Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Выращивание и посадка винограда

Выращивание и посадка винограда с фото

Выращивание винограда – любимое занятие тех, кто уже знает, что обильный урожай можно получить и на второй, и на третий годы после посадки.

Да и правила выращивания запомнить несложно, вот и них и поговорим подробно.

Самое главное – определиться, какой будем выращивать сорт винограда, и только потом следует рассматривать разные варианты мест посадки.

Что касается сорта, покупать саженцы рекомендуется в официальном сертифицированном магазине или через знакомых.

Проверить их изначально на подлинность, заявленную продавцом, новичок вряд ли сможет.

Выбираем место для выращивания винограда

Посадить виноград можно в любом месте. Расти он будет везде, даже в тени.

Единственное исключение – сплошная тень и отсутствие солнечного света хотя бы несколько часов в сутки. Но это не значит, что виноград будет качественным и хорошим.

Правильный выбор места посадки винограда поможет вырастить большое количество вкусных ягод, что особенно актуально, если вы обустраиваете винный погреб своими руками.

Рекомендации по выбору места:

  • южная или юго-западная сторона;
  • место с небольшим склоном;
  • если свет закрывает дом, поставьте высокую изгородь минимум 2 метра в высоту. Можно сделать обычную сетку, а можно остановить свой выбор на камышах, которые плотно связываются между собой в форме плетенной
  • сетки. Связывать лучше прочными прутиками или леской каждое пересечение сетки.

Как высаживать виноград?

Выращивать виноград можно как в открытом грунте, так и в мобильных емкостях, которые осенью складываются в подвал, а весной снова выносятся на улицу и закапываются в землю.

Таким образом, можно добиться получения более быстрого и обильного урожая, но и размер винограда не достигнет больших высот.

На каком расстоянии нужно выращивать виноградные саженцы:

  • 80 сантиметров в случае с винными сортами;
  • полтора метра для столовых сортов.

При этом между рядами должно быть не меньше двух метров, но можно и больше. Да и пройти свободно удастся для сбора урожая даже с разросшегося растения.

Если виноградники выращиваются для приготовления домашнего напитка, потребуется подставка для бутылок вина.

Важно подвязывать виноград правильно. Для этого все стрелы располагаются в горизонтальном положении.

Если это сделать вертикально, расти будут только верхние ветви, а вот нижние постепенно засохнут.

Полив при выращивании винограда

Поливать виноград нужно три года необычным способом. Для этого после посадки нужно оставить отверстия в земле, которые будут направлять бутылку, заранее подготовленную, с обрезанным дном, ориентировочно к почве, в которой сосредоточен корень.

Бутылок может быть много, а размещать их допускается в ряд, а не по кругу, если виноград вы высаживаете грядкой.

Можно использовать различные системы полива. Обычно при поливе винограда применяют и пластиковые, и стеклянные бутылки. Правда, в случае со стеклом сложнее убрать дно, но и шанс пораниться в процессе эксплуатации остается.

Через три года бутылки убираем. Взрослый, здоровый виноград будет питать себя сам.

Поливать виноград нужно с определенной периодичностью. Осенью это делается один раз и очень обильно, а в остальное время перед цветением примерно раз в 10 дней.

Завершить полив нужно за две недели перед цветением, иначе плодоносность будет ниже по причине опадающих цветов.

Поливать следует аккуратно, чтобы листья не были мокрыми и виноград вырос сладким. Постарайтесь избежать попадания дождевой воды на виноград.

В противном случае листья будут подвержены заболеваниям, а плодоносностью ухудшится.

Если поливаете не бутылками, а с помощью внешнего напора воды с трубы, следите, чтобы источник находится не ближе, чем через полметра от грядки. От чрезмерно мокрой поверхности почвы виноград начинает болеть.

Обрезка винограда

Виноград нужно обрезать, но в меру. Нельзя удалять больше половины побегов за один заход.

На пасынках нужно оставлять 1-2 листа. Если этого не сделать, есть вероятность, что посреди зимы виноград начнет активировать свои силы для роста, но, естественно, ничего не удастся.

Вы даже не узнаете об этом, но растение в летний период даст мало плодов.

Чеканку следует проводить в августе, и это касается всех сортов. В первый год нельзя делать обрезку вообще. Удалить можно только невызревшие побеги.

Существует два вида обрезки при выращивании винограда – короткая и длинная. Однако о ней вам предстоит позаботиться уже с третьего года роста винограда.

К этому времени у вас уже может быть сделана пергола своими руками, которая позволит организовать полезное пространство для отдыха, а также создать идеальные условия для роста виноградника.

Срезать побеги при выращивании винограда на перголе легко, она хорошо освещается благодаря немалой высоте, может быть разной формы – как арочной, так и в виде квадратной беседки.

Перголу нередко комбинируют с цветниками, устанавливая по бокам тропинки к дому, а саженцы винограда выносят только весной в мобильных горшках.

Репост
Наверх