Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Земля под строительство дома

Земля под строительство дома с фото

Чтобы построить дом, для начала необходимо определиться с участком. Земля под строительство дома должна отвечать некоторым критериям и нормам, ну и естественно, подходить под ваши собственные представления.

При выборе участка, следует обязательно обращать внимание на дальность расположения больниц, школ, магазинов, аптек и других важных заведений. Особенно это касается тех, кто выбирает территорию по дом, для постоянного проживания, а не как дачный вариант. Также обязательно следует учитывать пропорцию соотношения размера дома, к размеру земли, которая составляет один к десяти. Так, к примеру, для домов, имеющих площадь 150 – 200 квадратных метров, лучше выбирать землю примерно в 20 соток. Конечно, можно допускать некоторые изменения в этой пропорции. Кроме этого, стоит заранее поинтересоваться о том, что раньше находилось на приглянувшемся вам участке, а также о том, что было рядом.

участок под строительство дома

Следует иметь как можно более точную информацию, ведь может оказаться, что когда-то на понравившемся вам участке стоял склад с химикатами, или где-то неподалеку обитают не самые законно порядочные граждане. Все следует учитывать, так как вам придется жить в дальнейшем, на этой территории вместе со своей семьей. Обязательно следует узнать, как проходит водоснабжение. Есть ли водопровод или придется делать собственную скважину на участке. Но здесь может оказаться много препятствий – вода залегает слишком глубоко, или на полпути в грунте находятся валуны, пробурить которые сложно. Помимо этого, также очень важно разузнать про канализацию – имеется ли централизованная система, или придется заранее продумывать место для нее на собственном участке. Обращать внимание нужно и на грунт.

участок под строительство

В зависимости от типа почвы, есть те, которые лучше всего подходят под строительство (песчаник) и те, которые лучшим образом предрасположены к высаживанию культурных растений (глина). Если вы хотите обустроить грядки прямо на своем участке, то придется, либо завозить плодородную почву, либо проводить определенные меры по защите фундамента от сил пучения и давления. Также обязательно проверять уровень грунтовых вод. Лучше всего выбирать землю в весенний период, потому что тогда вода прибывает и по участку легче всего определить залегающие близко к поверхности грунтовые воды. Очень хорошо, если земля под строительство дома будет находиться невдалеке от рек или озер, лесов. Это обеспечит постоянно свежий воздух с оптимальной влажностью. Тем не менее, земельный участок под строительство не должен быть слишком близко к водоемам – расстояние в 50-150 м самое оптимальное. В противном случае, при слишком большом объеме талого снега в весенний период, водоемы могут выходить из берегов и подтапливать участок.

Репост
Наверх