Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как крепить брус к потолку

Как крепить брус к потолку с фото

Современный ремонт и декорирование — настолько неисчерпаемая тема, что ее можно обсуждать часами, при этом останется еще множество идей и примеров, которые не охватишь.

Возьмем такую простую вещь, как брус. Изначально это деревянный строительный материал, выполняющий опорную функцию. А сейчас? Это чудесный элемент декора, который позволяет сделать потолок более выразительным, оригинальным и красивым.

Поэтому, чтобы не залазить в дебри громадной темы декора, поговорим именно о брусе.

Этот элемент имеет разные виды и исполнение, также на потолках. Он может играть декоративную и полезную функцию, например, освещение. Применяться брус может для любого направления интерьера, он выгодно украсит «средневековье», придаст оригинальности лофту и отлично добавит уюта провансу. Помимо этого, используя полимерный материал, брус можно сделать и для хай-тека, главное — правильно выбрать расцветку и глянец.

Дерево

Итак, возьмем сначала классику. Древесный брус вряд ли удастся сделать своими руками, в отличие от декора из него. Такой элемент нетрудно купить. Но стоит он недешево, как и любое натуральное дерево. В итоге его можно покрасить, имитировать под старину, залакировать, подвесить на цепи, прикрепить к стене, сделать декоративную обрешетку и многое другое. Единственный нюанс – вес. Брус достаточно тяжелый и потребует внимательного, скрупулезного и надежного крепления. Если действия выполняются впервые, да еще и своими руками, стоит не полениться и взглянуть на примеры. В этом помогут фото и видео мастер-классы. Желательно максимально соблюдать указания и делать все неспешно и внимательно.

Прикрепить на цепь брус будет немного проще. Но для этого цепь должна его держать по периметру и равномерно распределять его массу.

Однако, если дом деревянный и весь остальной интерьер в таком уютном стиле, конечно, на потолок будет целесообразно использовать именно деревянные брусья.

ПВХ

Да, необязательно тратиться на дерево, если удобный брус или короб можно сделать из ПВХ панелей. При этом он будет хорошо закреплен и более безопасен, в случае падения, так как очень легкий.

Рассмотрим, как сделать такой декоративный потолочный элемент своими руками.

Первое, нам понадобятся сами панели. Их выбор в строительных маркетах и на рынках огромен. Для лучшего вида не стоит скупиться, и приобрести более качественные и декоративно привлекательные. Предварительно стоит сделать чертеж будущего бруса (короба, включая места под точечное освещение, если таковое будет). Исходя из него, можно вывести необходимое количество панелей, так как их размеры стандартны.

Далее понадобятся жидкие гвозди или хороший полимерный строительный клей. Также может пригодиться строительный нож или ножовка. Сразу стоит отметить, что ПВХ неплохо режется, не трескается и не теряет эстетический вид.

Также необходимо будет высчитать количество специальных профилей для пластин. Далее останется лишь собрать конструкцию своими руками, посадив все элементы на клей для дополнительной надежности и крепить к потолку так же жидкими гвоздями или клеем, хотя основание можно прикрутить саморезами и собирать конструкцию на потолке, но это не слишком удобно.

Таким же способом можно сделать имитацию своими руками и из панелей МДФ. Принцип одинаковый, при этом панели не нужно будет красить или поддавать обработке.

Пенопласт

Немного сложнее имитация будет из пенопласта. Однако при правильной обработке и покраске такой брус будет полностью имитировать дерево. Его также легко прикрепить, используя жидкие гвозди. Также в такой брус можно поместить точечное освещение.

Чаще всего, в особенности в стиле прованс или, если на потолке делается обрешетка из бруса, используется именно такой вариант. В итоге материал получается красивым, удобным в эксплуатации, легким и аккуратным.

Брус из пенопласта можно выполнить несколькими способами. Первый – взять лист пенопласта толщиной 10 см, его можно обрезать под брус или для большего объема склеить между собой. Второй – склеить все стороны, но такой вариант требует большего внимания и времени.

Также в пенопластовый брус можно врезать точечное освещение, которое удобно там разместится.

В заключении хочется сказать, если не планируется выравнивание потолка, а он при этом имеет различные дефекты, брусья выгодно закроют неровности и сделают поверхность красивой и необычной. Главное, не бояться экспериментировать. Что касается материалов, то они выбираются в зависимости от желаемого эффекта, направления в интерьере, функции или поверхности потолка.

Репост
Наверх