Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Гипсокартон или штукатурка?

Гипсокартон или штукатурка? с фото

Выравнивание стен при ремонте – необходимая процедура. Но, прежде чем к ней приступить, многие задаются вопросом: «Что более эффективно: гипсокартон или штукатурка?». Строительные материалы слишком разные, каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Чтобы совершить обоснованный выбор, необходимо ознакомиться с ними более детально.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Как правило, гипсокартон используют, когда стены, которые необходимо выровнять, очень кривые – выпуклости и впадины достигают нескольких сантиметров. Довольно-таки часто в старых строениях (например, в частных домах) заметны не только изъяны на поверхности стен, но и отклонения от строгой вертикали. Выравнивание подобных дефектов с помощью штукатурки – дело, которое требует финансовых и временных затрат. Более целесообразно для получения ровной поверхности будет установить листы гипсокартона.

В панельных многоэтажных домах присутствуют «нестыковки» плит перекрытия, которые могут достигать 8 см. Сделать поверхность ровной посредством штукатурки можно, но потребуется изрядно потратиться и затратить на это большое количество времени. Лучше отдать предпочтение гипсокартону.

Выбирая – гипсокартон или штукатурка – в большинстве случаев специалисты порекомендуют отдать предпочтение первому варианту, ведь его достоинства очевидны: он способен создать многоуровневые потолки, легкую маскировку инженерных коммуникаций и многое другое. Но гипсокартон, как и другие строительные материалы, обладает некоторыми недостатками:

  •   сокращает площадь помещения;
  •    при внешней отделке стены нарушает теплоизоляцию, как результат – образование в помещении сырости и плесени;
  •    невысокая прочность – не способен выдержать тяжелую картину, полку;
  •   между листом гипсокартона и стеной часто заводятся грызуны, которые могут повредить инженерные коммуникации.

Если неровности поверхности незначительны, то установку ГКЛ можно выполнить прямо по стене, что позволит сэкономить площадь комнаты. Помните, что сверху лист гипсокартона следует ошпаклевать и отшлифовать, чтобы сгладить стыки листов. 

Достоинства и недостатки штукатурки

Что лучше: гипсокартон или штукатурка? Специалисты считают, что штукатурка. Работа с этим строительным материалом предполагает временные и финансовые траты, но результат является более долговечным. Для выравнивания стен применяют гипсовую штукатурку, которую в дальнейшем покрывают финишной шпаклёвкой. В отличие от гипсокартона, она имеет более весомые преимущества:

  •  полезная площадь комнаты сокращается лишь на несколько сантиметров, а если неровности стен незначительны – то миллиметров;
  •   отделка чрезвычайно прочна, поэтому, забивая гвоздь в стену, можно не бояться, что она повредится;
  •   незначительные изъяны гораздо проще заштукатурить.

Что касается недостатков, то они таковы:

•    работа довольно грязная и пыльная; •    для коммуникаций необходимо проделывать штробы; •    отделочную поверхность следует армировать сеткой, что увеличит стоимость и длительность рабочего процесса; •    оштукатуривание проводят в несколько слоёв, ведь с первого раза достичь идеально ровной поверхности не получится. 

Что дешевле штукатурка или гипсокартон?

Рассматривая вопрос, какой материал обойдётся дешевле – гипсокартон или штукатурка – следует учесть некоторые факторы: геометрию стен, необходимое количество материала, отведённое время на ремонт. Кроме того, оштукатуривание можно выполнять в одиночку, а для установки листов гипсокартона потребуется помощник, что повлечёт дополнительные расходы. 

Следовательно, выбор материала зависит от особенностей каждого случая. Если выполнить работу необходимо оперативно – то следует отдать предпочтение гипсокартону, а если вы желаете получить долговечный и надежный результат – то штукатурку.

Репост
Наверх