Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Потолочная плитка Байкал для отделки

Потолочная плитка Байкал для отделки с фото

Все чаще для отделки потолочного пространства выбирают именно подвесные потолки. Это актуально не только для жилых комнат, а и офисных, и даже производственных помещений. Одной из разновидностей таких конструкций является потолочная плитка Байкал. Она стала достаточно популярной благодаря своим качествам, речь о которых пойдет ниже.

Преимущества потолочной плитки Байкал

Такая плитка имеет стандартный размер – 60х60х1,2 см. Она занимает лидирующие позиции среди конкурентов в эконом-классе.

Достоинства:

  • Потолочная плитка Байкал прекрасно себя зарекомендовала при повышенных требованиях к шумопоглощению, пожарной безопасности, гигиеничности, прочности и чистоте. Поэтому такие конструкции очень часто можно встретить в оформлении магазинов, торговых центров, промышленных объектов, офисов и прочих помещений. Более того, их монтаж может быть осуществлен даже в детских учреждениях.
  • Дизайнерские решения могут быть реализованы во многом благодаря разнообразию цветов, текстур, линий и кромок. Это позволяет использовать подвесные системы Байкал в ресторанах, барах и гостиницах.
  • Имеют простую конструкцию, поэтому установка не требует высокой квалификации, занимает немного времени.
  • Поверхность плитки можно красить или облицевать стеклотканью для придания водоотталкивающих свойств. Дело в том, что производятся изделия из стекловолокна высокой прочности. Связующими элементами являются органические смолы, толщина которых может быть 4 см.
  • Производятся изделия Байкал в ударопрочном варианте. Поэтому их можно использовать в тренажерных и спортивных залах. В дополнение к ним можно использовать стеновые панели.

Функциональность

Говоря о функциональности, следует брать во внимание потолочную плитку Байкал, которая производится не китайскими заводами. Ведь такая дешевая продукция не соответствует стандартам, имеет толщину панелей менее 8 мм.

Поэтому качественное изделие должно иметь европейский сертификат по огнестойкости. И только такие плиты могут иметь:

  • Высокую стойкость при повышенной влажности. Даже показатель в 90 процентов не вызовет провисания конструкции. Однако не следует эксплуатировать такую потолочную плитку при влажности выше 70 процентов. Это может вызвать деформацию. В противном случае срок службы изделия составит пятнадцать лет.
  • Качества, благодаря которым за изделиями просто ухаживать. Их можно протирать влажной тряпкой, пылесосить и чистить щеткой. Нельзя только использовать средства с абразивными элементами в составе.
  • Антибактериальные свойства. Поэтому изделия Байкал применяются и в медицинских, и в детских учреждениях.
  • Знак СЕ, что означает: плитка может продаваться в ЕС.

Монтаж

Для начала следует убедиться в невысокой влажности помещения, где будет производиться установка.

Далее нужно разметить уровень для каркаса, который должен находиться на расстоянии около 10-15 см от потолка. Расстояние между направляющими должно составлять 60 см, между дюбелями – 40 см.

Шуруп должен жестко прижимать деталь, поэтому его диаметр должен быть на 1-2 миллиметра меньше диаметра дюбеля. Дальше закрепляем подвесы, на которых затем фиксируются несущие рейки. Не забываем следить за уровнем.

При этом нужно, чтобы размер плиты совпадал с подготовленным каркасом. Дальше в прорези реек вставляются несущие поперечные профили с шагом 120 см, а дальше несущие рейки с шагом 60 см. Должны получиться ячейки для плитки, которые просовываются по диагонали, разворачиваются и опускаются на подготовленный каркас.

В монтаже потолочной плитки Байкал нет ничего сложного, если следовать приведенным выше рекомендациям. В дополнение можно посмотреть видео. И тогда прекрасный потолок будет готов в лучшем исполнении!

Репост
Наверх