Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Строим каркасник своими руками

Строим каркасник своими руками с фото

Те, кто планируют жить в частном доме, зачастую хотят построить его собственными руками. Все большую популярность набирают каркасные, легкие и удобные здания, которые без проблем можно возвести даже в одиночку. Строим каркасный дом своими руками, и для этого нам понадобится только запастись терпением, целеустремленностью и необходимыми материалами.

Каркасное строительство дома не накладывает жестких ограничений на технологию фундамента. Вы можете использовать как монолитный фундамент, так и ленточный, свайный фундамент с ростверком или малозаглубленный – все зависит от ваших собственных усмотрений и пожеланий. Главное только не забывать о грамотной защите фундамента от перемерзания и непременно рассчитывать его, исходя не только из веса постройки и внутренних составляющих, но и учитывать тип грунта, глубину промерзания, а также расположение подземных вод.

пример каркаса

Здесь важно возвести действительно надежную основу, чтобы в дальнейшем не возникло трещин, и из-за этого не пострадал сам дом. Под будущий пол подкладывается рубероид или любые другие материалы, которые смогут защитить жилище от сырости. Для пола используются доски 5*20 см, которые изначально обрабатывают растворами, защищающими дерево от процессов гниения и от всевозможных паразитов. После этого, доски раскладываются так, чтобы очертить контуры будущего дома и всех комнат. Это нужно производить с максимальной точностью, без отклонений, так как в противном случае, весь проект может оказаться нарушен и, исправить эту оплошность после возведения здания, будет невозможно. Брусья крепятся к фундаменту анкерными болтами. Далее делаем пол базовый, после чего укладываются лаги для основного пола. Утепление пола в частном доме производиться путем укладки в лаги утеплителя – это может быть и пенопласт и пеноплекс, либо минеральная вата и любые другие утеплители на ваше усмотрение. Сам пол делается из досок 5*15 см, которые крепятся к лагам. Впоследствии, его можно обработать олифой и покрасить, если вы ходите делать покрытие из линолеума, плитки или ковролина. В противном случае, доски можно отполировать и покрыть лаком – так у вас будет красивый паркет. Строительство стен начинается с нижней обвязки, для которой используются брусья с пазами для вертикальных стоек. Их можно сделать стамеской, а в самих пазах устанавливаем металлические штыри, для лучшего крепления. Доски берем длиной до потолка. В стойках просверливаем отверстия, которые должны получиться несколько меньше, чем размер штырей, на которые их будут «надевать». Ставим все стойки на свои места, начиная с угловых и продолжаем так дальше по всему периметру. Далее можно приступать к верхней обвязке.

стойки каркаса

На брусьях должны быть такие же пазы, как и внизу. Обвязка крепится к стойкам гвоздями или саморезами, при этом, они должны входить в стойку минимум на 10 см, после чего можно провести дополнительное укрепление всех балок. Потом крепятся потолочные доски 5*15 см, с шагом в 50 см, а дополнительной опорой для них служат балки, которые нужно закрепить на местах межкомнатных стен. Далее работа перемещается на изготовление каркаса для строительства крыши своими руками. Готовим стропила из брусьев 5*15 см. Верхние края соединяются под углом 50-55 градусов, сбиваются гвоздями и фиксируются поперек. Для крепления каркаса крыши непосредственно к каркасу дома, можно брать гвозди 20 см, и надежно фиксировать так все стропила. Далее делается обрешетка досками 2,5*15 см, с шагом в 10 см, поверх нее укладывается рубероид или другая гидроизоляционная и ветрозащитная пленка. Крепим ее степлером и желательно оцинкованными скобами. Далее можно приступать к кровельным работам, выбрать для этой цели можно любой материал – от металлочерепицы, до простого шифера. Самый экономный вариант сделать  крышу из профнастила своими руками.

внутренние стены каркасного дома

Когда строим каркасник своими руками, всегда заканчиваем отделочными работами. Начинаем их с обработки всех деревянных деталей средствами, для защиты от гниения и паразитов. После этого, весь каркас зашивается плитами OSB и отделывается снаружи любыми понравившимися материалами (это может быть сайдинг, вагонка, просто штукатурка и т.д.). После этого ставятся двери и окна на подготовленные заранее места. Внутри стены обшиваются пенопластом, минеральной ватой или любым другим утеплителем. Стоит помнить, что на этом же этапе необходимо провести все работы с электропроводкой.  О том как провести электропроводку в доме можно ознакомиться в соответсвующем разделе этого сайта.  После этого, стены выгоднее и удобнее всего обшить гипсокартоном. А в дальнейшем, покрасить его или обклеить обоями. После всех остальных работ, можно воплощать в жизнь все свои дизайнерские пожелания и облагораживать дом мебелью и прочими составляющими.

Репост
Наверх