Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Облицовка каркасного дома Чем обшивать?

Облицовка каркасного дома Чем обшивать? с фото
Каркасное строительство активно используется в нашей стране в последние годы. При этом каркасные технологии используются не только для возведения многоэтажек, когда применяется сборный железобетонный каркас.

Сегодня очень популярным является и частное каркасное строительство, возведение домов в один или два этажа с использованием деревянных каркасов.

По завершении строительства у застройщика возникает закономерный вопрос, какие материалы для облицовки каркасного дома лучше всего использовать? Ведь так хочется, чтобы обшивка каркасных стен не только выглядела современно и эстетично, но также надежно защищала постройку от разрешительных факторов окружающей среды и была безопасна для здоровья жильцов.

Оглавление:

  • Дом каркасной конструкции: технология отделки
  • Облицовка фасадов каркасных домов деревом
  • Облицовка каркасного дома фасадными панелями
  • Облицовка каркасного дома сайдингом
  • Облицовка каркасного дома кирпичом
  • Облицовка каркасного дома искусственным камнем

В данной статье мы рассмотрим основные материалы, используемые для облицовки стен каркасного дома.

Дом каркасной конструкции: технология отделки

Определенное значение при выборе материала для облицовки каркасного дома имеет сам вид конструкции, поэтому, прежде всего, рассмотрим основу технологии возведения каркасных домов.

Чаще всего индивидуальные застройщики останавливают выбор на возведении следующих типах каркасных конструкций: каркасно-стоечные и каркасно-рамочные.

Каркасно-стоечные и рамочные конструкции практически идентичны между собой, принципиального различия в работах по их отделке не существует. В общих чертах отделка такого дома будет заключаться в заполнении пространства между стойками каркаса утеплителем и дальнейшая декоративная отделка стен дома внутри и снаружи. При этом стоит учитывать тот фактор, что отделка каркасного дома напоминает слоеный пирог, где каждый слой имеет свою функцию и назначение.

Немаловажное значение имеет утеплитель. Это именно тот материал, который составляет основную «начинку» каркаса дома. Для утепления каркасного дома используются различные материалы:

  • минеральная, каменная или стекловолоконная вата,
  • пеноизол,
  • изолон,
  • пенополистирол.

Удобнее всего использовать утеплитель в плитах, а не рулонный. С точки зрения цены наиболее выгодным является пенопластовый утеплитель. К тому же он достаточно легкий, что облегчает монтаж. Однако, это довольно горючий материал, поэтому не все выбирают именно его.

Определенные плюсы и минусы имеют и другие материалы для утепления дома, более подробно об этом вы можете прочитать на страницах нашего сайта.

На внутренней поверхности стен поверх утеплителя крепиться следующий слой – пароизоляционная пленка. Некоторые из современных утеплителей имеют внешний слой из фольги. Наличие на утеплителе фольгированной поверхности избавит вас от необходимости в монтаже пароизоляции, так как именно эту функцию и выполняет нанесенная на внутреннюю поверхность утеплителя фольга.

На наружные стены крепят слой гидроизоляции (ветрозащиты). Она защитит утеплитель от воздействия окружающей среды и обеспечит всем элементам дома надежную защиту от разрушения.

Внешний слой отделки как внутренней, так и внешней, крепиться, как правило, на обрешетку из деревянных реек. Таким образом фасад здания получает необходимую вентиляцию, а материалы для облицовки – надежную и удобную опору для крепления

Облицовка фасадов каркасных домов деревом

Частный каркасный дома чаще всего делается из дерева. Вполне логичным кажется и облицовка такой конструкции деревянными материалами. При этом использоваться может не только традиционная доска-ваголнка. Намного более интересно в облицовке выглядит имитация под брус (фасадная доска, блок-хаус) или имитация оцилиндрованного бревна.

Внешняя отделка каркасного дома деревянными материалами – это самый экологически безопасный вариант. При этом не обязательно использовать необработанные деревянные материалы, которые требуют дополнительного покрытия грунтовкой и нуждаются в регулярной покраске. Для обшивки наружных стен лучше всего использовать деревянные материалы из твердых пород.

На строительном рынке представлен современный деревянный сайдинг, который уже имеет обработанный и защищенный внешний слов. Такой материал будет не только безопасным для вашего здоровья и окружающей среды, но и существенно сократит трудозатраты.

Также довольно удобно в облицовке каркасного здания использовать деревянные фасадные панели, которые изготавливаются из древесного волокна с добавлением смолы. Именно наличие смолы делает фасадные панели устойчивыми к влаге и деформации, а также к перепадам температур и воздействию ультрафиолета.

Кроме натуральных деревянных обшивок сегодня существует целый ряд другим материалов для облицовки дома. Многие из них успешно используются для облицовки каркасного дома.

Облицовка каркасного дома фасадными панелями Как уже было сказано выше, в облицовке каркасного дома удобно использовать фасадные панели. Их преимущество в удобстве монтажа, долговечности и надежной защите, которую они обеспечивают фасаду здания. Существует несколько вариантов фасадных панелей:

  • Кроме деревянных выпускаются фасадные панели металлические. В их производстве используется оцинкованный лист алюминия. На внешнюю сторону таких панелей наносится слой полимера, рельефное покрытие или имитация дерева.
  • К одной из разновидностей фасадных панелей относятся фиброцементные панели, в составе которых соединены целлюлоза, цемент и синтетическая фибра. На внешней стороне панелей можно получить любой декоративный рисунок, например в виде кирпичной или каменной кладки.
  • Также довольно часто встречается облицовка каркасного дома термопанелями, комбинированным материалом, состоящим из утеплителя, покрытого с одной стороны фольгированной пленка, а с другой – наружным покрытием. Такие панели на наружной стороне чаще всего имеют заводское покрытие в виде каменной или клинкерной плитки.

Благодаря стандартным размерам и предусмотренным стыковочным элементам фасадные панели дают возможность быстро, красиво и практично оформить фасад здания.

Облицовка каркасного дома сайдингом Сайдинг представлен на строительном рынке большим многообразием материалов и дизайнов. Он довольно популярен, так как удобен в монтаже, надежен и экономически довольно выгоден.

Крепиться сайдинг на обрешетку. Существует сайдинговые панели как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

Облицовка каркасного дома кирпичом Облицовочный (облегченный, пустотелый) кирпич используется для отделки фасадов домов, декорирования оград и даже в ландшафтном дизайне.

Облицовочный кирпич выпускается различных расцветок, что позволяет выбрать вариант, наиболее приятный для вашего глаза. Также интересным вариантом является облегченный кирпич со сколами. Такой искусственно «состаренный» кирпич выглядит довольно оригинально, а в некоторых вариантах оформления даже становиться похож на камень. По форме такой кирпич выпускается традиционный прямоугольный и фигурный.

Клинкерный кирпич, чаще всего используемый в облицовке, довольно прочный. Кроме того важной его особенностью является то, что он не пропускает воду и является довольно долговечным материалом. Эти показатели делают его достойным претендентом в выборе материалов для облицовки каркасного дома.

Технология облицовки каркасного дома кирпичом довольно проста. Облицовочный кирпич укладывается на том же фундаменте, который держит основную стену, однако с небольшим зазором (не менее 3 см.). Для свободной циркуляции воздуха в кладке делают вертикальные щели в нижнем и верхнем ряду. Для надежности облицовочная стена связывается с основной несущей при помощи базальтовых стержней, гвоздей, перфополосы и т.п.

Облицовка каркасного дома искусственным камнем

Искусственный камень

Облицовка искусственным камнем становиться сегодня все популярнее. Производится этот облицовочный материал совсем недавно разработанной технологии, согласно которой раствор бетона вспенивают до получения пористой структура, а затем разливают по формам и охлаждают. Получается кирпич, по структуре напоминающий камень.

Одним из плюсов искусственного камня, столь часто применяемого в облицовке каркасных домов, заключается в его низкой теплопроводности. Благодаря пузырькам в структуре материала он плохо проводит тепло, а значит – сохраняет его внутри здания.

Кроме того этот материал обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. А третьим неоспоримым достоинством является его небольшой вес.

Среди минусов искусственного камня следует упомянуть его хрупкость, водопроницаемость и усадку.

Что же касается эстетической привлекательности, то дома из искусственного камня выглядит очень оригинально.

Как видите, в облицовке каркасного дома можно использовать достаточно широкий круг материалов. Самым важным условием является соблюдение технологии использования и монтажа каждого из перечисленных материалов.

Репост
Наверх