Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Каркасные дачные дома

Каркасные дачные дома с фото

Очень распространенными каркасные дачные дома стали среди людей, не располагающими огромными финансами. Такие домики действительно, намного проще и быстрее, а главное экономично выгоднее возвести, чем дома из камня и бревен. В то же время, каркасные дома отличаются своей надежностью и смогут прослужить своим хозяевам ничуть не меньше.

Для начала следует определиться с типом дома, который вы хотите возводить. Среди возможных вариантов встречаются каркасно-щитовые, каркасно-рамочные и каркасно-монолитные конструкции. Каркасно-щитовые здания собирают из специальных панелей, которые изготавливают на заводах. Обычно такие панели состоят из листов OSB и заключенным между ними утеплителем, а так же звукоизолятором. Рамочные дома, в свою очередь тоже делятся на два варианта: фахверковые и упрощенные.

каркасный дачный дом

В случае с фахверковыми домами, то они делаются из рам, которые пересекаются балками по диагонали и создают дополнительную жесткость и огромную прочность для всей конструкции. Упрощенный каркас собирается из брусьев, которых выставляют вертикально и соединяют верхними, а также нижними обвязками из таких же брусьев. Между самими стойками ставят наклонные укосы и перемычки по горизонтали, тем самым увеличивая прочность всего каркаса. Монолитные дома сооружают из стоек, которые выставляют П-образной формой. Поверх делается обшивка и между ее внутренними и наружными листами, закачивают ячеистый бетон, который после застывания и дарит всей конструкции монолитность. Если вы уже определились с типом дома, который собираетесь делать, то нужно делать разметку и подготовку местности под строительство. Начинается застройка с изготовления фундамента. Для легкого каркасного дома, вполне можно обойтись строительством мелкозаглубленного, ленточного или столбчатого фундамента. После застройки, на фундамент обязательно нужно уложить гидроизоляционный материал, а поверх устанавливают рамой деревянные брусья 15*5 см, обработанный антисептиком.

пример каркасного дома

В раму монтируют лаги и укладывают доски пола. Далее выстраивается каркас под будущие стены, соответствующий ранее выбранной технологии дома. Если вы строили дом не по каркасно-щитовой технологии, то возведенный каркас необходимо обшить снаружи, уложить утеплитель (для этого хорошо подойдет минеральная вата, пенопласт или другие материалы подобных типов), после чего делается обшивка и внутри, плитами OSB. Лучше всего, укладывать утеплитель на слой гидроизоляции, который будет отделять материал от обшивки, защищая от возможного проникновения влаги. После того, как основной каркас дома сделан, устанавливается крыша, и делаются все кровельные работы, в соответствии с выбранным вариантом крыши и типом ее покрытия.

После всех основных работ, можно приступать к отделке. Для наружных работ можно использовать сайдинг, просто поштукатурить стены или использовать обшивку деревянными досками. Для внутренних работ можно использовать также любую отделку, на ваше усмотрение. Такие быстровозводимые каркасные дачные дома, смогут прослужить вам долго и надежно.

Репост
Наверх