Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Как сделать финишную отделку стен в частном доме? Советы

Как сделать финишную отделку стен в частном доме? Советы с фото
Завершающий этап ремонта всегда один из самых трепетных и волнующих:Вы уже в буквальном смысле стоите «на пороге» своего дома, осталось совсем немного, и долгий ремонт будет закончен. 

Оглавление:

  • Основные нюансы финишной отделки стен
  • Этапы финишной отделки
  • Черновая отделка стен
  • Чистовая отделка стен
  • Финишная отделка квартиры или дома

Многие считают, что чистовая отделка – этап куда более ответственный и сложный, чем отделка черновая. И эта точка зрения оправдана, поскольку лишь профессионалы своего дела могут с максимальной точностью рассчитать объем необходимых материалов и срок выполнения работы, грамотно составить смету, дать полезные советы в плане оформления и посчитать, сколько денег потребуется на все эти мероприятия.

Основные нюансы финишной отделки стен

Залог быстрого и продуктивного осуществления финишной отделки – правильно выстроенная последовательность работ. Это важно по той причине, что и на этом уровне ремонта еще остаются «грязные» работы, например, укладка плитки в санузле, создание рабочей зоны на кухне, укладка полов, установка антенн для телевидения и интернета, прокладка электрических кабелей и т.д. По завершении этих процессов начинается сама финишная отделка.

  • В первую очередь доделываются потолочные зоны: побелка, покраска и/или установка натяжных/подвесных потолков.
  • Далее осуществляются завершающие работы на стенах: они окрашиваются, штукатурка выравнивается (с применением декоративной или венецианской штукатурки), осуществляется финишная отделка стен.
  • Заключительный момент – монтаж напольного покрытия: укладка плитки/ламината/паркетной доски/линолеума/ковролина.

Во всех этих этапах есть несколько общих правил, одно из них, пожалуй, самое главное:

Постараться максимально выровнять все возможные поверхности под финишную отделку.

Это нужно не только для достижения эстетического результата: любые материалы, которые будут укладываться сверху, в любом случае будут лучше ложиться на гладкую поверхность. Если речь идет о последующей поклейке обоев, то с ровными стенами у Вас не возникнет таких проблем, как образование складок, воздушных пузырей или вздутий.

Второе правило:

Преимуществом ровной и однородной поверхности является то, что, благодаря отсутствию трещин, ямок, зазоров, углублений и разного рода выпуклостей, любой материал, который будет накладываться/наклеиваться сверху, будет крепиться очень прочно.

Обеспечить однородность поверхностей.

Эти правила, безусловно, наиболее актуальны, когда выполняется финишная отделка стен. Ведь неровности пола, например, будут менее заметны, чем неровности стены в комнате.

Поскольку именно стены являются самой масштабной частью любой квартиры или дома, именно финишная отделка стен всегда оказывается самой трудоемкой, требует предельной аккуратности выполнения работ и вызывает самое большое количество вопросов. Сегодня, когда материалов для отделки стен существует безграничное множество, следует либо очень хорошо представлять, что Вы хотите увидеть в своем будущем доме, либо обратиться к тому дизайнеру, которому Вы доверяете, чтобы он мог сориентировать Вас в существующих тенденциях оформления интерьера и материалах воплощения любых идей.

Этапы финишной отделки

Каждый этап финишной отделки имеет свои особенности и свою специфику.

Черновая отделка стен

Процесс начинается с черновой отделки стен, который включает в себя два важных действия – выравнивание и прокладку скрытых коммуникаций – например, проводки, водопровода или др., все зависит от помещения. Процесс выравнивания может осуществляться двумя путями: с использованием штукатурки или гипсокартона. Выбор материала – гипсокартон или штукатурка – зависит от типа пространства: если помещение просторное, то можно использовать гипсокартон, но в маленьких комнатах он будет уменьшать и так небольшую площадь.

В ванных комнатах или других помещениях с повышенной влажностью лучше использовать штукатурку. Специалисты рекомендуют минимизировать применение гипсокартона в частных домах, поскольку очень высок риск, что за ним начнут появляться насекомые или мыши. Тем не менее, выбор материала, в первую очередь, будет зависеть от Ваших дизайнерских решений.

Отделка финишной шпатлевкой и принцип нанесения штукатурки тоже влияет на материалы и типы отделочных работ, которые за ним последуют: высококачественное оштукатуривание позволяет окрашивать стены без дополнительных действий, улучшенное – предполагает поклейку обоев, простое оштукатуривание требует дальнейшего шпатлевания.

Чистовая отделка стен

Следующий этап – чистовая отделка стен. Именно на этом этапе можно полностью дать волю своей фантазии, тем более что современные материалы для финишной отделки стен многообразны.

  • Можно осуществить простое окрашивание стен, но не стоит думать, что это вернет Вашу квартиру лет на 60 в прошлое: современные материалы принципиально отличаются от советских аналогов. Можно подобрать идеальный тон, или смиксовать несколько цветов, а полученный цвет нанести с применением разных техник, а можно с помощью краски создать эффект кожи, дерева или камня, – все зависит только от Вас.
  • Наклеивание обоев. Этот метод не нуждается в пояснении или расшифровке: на сегодняшнем рынке материалов возможно подобрать обои на любой вкус, кошелек, любого цвета, текстуры, с любым рисунком и уровнем качества.
  • Отделка стен тканевыми материалами. Этот вариант решения выглядит очень нетривиально и современно, но срок службы тканевых обоев не так долог, подойдет это не для любого типа помещений и домов, а требования по уходу за таким интерьером довольно непросты и трудоемки. Хотя особая обстановка, создаваемая такими тканевыми покрытиями, уют и камерность – не такой уж и маленький плюс в их пользу.
  • Отделка декоративно-штукатурным составом с разнообразными минеральными добавками. Такой способ не только эстетически хорош, но и выполняет ряд полезных функций: защищает от образования плесени или грибка, обеспечивает паропроницаемость. Такая отделка дает возможность создать эффект мрамора, перламутра, камня или зрительно «состарить» стены, наподобие стен прошлых веков.
  • Отделка пластиковыми или деревянными панелями. Универсальный способ скрыть дефекты поверхности и усилить шумоизоляцию. Плюсами можно назвать продолжительный срок эксплуатации и простота обновления. Обшивка древесиной (вагонка, тонкие доски, плоские, рельефные, длинные рейки) всегда выглядит очень стильно, плюс это вполне экологично и можно эффектно сочетать с другими материалами. При этом дерево в квартире нуждается в специальной обработке, которая продлит срок его службы и придаст более дорогой и презентабельный вид.

Финишная отделка квартиры или дома

На какие детали нужно обратить внимание при реализации чистовой отделки, чтобы Ваше помещение выглядело не только новым и отремонтированным, но и ярким и современным?

  • Чтобы комнаты выглядели стильными и аккуратными, постарайтесь, чтобы все применяемые для дизайна материалы максимально сочетались друг с другом.
  • Усовершенствуйте купленные материалы для своего конкретного случая, например, покройте лаком жидкие обои в коридоре, чтобы была возможность регулярно их мыть.
  • Добавьте изюминку в Ваш ремонт, пусть в каждой из комнат будет такая деталь или элемента интерьера/декора, которая будет притягивать внимание, естественно в положительном ключе. Не стоит распыляться и создавать большое количество элементов, которые будут выходить на первый план. Пусть это будет кирпичная вставка, декоративная ниша с полочками или что-то другое, главное – чтобы все это выглядело гармонично и вписывалось в образ комнаты.
  • Понижайте уровень скучности. Суть совета в том, чтобы Ваша комната, ее вид, не приелся за короткое время. Сделать это можно, применяя так называемое зонирование, выделение какого-то количества функциональных зон. В этом случае тоже не стоит забывать о сочетаемости и сбалансированности, пусть это будет разнообразие, но разнообразие гармоничное. Если Вам сложно самому спроектировать такой дизайн, пусть специалисты помогут Вам воплотить в жизнь Ваши идеи и задумки. Сегодняшние модные тенденции в мире дизайна интерьера позволяют сочетать даже то, что, на первый взгляд, кажется принципиально разнящимся. Не бойтесь экспериментировать: к обоям можно добавить вставки 3-D панелей, ламинат можно совместить с декоративным кирпичом, а природный камень разбавить декоративной штукатуркой.
  • Даже если Вам хочется новизны и современности, помните о золотом правиле дизайнеров помещения по выбору цветов: трех цветов достаточно, чтобы помещение «смотрелось», но если их больше – возникает эффект аляповатости, жить в таких комнатах – очень тяжело.
  • Возможно, объединение комнат – это Ваш вариант? Если Вам не хочется ограничиваться межкомнатными дверями, сделайте пластичные переходы, обыграв их разнообразными по структуре материалами, цветовыми решениями. Можно использовать и одинаковые материалы, но разных цветов, тогда переход между помещениями может быть незаметным.

Репост
Наверх