Rem-dom-stroy.ru » Ремонт

Чем мыть линолеум, чтобы блестел?

Чем мыть линолеум, чтобы блестел? с фото

Долговечность, прочность и внешний вид линолеума во многом зависит от того, как за ним ухаживают. Чтобы покрытие не теряло презентабельного вида, следует соблюдать некоторые рекомендации.

Влажная уборка по правилам

Чем помыть линолеум чтобы блестел? Прежде чем приступить к влажной уборке, следует подмести пол веником или пропылесосить. Чем тщательнее будет проведена сухая уборка, тем лучше результат вы получите после влажной обработки.

Мыть линолеум лучше всего мягкой ветошью. Если нужно просто избавиться от пыли, можно использовать чистую теплую воду без добавок. В случае, когда речь идет о сильных загрязнениях, применяют специальные средства либо обычное моющее средство (стиральный порошок, хозяйственное мыло и пр.). Перед тем как приступить к уборке, убедитесь, что средство полностью растворилось в воде.

Линолеум не рекомендуется мыть горячей водой вне зависимости от степени загрязнения поверхности.

Слишком грязный пол можно обработать мыльным раствором с добавлением водки (на 1 л воды – 200 гр водки и 1 ч.л. моющего средства). После того как пол обработан составом, его следует еще раз сполоснуть чистой водой и затем вытереть тряпкой насухо. Данный способ максимально эффективен при работе со светлыми поверхностями.

Чем отмыть линолеум, если на нем появились пятна жира? Избавиться от жирных пятен можно следующим образом: собираем жир с помощью бумажной салфетки, затем растворяем в воде 2-3 капли средства для мытья посуды и протираем загрязненную область. Можно использовать скипидар.

Белый налет на линолеуме убирают с помощью средства для чистки кафеля. После каждой обработки нужно споласкивать покрытие чистой водой и насухо вытирать. Это позволит избежать возникновения разводов.

Пятна от пищевых красителей и кофе можно устранить с помощью керосина или бензина. Если после такой обработки остался след, следует натереть обрабатываемую область лимонным соком.

С помощью чистого бензина можно вывести пятна от воска, нефти, асфальта, машинного масла и крема для обуви. Для этого достаточно протереть места загрязнений и затем промыть теплым мыльным раствором.

С помощью бензина или керосина избавляются от пятен йода.

Чем оттереть зеленку от линолеума?

В данном случае есть несколько вариантов решения проблемы. Одним из них является использование жидкости для снятия лака. Обработку пятна следует производить в несколько заходов, меняя ватные диски. Чем еще отмыть зеленку с линолеума? Попробуйте 10% раствор аммиака или комфортный спирт. Также можно использовать раствор хлорофиллипта. После обработки нанесите на поверхность мыльный раствор, сполосните и протрите насухо.

Следы от чернил можно убрать лишь с помощью наждачной бумаги или пемзы. Периодически смачивая пятно льняным маслом, аккуратно счистите чернила.

Как отмыть линолеум, если на нем появились следы ржавчины и плесени? Для этих целей используйте раствор из 10 частей теплой воды 1 части отбеливателя. Обработайте пятна составом, затем промойте теплой мыльной водой и протрите соком лимона.

Если предстоит отмыть линолеум после ремонта, сначала проведите сухую уборку, замет влажную и на завершающем этапе ополосните пол водой с небольшим количеством марганцовки или уксуса. Затем протрите насухо ветошью.

Если предстоит убрать прилипшую монтажную пену, ее следует предварительно отмочить. Для этого срежьте верхнюю часть монтажной пены, а сверху на остатки влажную и оставьте на пару часов. После того, как пена размокнет, убрать ее не составит труда.

Как вернуть блеск линолеуму?

  • Смешайте воду и молоко в соотношении 1:1 и протрите пол. Затем пройдите поверхность сухой тряпкой.
  • Также можно отполировать линолеум с помощью средства для ухода за данным видом напольного покрытия. На поверхность наносится специальная полироль или полимерная мастика. При этом создается тонкая пленка, защищающая от механических повреждений и придающая дополнительную изностойкость. Обновление покрытия следует проводить не реже 1 раза в квартал.
  • 1 раз в месяц рекомендуется натирать линолеум льняным маслом или олифой. Для этого достаточно нанести на шерстяную ткань несколько капель масла и втереть его в покрытие, после чего пройти мягкой сухой тряпкой.
  • Можно воспользоваться старым дедовским способом – отварить картофель, остудить отвар и протереть им поверхность пола.

Средства, которые не рекомендуется использовать в уходе за линолеумом

  • Сода и другие щелочные растворы. Такие составы провоцируют ломкость материала.
  • Химические растворители и отбеливатели: могут не только обесцветить покрытие, но и нарушить его структуру.
  • Абразивные средства. Могут оставить на поверхности материала царапины.

Как и любое другое покрытие, линолеум нуждается в регулярном и правильном уходе. Только при этих условиях он будет радовать вас своим прекрасным внешним видом и блеском на протяжении многих лет. 

Репост
Наверх