться и в стороны. Во-первых, это приведет к перерасходу краски, а во-вторых, может запачкать соседние элементы. Поэтому, если вы выбрали такой метод, вам понадобиться больше скотча и защитных средств.

Для придания более красочного эффекта, мы дополнительно можем нанести на фасады глизаль. Глизаль разбавляют с водой, придерживаясь той пропорции, которая написана в инструкции. Затем мы чистой кисточкой, распределяем глизаль по покрашенному фасаду.

Чтобы получить узорчатый фактурный рисунок, нам следует прибегнуть к методу лессировки. Для этого, нам понадобиться влажная губка, полиэтилен и кисточка с жестким ворсом. Эти элементы мы прикладываем к поверхности, на которой имеется глизаль, и двигаются от одного такого участка к другому, тем самым образуя разнообразные ломаные линии, хаотичные штрихи либо причудливые пузырьки. После того, как вы закончите использовать глизаль, вам следует дать поверхности высохнуть. Для этого, вам придется подождать около недели.

После высыхания, мы покрываем поверхность лаком. Даем ему подсохнуть, и прикрепляем к нашим фасадам различную фурнитуру в виде ручек, вставок из стекла и прочего. Затем вам остается только навесить фурнитуру на петли и наслаждаться обновленным интерьером кухни.

Таким образом, не применяя особых усилий и навыков, мы получаем обновленный кухонный гарнитур, который имеет уникальный вид, а самое главное, сделан своими руками и с душой.

Репост
Наверх