Rem-dom-stroy.ru » Материалы

Делаем потолок в стиле хай тек

Делаем потолок в стиле хай тек с фото

Выбор стиля для интерьера — немаловажная вещь. Тем более, сейчас, когда информация о направлении в дизайне доступна каждому. На выбор сегодняшнему пользователю предоставляются различные фото и видео уроки, мастер-классы и другие обучающие курсы по направлениям в архитектуре и внутреннем оформлении комнат.

Среди множества других стилей, особенно хочется выделить хай тек. Почему именно это направление? На самом деле, именно хай тек является ярким отражением современности, действительности со всеми ее причудливыми формами и деталями.

Немного о стиле

Хай тек родился совсем недавно, в конце 20-го века. С развитием высоких технологий (собственно, направление так и переводится) в современной отделке квартир стали преобладать металлизированные элементы, разного рода необычные перегородки и, можно сказать, космические потолки.

О последнем и пойдет речь. Потолок, как знает каждый, — элемент с особым значением. Плохо отделанная верхняя часть комнаты попросту погубит весь великолепный интерьер, даже с дорогой мебелью и коваными элементами. Вот почему начинать стоит с потолка. Определившись с его стилем, можно заняться подгоном стен и пола под единый ансамбль.

И в этом во всем именно хай тек дает безграничные возможности для полета фантазии. Потолок в стиле хай тек – это функциональная составляющая общей отделки, которая несет в себе еще и декоративную нагрузку.

Натяжные потолки

Чаще всего для создания футуристической атмосферы используются натяжные потолки. Именно эта технология позволяет создавать наверху просто невиданные композиции, а также удачно экспериментировать с освещением. Как пример можно привезти следующую отделку: берется полупрозрачное полотно для создания основы, в которой будет множество незаметных точечных светильников. В итоге создается необычный эффект. Ощущение невесомости и вакуума.

Хром, металл, глянец

К тому же часто при использовании направления хай тек дизайнеры и специалисты прибегают к помощи хромированных или металлизированных элементов. К примеру, если в барокко преобладает лепка, в особенности в потолочных сводах, а в кантри — дерево, то хай тек – это царство металла, пластика и стекла.

Кстати, не лишним будет и использование глянца. Именно для данного типа дизайна глянцевые холсты потолка, в особенности кардинальных цветов, станут настоящим прорывом. К примеру, можно сделать небольшую часть потолка из черного глянцевого полотна. Правильно расположив свет, и сделав остальные части светлыми (белыми или серебряными), получится очень яркая композиция, представляющая хай тек.

Если еще четко трудно определиться или понять фундамент направления, можно взглянуть на фото примеры, из которых можно почерпнуть не только общую стилистику работ, но и расстановку света или дополнительных декоративных элементов.

Для потолка хай тек – это симметрия и геометрия. Никаких текстур и фактур, глянец или мат, максимальная простота внешне и кардинальность с контрастностью в цвете.

У хай тек есть еще одно преимущество. Делая верхнюю часть комнаты таким образом, в остальном можно немного разбавить все классикой или модерном, но при условии, что это будет сочетаться, и элементы других направлений не будут слишком кричащими. В любом деле важна гармония.

Репост
Наверх