Rem-dom-stroy.ru » Дизайн, архитектура

Потолок в ванной комнате из гипсокартона

Потолок в ванной комнате из гипсокартона с фото

Если было принято решение делать потолок в ванной комнате из гипсокартона, нужно иметь в виду, что обычный гипсокартон для этих целей не подойдет. Лучше всего покупать влагостойкий гипсокартон, имеющий достаточно жесткую поверхность, которая не пропускает влагу. Для дополнительной влагостойкости материал обычно обрабатывают специальными парафиновыми смесями, в которые также добавляются гидрофобизаторы и противогрибковые компоненты. Благодаря этому гипсокартон не портится и не меняет свой внешний вид со временем.

Преимущества потолка из гипсокартона

Потолок и гипсокартона имеет много преимуществ. Одним из самых явных является разнообразие профиля. Обшивку такого потолка можно сделать из металлического или деревянного каркаса. С помощью гипсокартона можно легко моделировать пространство в помещении, а также выполнять любые по сложности строительные и архитектурные элементы.

Для создания очень сложных элементов обычно используется влажный гипсокартон, который можно легко гнуть по своему усмотрению. После придания определенной формы такому материалу и его высыхания, он навсегда сохранит выбранное решение. Кроме того в случае возникновения протечек или затопления соседями сверху, гипсокартонную конструкцию можно легко демонтировать. Ухаживать за потолком из гипсокартона очень легко. Не нужно тратить на это много времени и специальных средств. Достаточно лишь время от времени протирать его слегка влажной губкой или тряпочкой.

Монтаж

Установка потолка из гипсокартона проходит не сложно. При его монтаже своими руками необходимо помнить лишь несколько простых правил. Во-первых, для надежности и долговечности конструкции предварительно необходимо каждый лист материала обработать с обеих сторон специальным раствором. Во-вторых, все имеющиеся технологические отверстия обязательно нужно заделать силиконовым герметиком, а швы между листами гипсокартона проклеиваются уплотнительной лентой, после чего шпаклюются. В-третьих, после монтажа гипсокартона всю поверхность обязательно нужно загрунтовать и нанести специальную влагостойкую краску для помещений с повышенной влажностью.

Репост
Наверх